Передача «Встреча с песней» не имеет аналогов среди авторских программ в истории мирового радиовещания по продолжительности звучания в эфире — с 31 января 1967 года (Первая программа Всесоюзного радио) по настоящее время («Радио России»). Другой несомненный рекорд - миллионы писем, пришедшие в адрес передачи буквально со всех континентов. По официальным данным начала восьмидесятых годов прошлого века, передачу Виктора Татарского слушали в СССР около восьмидесяти миллионов человек! Рассказывает Виктор Витальевич Татарский:
Передачу и её название в 1967 году Виктор Татарский предложил сам. Впоследствии ему сказали, что во время Великой Отечественной войны на Всесоюзном радио была передача под названием «Встреча с песней». Автор и ведущий этого не знал и считает это поразительным совпадением.
В качестве музыкальной заставки передачи Виктор Витальевич Татарский выбрал вступление к песне «Одинокая гармонь» композитора Бориса Мокроусова на стихи Михаила Исаковского в исполнении Сергея Лемешева и оркестра под управлением Алексея Ковалёва (запись 1951 года).
Более двух десятилетий мелодия «Одинокой гармони» обрамляла выпуски «Встречи с песней»: ею начиналась и завершалась радиопередача... В ноябре 1987 года в завершении 507-го выпуска «Встречи с песней» Виктор Татарский озвучил предложение одного из радиослушателей заканчивать передачу инструментальной пьесой композитора Валерия Зубкова«Встреча» из телевизионного фильма «Цыган» (1979 год, режиссёр Александр Бланк) и попросил радиослушателей высказаться: как они к такому предложению относятся.
Запись мелодии «Встреча» из телефильма «Цыган» в исполнении оркестра Госкино СССР (Государственного симфонического оркестра кинематографии при Совете Министров СССР) под управлением Сергея Скрипки завершала выпуски передачи недолго. Видимо, большинство радиослушателей высказалось в пользу привычной заставки. Уже весной 1988 года вновь в финале «Встречи с песней» играла «Одинокая гармонь», а в 90-е годы Виктор Татарский, по своей инициативе, выбрал новую музыкальную заставку для завершения передачи. Ею стала мелодия композитора Леонарда Штюбе (Leonard Stube)«Лунная ночь над Москвой» («Москва при лунном свете») в исполнении Танцевального оркестра и хора Берлинского радио (Rundfunk-Tanzorchester Berlin Und Chor), записанная в 60-х годах. Слушатели всей душой приняли эту мелодию, часто интересовались, кто её автор и в чьём исполнении она звучит. С тех пор выпуски «Встречи с песней» закрывает «Лунная ночь над Москвой».
Первые шесть выпусков «Встречи с песней» в 1967 году провёл актёр театра и кино Геннадий Бортников. Вторым и с тех пор бессменным ведущим стал автор и режиссёр передачи — актёр Виктор Татарский. Именно Геннадий Бортников убедил Виктора Татарского самому вести «Встречу...», когда первые выпуски показали, что ведущим передачи, включающей в себя письма радиослушателей, должен быть ни актёр, «играющий роль чтеца у микрофона», ни, тем более, диктор... Органичным представлялось, если бы у микрофона был не «ведущий», а просто чуткий собеседник — само неторопливое чтение писем располагает к тому, чтобы исключить всяческую наигранность и быть самим собой наедине со слушателями... Такая практика на советском радио отсутствовала! И вот, впервые появился человек, который мог позволить себе «дышать в эфире», избегать шаблонных фраз, шелестеть бумажным письмом у микрофона... Именно это стало переворотом в отечественном радиовещании!
В ранних выпусках передачи звучали аудиозаписи выступлений слушателей «Встречи с песней», которые, как и в письмах, адресованных передаче, рассказывали о памятных песнях. Идея включения в выпуски таких выступлений принадлежала редактору Терезе Рымшевич, хотя изначально Виктор Татарский задумывал передачу только по письмам. И когда «Встреча с песней» стала получать сотни, а затем и тысячи писем ежемесячно, от подобной практики включения в выпуск выступлений слушателей отказались, сохранив такую возможность лишь для особых случаев (например, в передачах, посвящённых Международному дню 8-го Марта, и других).
В 1971 году в эфир вышел 97 выпуск «Встречи...». Виктор Татарский объявил о том, что передача будет закончена после 100 выпуска. Тысячи писем пришли на радио с просьбами оставить передачу в эфире, и тогда её создатели поняли, какая большая аудитория у «Встречи...», как необходима она слушателям!
1 января 1972 года по Первой программе Центрального телевидения был показан финальный концерт первого телевизионного фестиваля «Песня года» - «Песня-71». В нём вместе с вокалистами и музыкальными коллективами участвовали авторы и ведущие популярных телевизионных и радиопрограмм. Среди них была и «Встреча с песней». Передачу в тот год представляли автор, режиссёр и ведущий Виктор Татарский и редактор Тереза Рымшевич. Это был дебют Виктора Витальевича на телевидении. Виктор Татарский виртуозно и непринуждённо провёл в концертной студии «Останкино», по сути, первый на отечественном телевидении конкурс «Угадай мелодию». Но тогда он назывался «Конкурс знатоков песни». Год спустя на финальный концерт телевизионного фестиваля «Песня-72» вновь были приглашены авторы и ведущие других музыкальных передач Центрального телевидения и Всесоюзного радио. «Встречу с песней» представляла только Тереза Владиславовна Рымшевич - редактор передачи.
Письма - традиционные, написанные от руки на бумаге, а с недавних пор и электронные - были и остаются основой передачи. Они все, без исключения, прочитываются автором! Однако в выпусках звучат лишь наиболее содержательные, эмоциональные письма, касающиеся главного, как частной жизни слушателей, так и истории страны... Основные критерии - сюжетность и необычный язык. Человек должен обязательно написать, почему та или иная песня запала ему в душу, с песней должна быть связана какая-нибудь история. Во время подготовки выпуска автор сначала намечает музыкальный ряд, а уже потом к этому ряду, из запаса, подбираются письма. «Я узнаю моих постоянных авторов по почерку. Даже не глядя на обратный адрес письма. Моя программа - это прежде всего общение людей друг с другом, не со мной - я только посредник», - убеждён автор и ведущий передачи. Виктор Витальевич Татарский вспоминает:
К 1987 году передача получила около 1,5 миллиона писем. В этот год она отметила своё 20-летие! Этому событию был посвящён 489 выпуск, в котором Виктор Татарский сердечно поблагодарил всех друзей «Встречи с песней», и особенно слушателей за их письма, ставшие духовной основой передачи, как бы фрагментами документального повествования о жизни страны, о судьбе человека. Среди авторов писем, адресованных «Встрече с песней» были именитые писатели, поэты, артисты Илья Эренбург, Виктор Астафьев, Михаил Исаковский, Николай Рубцов, Василий Белов, Иван Козловский, Михаил Ульянов, Леонид Утёсов, Новелла Матвеева, Александр Сокуров, Дмитрий Харатьян...
«Встреча с песней» упоминается в художественной литературе, где её любят слушать герои... Есть отсылка к радиопередаче и в кинематографе. В фильме режиссёра Никиты Михалкова «Родня», снятом в 1981 году, роль Владимира Коновалова сыграл друг детства Виктора Татарского актёр Театра на Таганке Иван Бортник. В финале эпизода встречи Марии и Владимира Коноваловых в старом московском дворике, в котором слышны звуки радио, звучит фрагмент песни «Одинокая гармонь» в исполнении Сергея Лемешева... По признанию Никиты Михалкова, эту фонограмму он включил в картину намеренно, в подарок Виктору Татарскому.
В художественно-документальном кинофильме, в производственной драме режиссёра Леонида Павловского «Цвет корриды» (1987 год, Одесская киностудия), который в годы перестройки был показан по Центральному телевидению, звучит фрагмент «Встречи с песней»: Виктор Татарский читает письмо, а далее - песня «Прокати нас, Петруша, на тракторе» композитора Ильи Горина на стихи Ивана Молчанова в записи 1958 года Любови Лазаревой, Екатерины Семёнкиной и вокального октета хора русской песни Всесоюзного радио. Фильм был снят в селе Выгода Одесской области Украины. Помимо профессиональных актёров Александра Головкова, Николая Токаря, Елизаветы Никищихиной, Олега Щербинина, Нины Гребешковой, Натальи Эсхи, Алексея Золотницкого, Людмилы Давыдовой, Владимира Варенцова, Анны Белашовой и других, в этом художественном телефильме снимались жители села Выгода. О том, каким образом фрагмент «Встречи с песней» оказался вплетённым в сюжетную линию фильма «Цвет корриды» веб-архиву передачи рассказал режиссёр-постановщик картины Леонид Ильич Павловский.
В январе 2017 года 1288 выпуск передачи стал юбилейным, «Встреча с песней» отметила 50 лет в эфире! Любопытно, что всё это время передача выходила без единого перерыва! Несмотря на изменение названия государства, несмотря на многие ключевые события в жизни страны, например, в 1991 или 1993 году эфир «Встречи с песней» ни разу не был отменён. Просто тогда передача не попадала на дни, когда рушилась программная сетка вещания, или это была не её неделя.
В середине 90-х, когда «Встреча...» не имела финансирования, Виктор Татарский продолжал выпускать её в эфир. После Указа Президента России Бориса Ельцина от 4 августа 1997 года, в котором речь шла о ликвидации общероссийской радиостанции «Радио 1», Виктор Витальевич Татарский предложил передачу руководству «Радио России», и с 10 октября «Встреча с песней» стала звучать в эфире этой радиостанции. Многие годы у передачи были свои привычные время и место в сетке вещания: первая и третья пятницы в 21 час, а на «Радио России» «Встреча...» стала выходить во вторую, четвёртую и пятую субботы месяца. Передача была сокращена с 58 до 46-47 минут из-за специфики эфирной сетки радиостанции и стала начинаться в 21 час 10 минут. И во время экономического кризиса, в дефолтном 1998 году, когда передача вновь была на грани закрытия, на радио, к счастью, всегда находились мудрые руководители, которые не позволили «Встрече с песней» исчезнуть из эфира.
С 1967 года передача «Встреча с песней» записывалась в 12-й студии Государственного дома радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ) на улице Качалова, дом 24 (ныне Малая Никитская улица), оборудованной микрофоном марки Neumann, позволяющим высококачественно записывать голос, и обитой деревом для наилучшей акустики. 12-я студия находилась на втором этаже ГДРЗ. С конца 90-х годов радиопередача записывалась на студии «VOX Records», созданной радиорежиссёром Виктором Труханом. С середины января 2020 года запись передачи проходит в одной из студийных аппаратных в здании ВГТРК «Россия. Телевидение и радио».
Примечание: на странице опубликованы аудиофрагменты интервью В.В. Татарского студентам факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрию Гордееву и Анастасии Солуяновой «Легенды радио. Виктор Татарский», архивные музыкальные фонограммы и анонс передачи «Встреча с песней» (запись «Радио России» второй половины 1990-х годов).
Намерение создать архив легендарной передачи Виктора Витальевича Татарского «Встреча с песней» неоднократно обсуждалось в интернет-сообществах. Эта идея высказывалась и в письмах, звучащих на радио. Ведь «Встреча с песней» - не только старейшая музыкальная передача страны, известная, без преувеличения, миллионам слушателей, это не только новый формат, придуманный на советском радио, но и уникальное явление в масштабах мирового радиовещания, аналогов которому просто нет. Авторская передача Виктора Татарского идёт в эфире с января 1967 года в неизменной концепции, суть которой наиболее ёмко определяет фраза: «песня в судьбе человека».
В бытность широкого распространения проводного и эфирного радиовещания, в период, когда передача звучала на волнах Первой программы Всесоюзного радио, то есть, транслировалась на территорию, превышающую географически СССР, «Встреча с песней» получала до 3 тысяч писем в месяц - рекордное количество корреспонденции среди всех передач советского радио! Она сумела пробудить у радиослушателей желание делиться с миром своими личными историями, связанными с любимой песней или памятной мелодией. И, конечно, «Встречу...» ждали, отмечая в календаре даты эфиров, чтобы в привычный вечер включить радиоприёмник и услышать... голос ведущего, который не спутать ни с каким другим. Голос, непохожий на голоса дикторов советского радио ни тембром, ни подачей. Во времена тотального официоза и шаблонных фраз, звучащих в эфире, потребность в спокойной, доверительной беседе, в искренности интонаций восполняла именно «Встреча с песней»... Именно поэтому в ней в равной степени уникальны: и манера работы у микрофона Виктора Татарского, и музыкальные записи (порой раритетные), и, конечно, содержательные письма (письма-воспоминания, письма-исповеди), звучащие в передаче, без которых «Встреча с песней» просто немыслима!
Во «Встрече...» впервые зазвучали записи, которые раньше были в закрытом фонде или вообще запрещены. Нередко с большим трудом Виктору Татарскому и редакторам передачи Терезе Рымшевич и Татьяне Зубовой приходилось преодолевать цензурные запреты как в отношении тем, затрагиваемых слушателями в письмах, так и по поводу записей. Ведь, действительно, редкие фонограммы звучат во «Встрече...» и чаще всего лишь один раз за все годы существования передачи, а если и имеются повторы, то редко - раз в пять лет. Именно во «Встрече с песней» впервые в эфире отечественного радио прозвучали песни Александра Вертинского, Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина, Аллы Баяновой, Александра Галича, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Александра Башлачёва...
Всесоюзное радио архивировало выпуски «Встречи с песней». Многие из этих магнитофонных лент сегодня хранит Гостелерадиофонд России... Передачи периода 2000-х годов публиковал официальный сайт «Радио России». Но этот архив был безвозвратно утерян. А в настоящее время новые выпуски «Встречи с песней» доступны на сайте радиостанции, увы, лишь в течение приблизительно года...
Отдельные выпуски (или их фрагменты) по мере оцифровки давних студийных лент и магнитозаписей из частных аудиоархивов время от времени публикуются на различных сайтах. Так на сайте «Старое радио» появилась коллекция «Встречи с песней» преимущественно середины - второй половины 1980-х годов. Участникам музыкальной соцсети «На завалинке» также удалось собрать часть архивных выпусков радиопередачи. Некоторое время назад сайт «MOSKVA.FM» архивировал записи «Встречи...» и, более того, предлагал текстовые расшифровки выпусков. Однако и этот архив был убран из общественного доступа... Сегодня пользователи социальной сети «ВКонтакте» могут общаться в сообществе «Встреча с песней. Автор и ведущий Виктор Татарский», созданном давней слушательницей радиопередачи Людмилой Калининой. А также слушать опубликованные самими радиослушателями аудиозаписи выпусков передачи «Встреча с песней» разных лет в сообществе «Архив радиопередачи “Встреча с песней”», созданном Сергеем Владимировым. Благодаря слушательнице Елене Маршак веб-архив пополнился целым блоком архивных аудио- и текстовых записей (с расшифровками, а также с указанием, что очень ценно, дат эфиров) многих выпусков передачи. Большую помощь в наполнении веб-архива «Встречи...» оказала член Союза журналистов РФ Надежда Ивановна Юдина из города Дятьково, любезно предоставившая бесценные тетради своей старшей подруги, слушательницы «Встречи с песней» с 1968 года, Азы Степановны Никишиной, которая многие годы методично вела записи выпусков любимой передачи. Также как это делала с 3 января 1968 года Людмила Сысуева из Свердловской области. Она передала веб-архиву свои записи о многих выпусках передачи. Филофонист Борис Щеглов поделился с веб-архивом редкими записями передачи «Встреча с песней», выходившими в эфир с 1983 по 1993 годы, а также помог уточнить значительный объём данных по выпускам разных лет. Вместе с единомышленниками - «поисковой группой из Подмосковья» (так называет их Виктор Татарский), он систематизировал из множества источников информацию о передачах «Встреча с песней», «Запишите на ваши магнитофоны» и «На всех широтах». За что ему и всем его коллегам из «поисковой группы» большое спасибо.
К середине 2019 года киноведом и редактором Еленой Бельской была завершена систематизация информации о «Встрече с песней», взятая из многих источников. Скрупулёзно, в течение нескольких лет Елене Бельской удалось собрать сведения о музыкальных произведениях, звучавших в большинстве выпусков радиопередачи, начиная с 1968 года! Этот список и стал основой веб-архива, предлагаемого вашему вниманию сайтом «Retroportal.ru». Если в информации о выпуске «Встречи с песней» указывались имя исполнителя и аккомпаниатора, то есть, представлялось возможным идентифицировать музыкальные записи и разыскать их (при отсутствии аудиозаписи самого выпуска передачи), то они становились дополнениями к тексту, переданному Еленой Бельской. Таким образом, сегодня пользователи веб-архива имеют возможность не только узнать о музыкальных произведениях, звучавших в том или ином выпуске, но и послушать архивные фонограммы...
На радийном сленге, утвердившемся ещё с советских времён, сюжеты (репортажи, интервью, комментарии), звучащие как в информационных выпусках новостей, так и в программах различной тематики, называются «кадрами». Виктор Татарский именует «кадром» связку «письмо-песня»: завязка сюжета в содержании письма (иногда это фрагмент книги, статьи), а развязка в песне, звучащей следом. В целях максимально подробного раскрытия информации аудиозаписи каждого выпуска «Встречи с песней», найденные на просторах глобальной сети, следуют точно такому же принципу: они разделены на «кадры» (фрагменты), включающие в себя: чтение автором и ведущим Виктором Витальевичем Татарским письма и музыкальную фонограмму, о которой идёт речь в письме. К тому же фрагменты представлены в той же последовательности, что и в выпуске, прозвучавшем в эфире. Тем самым, даже в таком виде сохраняется (что очень важно!) драматургия каждого выпуска, строго подчинённая авторскому замыслу. Следует обратить внимание на то, что в текстовом описании выпусков передачи сведения о названиях, авторах и исполнителях музыкальных произведений могут разниться с информацией, звучащей в аудиозаписи. В таком случае они, благодаря непрекращающимся поискам новых данных и о названиях, и об авторстве тех или иных композиций, а также об открывшихся биографических фактах, представлены в уточнённом и дополненном виде.
Архив в веб-формате на страницах данного сайта представлен в виде: списка выпусков в хронологическом порядке, именного указателя, содержащего информацию о вокалистах, композиторах, поэтах, музыкантах, исполнительских коллективах, списка имён авторов писем во «Встречу с песней», алфавитного перечня музыкальных произведений (другие сайты, также предлагающие к прослушиванию записи «Встречи с песней», столь развёрнутого описания содержания выпусков не имеют). Помимо этого, пользователи веб-архива могут узнать интересные факты о радиопередаче «Встреча с песней» и её создателях, прочитать интервью Виктора Татарского, статьи о передаче, опубликованные в печатных и электронных СМИ в разные годы, цитаты из книг, где она упоминается, а также познакомиться с авторами писем, помощниками и другими участниками любимой «Встречи...» - со всеми теми преданными радиослушателями, о которых сам Виктор Витальевич в одном из выпусков ёмко сказал: «...по секрету хочу сказать вам, что всех тех, кто пишет во “Встречу...” или просто слушает её, считаю лучшей частью человечества».
Для удобства навигации по веб-архиву под каждым «кадром» (фрагментом) выпуска со знаком «#» (решётка) прописаны ключевые слова (хештеги), при переходе по которым, можно сформировать подборку выпусков на определённую тему, затронутую в письмах радиослушателей и озвученную автором передачи. А для тех, кто желает слушать выпуск непрерывно, целиком, то есть, одним файлом, указана ссылка на сторонний сайт, где он хранится. Кроме того, для удобства поиска по веб-архиву через поисковые системы по мере необходимости под «кадром» (фрагментом) публикуется краткая информация о персонах, как известных, так и о персонах из частной жизни авторов писем, упомянутых в этом фрагменте выпуска.
Большая благодарность всем, кто записывал на магнитофоны «Встречу с песней», сберёг эти записи, а с приходом эры цифрового звука смог оцифровать магнитофонные ленты и продолжает архивировать выпуски передачи. Если у вас имеются старые магнитофонные ленты с записями выпусков радиопередачи, личные списки песен и композиций, которые в разные годы звучали в передаче и которые отсутствуют в опубликованных выпусках на сайте архива, отклики по следам услышанной передачи, а также если вы заметили неточности в описании выпусков, располагаете иной дополнительной информацией, пишите по адресу или через формоотправитель.
Архив «Встречи с песней» опубликован на сайте «Retroportal.ru» с разрешения автора и ведущего радиопередачи, народного артиста России Виктора Витальевича Татарского.