Навигация по архиву:
Поиск по архиву:
Выпуски передачи:
Сообщество «ВКонтакте»:
«Встреча с песней»
Веб-архив радиопередачи
ВСТРЕЧА С ПЕСНЕЙ
ПОПУЛЯРНОЙ ПЕРЕДАЧЕ Всесоюзного радио «Встреча с песней» 31 января нынешнего года исполнилось пять лет. За эти годы она получила около 800 000 писем. Любопытно, что на недавнее предложение редакции, высказанное в эфире, кое-что обновить в передаче радиослушатели единодушно ответили: оставить всё как есть, ничего не меняя – ни в рубриках, ни в темах, ни в манере ведения.
Читая эти письма, всё поступающие и поступающие в редакцию, мысленно прослеживаешь невольно рубрики передачи – дороги, на которых происходит «Встреча с песней».
«НАЙДИТЕ ПЕСНЮ»

Как по трём словам оборвавшейся фразы восстановить текст? Что текст – как быть с мелодией забытой, а скорее всего нигде не записанной песни? А ведь «Встреча» получает именно такие письма – с обрывками чудом удержавшихся в памяти строк. Легче, когда в студию заходят сами радиослушатели и пытаются напеть на магнитофон, впрочем, ненамного уж легче: где гарантия, что с годами не подвела музыкальная память? А эти мелодии люди пронесли через всю свою жизнь – в основном фронтовые, военных лет песни...
И вот «Встреча» превращается в следопыта и скрупулёзно (опрашивая бывших фронтовиков, пролистывая сборники, а иногда и подшивки старых газет) ищет. Теперь около семидесяти таких песен уже прозвучало в эфире.
Однако поиск не самоцель, скорее повод сообща вспомнить о суровом времени, что никогда не забудется. Ищут песню. Не просто кому-то запавшую в душу, а связанную с событием, с важным моментом в жизни. Ищут песню. По песням разыскивают однополчан, родных, друзей, знакомых.
Держу в руках свежие письма «Встречи» - они ещё только будут в работе, а кажется, что по счастливой случайности прикоснулась к людским судьбам.
«Я простая колхозница, - пишет Римма Кадникова из деревни Бырма, Пермской области, - мне 30 лет. Помню, в детдоме, куда попала после гибели родителей, дети часто пели песню со словами – “на опушке леса...”. “Встреча”, разыщи, пожалуйста. Эту песню...» Ещё одна просьба к «Встрече» - найти, вспомнить, исполнить – от матери шестерых детей Тамары Романченко из Волгограда, прошедшей в юности ужасы фашистского концлагеря. Бывший сержант А.Фёдоров, ровесник Октября, называет песню, что согревала солдат в прифронтовом лесу перед боем... А Елена Анатольевна Березнюк из посёлка Октябрьский, Куйбышевской области, не просит отыскать «свою» песню; она вспоминает в письме, отправленном после очередной передачи, своих сыновей, погибших в сорок третьем, - Володю и Сашу. И добавляет: «а мой черномазый и черноволосый Саша был моим приёмным сыном...»
Но, может быть, «Встрече» в таком случае пишут в основном те, кто прошёл через тревожную молодость, или те, чьи семьи опалила своим крылом война? Но вот, оказывается, старая песня и конкретные воспоминания о тяжёлых днях, с ней связанные, выходят за рамки «просто воспоминаний», превращаясь в разговор о сегодняшнем дне, напоминая нам, какой ценой добыто и ясное небо над головой, и дом, в котором живём, и хлеб, который едим... В том, что это именно так, убеждает редакционная почта.
«Многие песни мы услышали впервые, - пишут барнаульские студенты, - а ведь они прошли через годы войны. Разрухи, голода и смерти».
«Я уверен, что наше поколение будет достойным своих старших братьев и отцов и. если потребуется, всегда готовым встать на защиту любимого Отечества». Это из другого письма (М.Мельников, г.Мурманск).
«Найдите песню» - рубрика «Встречи». Этими словами адресуются и просьбы к ней. А ведь, в сущности, это она обращается к каждому со своим призывом – «полистать» память, найти в жизни песню, что с детства вышагивает рядом.

«ДЛЯ НАШИХ МАЛЕНЬКИХ СЛУШАТЕЛЕЙ»
Велико было желание редакции сделать так, чтобы на «Встречу с песней» в пятницу собиралась бы вся семья. Ведь, чего греха таить, нам часто некогда побыть вместе: папа занят работой, мама работой и хозяйством, так что детям перепадает родительская ласка в виде чмоканья в щёчку на сон грядущий.
«Встречу» слушают сообща. Тому свидетельства – письма. Коллективные, семейные, написанные за всех ученическим почерком. Вот такие как это: посёлок Борисовка, Белгородской области. Шевцовы: первоклассница Света, Валерик, трёх с половиной лет, их мама и папа.
«Встреча» уважает детство – заявки маленьких радиослушателей учитываются и выполняются столь же серьёзно, как и просьбы старших.
Конечно же, значение и этой рубрики много шире, чем просто удовлетворение ребячьих просьб – сыграть, скажем, «Пусть всегда будет солнце» или «У дороги чибис...» оно в стремлении повлиять на музыкальный мир семьи, помочь ему сформироваться, определиться. Да и просто приучить людей больше, лучше, красивее и чаще петь. Удаётся ли разбудить такие желания и мысли у слушателей?
Среди массы прочитанных писем (впрочем, что такое сто писем в сравнении с 800 000!) запомнились в связи с этим два. В одном молодая мать рассказывает, как любит песню и как стремится передать свою любовь четырёхлетнему сыну, рассказывает, как они вместе поют и что: песню про Щорса, «Катюшу». А в другом славная девушка-школьница пишет в редакцию о жене брата – певунье Наташе, вместе с которой поселились в их доме песня и радость.
Итак, нам напомнили о прошлом – о войне; потом вместе с детьми мы словно окунулись в безмятежное детство. А «Встреча» возвращает нас к истокам – в каждом выпуске её непременно звучит
РЕВОЛЮЦИОННАЯ ПЕСНЯ
А с ней – рассказы о революционерах, героях гражданской войны, письма, за которыми встают страницы жизни нашего государства. Написанные людьми, живущими сегодня рядом с ними, эти письма невольно заставляют каждого примерить свой шаг к поступи страны, всего народа, осознать неразрывность своей личной судьбы от судьбы Родины. И не случайно, наверно, едва ли не в каждом письме, присланном в редакцию, встречаешь обстоятельную, откровенную исповедь, размышления о прожитом.
«Мне уже за пятьдесят. (Отец в годы гражданской войны был председателем сельсовета, вся жизнь его прошла в укреплении Советской власти.) Нам, детям, с ранних лет пришлось пахать, косить, убирать хлеб. В 19 лет уехал в Донбасс на шахты. Потом служба в армии. И всюду рядом со мной была песня» (Георгий Каширин, Белгород).
Лев Михайлович Комаржевский из Ростова-на-Дону вспоминает об агитационно-инструкторском поезде, что ходил по дорогам Сибири в 1921-1922 годах, перечисляет названия всех звучавших тогда революционных песен, просит исполнить их по радио.
«В августе 1936 года решением Казкрайкома комсомола мы с мужем были направлены на строительство Балхашского горно-металлургического комбината. Жили как придётся, но строили, строили. А 25 июля в сорок первом смотрели вместе с мужем последний фильм (перед отправкой на фронт) “Человек с ружьём”. Можете себе представить, как запомнилась нам песня “Мы простимся с тобой у порога...”. Весной 1966 года была я на встрече поколений в Балхаше, увидела молодых рабочих, кому мы, первостроители этого прекрасного города, передали свою эстафету» (Рауфа Сейфуллина, Алма-Ата).
Письма, судьбы, песни... «Встреча» не очень взыскательна порой к музыкальному и поэтическому уровню тех песен, что шли рука об руку с человеком, помогая ему штурмовать трудности в годы пятилетки, бить фашистов. Тут ведь не в профессиональных качествах дело. Гораздо важнее, что эти песни фактически слились с жизнью, стали её музыкальной памятью. Но «Встреча» предельно придирчива и строга к тому, что мы вообще поём в нашем быту, что любим, считая модным и популярным сегодня. Нет, вы не услышите случайного и «проходного» в рубриках
«ТЕМ, КТО ЛЮБИТ РУССКУЮ ПЕСНЮ»,«ЛЮБИТЕЛЯМ РУССКОГО РОМАНСА»
Снова «Встреча» становится реставратором. Со старых, шипящих пластинок возвращает слушателям прекрасные песни и романсы в прекрасном исполнении знаменитых некогда певцов. Здесь расчёт на то, чтобы расширить слушательский диапазон, представить по возможности в разнообразии музыкально-исполнительскую культуру нашего народа.
Когда человек в тридцать шесть лет после «Встречи с песней» вдруг открывает для себя Собинова и теперь просит редакцию подробнее рассказать о великом русском певце – это тоже победа радиожурналистов.
Есть просьбы к «Встрече» исполнить то-то и то-то, чтобы можно было записать на магнитофон для личной фонотеки. В основном это просьбы исполнить песни ещё не изданные, не записанные на пластинках, главным образом
НОВЫЕ ПЕСНИ КИНО
Многие из них звучат в передаче. Только тщательно отобранные. Вы не услышите ничего проходного, случайного, лишнего. Так тоже воспитывается музыкальный вкус. И когда потом в эфире идёт разговор: «Любите ли вы серьёзную музыку? Как относитесь к симфонии?», - зачитываются слушательские письма «за», и «против», то в письмах «против» рядом с признанием «не понимаю, не люблю» нередко звучит просьба «помогите понять!».
НЕТ, НЕ ПРОСТО КОНЦЕРТ по заявкам, не просто вечер воспоминаний – «Встреча с песней» привлекает прежде всего раздумьями о жизни. Создают «Встречу» два умных, талантливых человека: музыкальный редактор Тереза Рымшевич, режиссёр и ведущий передачи Виктор Татарский, хотя они сами считают авторами радиослушателей. У редакции точный расчёт на отклик аудитории. Когда выпускница техникума советской торговли ЕЧупрова из г.Печоры, Коми АССР, просит исполнить песню «Знаете, каким он парнем был» не только потому, что нравится она ей, «пусть будет это музыкальным напоминанием для ребят нашего города. Надеюсь, они задумаются о своей жизни...», понимаешь, что «Встреча» своими передачами попадает в точку.
Пишут «Встрече» обо всём, что волнует, что печалит, что радует. О том, что ребёнок родился и квартиру получили. Об ошибках неисправимых. О нанесённых обидах. Просят поддержать песней в тяжёлую минуту. Рассказать о людях хороших. Сами с благодарностью рассказывают о тех, кто вёл их по музыкальным дорогам: об учителях пения, о руководителях дворовых кружков. Люди сетуют на то, что мало занимаются разучиванием песен радио и телевидение. Пишут об этом с единственным желанием – сделать жизнь свою и окружающих содержательнее и красивее.
Может ли исчерпать себя «Встреча с песней»? Нет, наверное, просто потому хотя бы, что беспредельна песня и бесконечна жизнь.
Анжелика Куржиямская, «Журналист», № 4, 1972 год.
Анжелика Михайловна Куржиямская после окончания факультета журналистики МГУ работала на Всесоюзном радио, затем - в газете «Советская культура». Выступает в печати со статьями о музыке, телевидении и радиовещании.
Другие публикации о «Встрече с песней» и Викторе Татарском
Намерение создать архив легендарной передачи Виктора Витальевича Татарского «Встреча с песней» неоднократно обсуждалось в интернет-сообществах. Эта идея высказывалась и в письмах, звучащих на радио. Ведь «Встреча с песней» - не только старейшая музыкальная передача страны, известная, без преувеличения, миллионам слушателей, это не только новый формат, придуманный на советском радио, но и уникальное явление в масштабах мирового радиовещания, аналогов которому просто нет. Авторская передача Виктора Татарского идёт в эфире с января 1967 года в неизменной концепции, суть которой наиболее ёмко определяет фраза: «песня в судьбе человека».
В бытность широкого распространения проводного и эфирного радиовещания, в период, когда передача звучала на волнах Первой программы Всесоюзного радио, то есть, транслировалась на территорию, превышающую географически СССР, «Встреча с песней» получала до 3 тысяч писем в месяц - рекордное количество корреспонденции среди всех передач советского радио! Она сумела пробудить у радиослушателей желание делиться с миром своими личными историями, связанными с любимой песней или памятной мелодией. И, конечно, «Встречу...» ждали, отмечая в календаре даты эфиров, чтобы в привычный вечер включить радиоприёмник и услышать... голос ведущего, который не спутать ни с каким другим. Голос, непохожий на голоса дикторов советского радио ни тембром, ни подачей. Во времена тотального официоза и шаблонных фраз, звучащих в эфире, потребность в спокойной, доверительной беседе, в искренности интонаций восполняла именно «Встреча с песней»... Именно поэтому в ней в равной степени уникальны: и манера работы у микрофона Виктора Татарского, и музыкальные записи (порой раритетные), и, конечно, содержательные письма (письма-воспоминания, письма-исповеди), звучащие в передаче, без которых «Встреча с песней» просто немыслима!
Во «Встрече...» впервые зазвучали записи, которые раньше были в закрытом фонде или вообще запрещены. Нередко с большим трудом Виктору Татарскому и редакторам передачи Терезе Рымшевич и Татьяне Зубовой приходилось преодолевать цензурные запреты как в отношении тем, затрагиваемых слушателями в письмах, так и по поводу записей. Ведь, действительно, редкие фонограммы звучат во «Встрече...» и чаще всего лишь один раз за все годы существования передачи, а если и имеются повторы, то редко - раз в пять лет. Именно во «Встрече с песней» впервые в эфире отечественного радио прозвучали песни Александра Вертинского, Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина, Аллы Баяновой, Александра Галича, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Александра Башлачёва...
Всесоюзное радио архивировало выпуски «Встречи с песней». Многие из этих магнитофонных лент сегодня хранит Гостелерадиофонд России... Передачи периода 2000-х годов публиковал официальный сайт «Радио России». Но этот архив был безвозвратно утерян. А в настоящее время новые выпуски «Встречи с песней» доступны на сайте радиостанции, увы, лишь в течение приблизительно года...
Отдельные выпуски (или их фрагменты) по мере оцифровки давних студийных лент и магнитозаписей из частных аудиоархивов время от времени публикуются на различных сайтах. Так на сайте «Старое радио» появилась коллекция «Встречи с песней» преимущественно середины - второй половины 1980-х годов. Участникам музыкальной соцсети «На завалинке» также удалось собрать часть архивных выпусков радиопередачи. Некоторое время назад сайт «MOSKVA.FM» архивировал записи «Встречи...» и, более того, предлагал текстовые расшифровки выпусков. Однако и этот архив был убран из общественного доступа... Сегодня пользователи социальной сети «ВКонтакте» могут общаться в сообществе «Встреча с песней. Автор и ведущий Виктор Татарский», созданном давней слушательницей радиопередачи Людмилой Калининой. А также слушать опубликованные самими радиослушателями аудиозаписи выпусков передачи «Встреча с песней» разных лет в сообществе «Архив радиопередачи “Встреча с песней”», созданном Сергеем Владимировым. Благодаря слушательнице Елене Маршак веб-архив пополнился целым блоком архивных аудио- и текстовых записей (с расшифровками, а также с указанием, что очень ценно, дат эфиров) многих выпусков передачи. Большую помощь в наполнении веб-архива «Встречи...» оказала член Союза журналистов РФ Надежда Ивановна Юдина из города Дятьково, любезно предоставившая бесценные тетради своей старшей подруги, слушательницы «Встречи с песней» с 1968 года, Азы Степановны Никишиной, которая многие годы методично вела записи выпусков любимой передачи. Также как это делала с 3 января 1968 года Людмила Сысуева из Свердловской области. Она передала веб-архиву свои записи о многих выпусках передачи. Филофонист Борис Щеглов поделился с веб-архивом редкими записями передачи «Встреча с песней», выходившими в эфир с 1983 по 1993 годы, а также помог уточнить значительный объём данных по выпускам разных лет. Вместе с единомышленниками - «поисковой группой из Подмосковья» (так называет их Виктор Татарский), он систематизировал из множества источников информацию о передачах «Встреча с песней», «Запишите на ваши магнитофоны» и «На всех широтах». За что ему и всем его коллегам из «поисковой группы» большое спасибо.
К середине 2019 года киноведом и редактором Еленой Бельской была завершена систематизация информации о «Встрече с песней», взятая из многих источников. Скрупулёзно, в течение нескольких лет Елене Бельской удалось собрать сведения о музыкальных произведениях, звучавших в большинстве выпусков радиопередачи, начиная с 1968 года! Этот список и стал основой веб-архива, предлагаемого вашему вниманию сайтом «Retroportal.ru». Если в информации о выпуске «Встречи с песней» указывались имя исполнителя и аккомпаниатора, то есть, представлялось возможным идентифицировать музыкальные записи и разыскать их (при отсутствии аудиозаписи самого выпуска передачи), то они становились дополнениями к тексту, переданному Еленой Бельской. Таким образом, сегодня пользователи веб-архива имеют возможность не только узнать о музыкальных произведениях, звучавших в том или ином выпуске, но и послушать архивные фонограммы...
На радийном сленге, утвердившемся ещё с советских времён, сюжеты (репортажи, интервью, комментарии), звучащие как в информационных выпусках новостей, так и в программах различной тематики, называются «кадрами». Автор и ведущий Виктор Витальевич Татарский именует «кадром» связку «письмо-песня»: завязка сюжета в содержании письма (иногда это фрагмент книги, статьи), а развязка в песне или мелодии, звучащей следом. В целях максимально подробного раскрытия информации аудиозаписи каждого выпуска «Встречи с песней», найденные на просторах глобальной сети, точно также разделены на «кадры», фрагменты. Они представлены в той же последовательности, что и в выпуске, прозвучавшем в эфире. Именно так, даже в таком виде, сохраняется (что очень важно!) драматургия выпуска, строго подчинённая авторскому замыслу.
Следует обратить внимание на то, что текстовые описания выпусков передачи могут отличаться от их звукового оригинала. В веб-архиве передачи информация по мере возможности подаётся в уточнённом и дополненном виде. Ведь поиски новых данных о названиях, об исполнителях, об авторстве тех или иных музыкальных произведений, о годах их записи никогда не прекращаются. К тому же год от года, благодаря широкому развитию сети Интернет, становится ещё больше известно о каких-то ранее неведомых моментах в биографиях творческих или политических деятелей, упоминаемых в передаче персон. В том числе в открытом доступе находится информация и об участниках «Встречи...». Как выясняется, авторы писем порой это известные в своих кругах личности, с неординарной судьбой, достойные быть героями отдельных интереснейших биографических книг!
Архив в веб-формате на страницах данного сайта представлен в виде: списка выпусков в хронологическом порядке, именного указателя, содержащего информацию о вокалистах, композиторах, поэтах, музыкантах, исполнительских коллективах, списка имён авторов писем во «Встречу с песней» и интерактивной карты писем, алфавитного перечня музыкальных произведений (другие сайты, также предлагающие к прослушиванию записи «Встречи с песней», столь развёрнутого описания содержания выпусков не имеют). Помимо этого, пользователи веб-архива могут узнать интересные факты о радиопередаче «Встреча с песней» и её создателях, прочитать интервью Виктора Татарского, статьи о передаче, опубликованные в печатных и электронных СМИ в разные годы, цитаты из книг, где она упоминается, а также познакомиться с авторами писем, помощниками и другими участниками любимой «Встречи...» - со всеми теми преданными радиослушателями, о которых сам Виктор Витальевич в одном из выпусков ёмко сказал: «...по секрету хочу сказать вам, что всех тех, кто пишет во “Встречу...” или просто слушает её, считаю лучшей частью человечества».
Для удобства навигации по веб-архиву под каждым «кадром» (фрагментом) выпуска со знаком «#» (решётка) прописаны ключевые слова (хештеги), при переходе по которым, можно сформировать подборку выпусков на определённую тему, затронутую в письмах радиослушателей и озвученную автором передачи. Кроме того, для удобства поиска по веб-архиву через поисковые системы по мере необходимости под «кадром» (фрагментом) публикуется краткая информация о персонах, как известных, так и о персонах из частной жизни авторов писем, упомянутых в этом фрагменте выпуска.
Большая благодарность всем, кто записывал на магнитофоны «Встречу с песней», сберёг эти записи, а с приходом эры цифрового звука смог оцифровать магнитофонные ленты и продолжает архивировать выпуски передачи. Если у вас имеются старые магнитофонные ленты с записями выпусков радиопередачи, личные списки песен и композиций, которые в разные годы звучали в передаче и которые отсутствуют в опубликованных выпусках на сайте архива, отклики по следам услышанной передачи, а также если вы заметили неточности в описании выпусков, располагаете иной дополнительной информацией, пишите по адресу или через формоотправитель.
Создание веб-архива «Встречи с песней» на сайте «Retroportal.ru» было начато в 2019 году с разрешения автора и ведущего радиопередачи, народного артиста России Виктора Витальевича Татарского.
При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Карта сайта Подробно о сайте