Навигация по архиву:
Поиск по архиву:
Выпуски передачи:
Сообщество «ВКонтакте»:
«Встреча с песней»
Веб-архив радиопередачи
Выпуск 134
(23 февраля 1973 года)
-
Песня периода Гражданской войны в России «Это дело было у Кронштадта». Поэт Роман Чекнёв. Исполняет Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Черноморского флота. Руководитель Борис Боголепов. Солист Сергей Борматов. Запись 1970 года.
-
Песня «За того парня» из кинофильма «Минута молчания» (1971 год, режиссёр Игорь Шатров) по повести Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат». Композитор Марк Фрадкин. Поэт Роберт Рождественский. Исполняет Александр Кавалеров. Артист театра и кино Александр Александрович Кавалеров сыграл в кинофильме «Минута молчания» главную роль - рабочего Сергея Крашенинникова; песня «За того парня» в картине звучала в актёрском исполнении.
-
Радиослушательница Аза Степановна Никишина во время эфира выпуска «Встреча с песней» отметила в тетради: «стихи Евтушенко “Армия”»*. По всей видимости, это стихотворение, написанное поэтом в 1959 году, прочитал в передаче Виктор Татарский. Автор и ведущий «Встречи...» выступал на сцене с поэтическими программами по произведениям Евгения Евтушенко, записывал стихи поэта и на радио.
Армия
В палате выключили радио,
И кто-то гладил мне вихор...
В зиминском госпитале раненым
Давал концерт наш детский хор.
Уже начать нам знаки делали.
Двумя рядами у стены
Стояли мальчики и девочки
Перед героями войны.
Они, родные, некрасивые,
С большими впадинами глаз,
И сами жалкие, несильные,
Смотрели с жалостью на нас.
В тылу измученные битвами,
Худы, заморены, бледны,
В своих пальтишках драных были мы
Для них героями войны.
О, взгляды долгие, подробные!
О, сострадание сестёр! Но вот:
«Вставай, страна огромная!»
Запел, запел наш детский хор.
А вот запел хохол из Винницы.
Халат был в пятнах киселя,
И войлок сквозь клеёнку выбился
На чёрном ложе костыля.
Запел бурят на подоконнике,
Запел сапёр из Костромы.
Солдаты пели, словно школьники,
И, как солдаты, пели мы.
Все пели праведно и доблестно -
И няня в стареньком платке,
И в сапогах кирзовых докторша,
Забывши градусник в руке.
Разрывы слышались нам дальние,
И было свято и светло...
Вот это всё и было - Армия.
Всё это Родину спасло.
Евгений Евтушенко
Песня «Два друга» («Песня о двух городах»). Композитор Анатолий Лепин. Поэт Василий Лебедев-Кумач. Исполняют Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев.Упоминаемая персона: Евгений Александрович Евтушенко (1932 г.р., поэт, прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, чтец-оратор, актёр; в 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе).
-
Автор письма: А. Попов, город Щучинск, Кокчетавская область, Казахская ССР, «хорошее, содержательное письмо; автор слышал песню в Венгрии, в гораде Будапеште; шла перестрелка, наши орудия “ухали” на той стороне. На возвышение поднялся солдат с винтовкой и запел... Я глотал слёзы, кусал губы, - не мог удержаться, хотя никогда не стонал от ран всвои 19 лет и вспоминал...». Фронтовая песня-романс «Как ты встретишь меня, любимая». Авторы музыки и стихов неизвестны. Исполняет Александр Борисов. Аккомпанирует на гитаре Сергей Сорокин. Запись 1965 года.
-
Песня «Четверо товарищей». Композитор Леонид Бакалов. Поэт Макс Лапиров. Исполняют Георгий Виноградов, мужской вокальный октет, оркестр под управлением Виктора Кнушевицкого. Запись 1950 года.
-
Песня «Шарф голубой» из кинофильма «Фронт» (1943 год, режиссёры «братья Васильевы» - Георгий Васильев и Сергей Васильев) по одноимённой пьесе Александра Корнейчука. Композитор Николай Крючков, обработка Гавриила Попова. Поэт Виктор Зорин. Исполняет Николай Крючков.
-
«По заявке Н. из Брянской области». Песня «Нет, мой милый». Композитор Марк Фрадкин. Поэт Евгений Долматовский. Исполняет Зинаида Кириллова.
-
Песня «Военные музыканты». Композитор Михаил Протасов. Поэт Михаил Карамушко. Исполняет Краснознамённый ансамбль песни и пляски Советской армии имени А.В. Александрова, солист Вадим Русланов.
-
Песня «Спасибо вам за тишину». Композитор Никита Богословский. Поэт Евгений Евтушенко. Исполняет Лев Лещенко.
-
«Из Германии студенты института ж/д». Песня «Берёзовый сок» из кинофильма «Мировой парень» (1971 год, режиссёр Юрий Дубровин). Композитор Вениамин Баснер. Поэт Михаил Матусовский. Исполняет Эдуард Хиль.
-
Песня «Старая мелодия». Композитор Арне Ойт. Поэт Арви Сийг, автор русского текста Леонид Дербенёв. Исполняет Георг Отс. Эстрадно-симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения, дирижёр Пеэтер Саул.
Информация об авторах и исполнителях песен, а также порядок музыкальных записей 134 выпуска «Встречи с песней» восстановлены благодаря тетрадным заметкам радиослушателей Александра Сизова, работника высшей школы, ветерана труда из Москвы, Азы Никишиной из города Дятьково Брянской области и Людмилы Сысуевой из посёлка городского типа им. Малышева Асбестовского района Свердловской области, сделанным ими непосредственно во время эфира передачи 23 февраля 1973 года.




Веб-архив «Встречи с песней» выражает Александру Павловичу Сизову, Азе Степановне Никишиной и Людмиле Никифоровне Сысуевой глубочайшую признательность и благодарность за сохранённую информацию о содержании 134 выпуска «Встречи с песней»!
Примечание: * здесь и далее в кадрах передачи курсивом выделены комментарии А.С. Никишиной.
Выпуск 133 | Выпуск 135 |
Намерение создать архив легендарной передачи Виктора Витальевича Татарского «Встреча с песней» неоднократно обсуждалось в интернет-сообществах. Эта идея высказывалась и в письмах, звучащих на радио. Ведь «Встреча с песней» - не только старейшая музыкальная передача страны, известная, без преувеличения, миллионам слушателей, это не только новый формат, придуманный на советском радио, но и уникальное явление в масштабах мирового радиовещания, аналогов которому просто нет. Авторская передача Виктора Татарского идёт в эфире с января 1967 года в неизменной концепции, суть которой наиболее ёмко определяет фраза: «песня в судьбе человека».
В бытность широкого распространения проводного и эфирного радиовещания, в период, когда передача звучала на волнах Первой программы Всесоюзного радио, то есть, транслировалась на территорию, превышающую географически СССР, «Встреча с песней» получала до 3 тысяч писем в месяц - рекордное количество корреспонденции среди всех передач советского радио! Она сумела пробудить у радиослушателей желание делиться с миром своими личными историями, связанными с любимой песней или памятной мелодией. И, конечно, «Встречу...» ждали, отмечая в календаре даты эфиров, чтобы в привычный вечер включить радиоприёмник и услышать... голос ведущего, который не спутать ни с каким другим. Голос, непохожий на голоса дикторов советского радио ни тембром, ни подачей. Во времена тотального официоза и шаблонных фраз, звучащих в эфире, потребность в спокойной, доверительной беседе, в искренности интонаций восполняла именно «Встреча с песней»... Именно поэтому в ней в равной степени уникальны и манера работы у микрофона Виктора Татарского, и музыкальные записи (порой раритетные), и, конечно, содержательные письма (письма-воспоминания, письма-исповеди), звучащие в передаче, без которых «Встреча с песней» просто немыслима!
Во «Встрече...» впервые зазвучали записи, которые раньше были в закрытом фонде или вообще запрещены. Нередко с большим трудом Виктору Татарскому и редакторам передачи Терезе Рымшевич и Татьяне Зубовой приходилось преодолевать цензурные запреты как в отношении тем, затрагиваемых слушателями в письмах, так и по поводу записей. Ведь, действительно, редкие фонограммы звучат во «Встрече...» и чаще всего лишь один раз за все годы существования передачи, а если и имеются повторы, то редко - раз в пять лет. Именно во «Встрече с песней» впервые в эфире отечественного радио прозвучали песни Александра Вертинского, Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина, Аллы Баяновой, Александра Галича, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Александра Башлачёва...
Всесоюзное радио архивировало выпуски «Встречи с песней». Многие из этих магнитофонных лент сегодня хранит Гостелерадиофонд России... Передачи периода 2000-х годов публиковал официальный сайт «Радио России». Но этот архив был безвозвратно утерян. А в настоящее время новые выпуски «Встречи с песней» доступны на сайте радиостанции, увы, лишь в течение приблизительно последнего года...
Отдельные выпуски (или их фрагменты) по мере оцифровки давних студийных лент и магнитозаписей из частных аудиоархивов время от времени публикуются на различных сайтах. Так на сайте «Старое радио» появилась коллекция «Встречи с песней» преимущественно середины - второй половины 1980-х годов. Участникам музыкальной соцсети «На завалинке» также удалось собрать часть архивных выпусков радиопередачи. Некоторое время назад сайт «MOSKVA.FM» архивировал записи «Встречи...» и, более того, предлагал текстовые расшифровки выпусков. Однако и этот архив был убран из общественного доступа... Сегодня пользователи социальной сети «ВКонтакте» могут общаться в сообществе «Встреча с песней. Автор и ведущий Виктор Татарский», созданном давней слушательницей радиопередачи Людмилой Калининой. А также слушать опубликованные самими радиослушателями аудиозаписи выпусков передачи «Встреча с песней» разных лет в сообществе «Архив радиопередачи “Встреча с песней”», созданном Сергеем Владимировым. Благодаря слушательнице Елене Маршак веб-архив пополнился целым блоком архивных аудио- и текстовых записей (с расшифровками, а также с указанием, что очень ценно, дат эфиров) многих выпусков передачи. Большую помощь в наполнении веб-архива «Встречи...» оказала член Союза журналистов РФ Надежда Ивановна Юдина из города Дятьково, любезно предоставившая бесценные тетради своей старшей подруги, слушательницы «Встречи с песней» с 1968 года, Азы Степановны Никишиной, которая многие годы методично вела записи выпусков любимой передачи. Также как это делала с 3 января 1968 года Людмила Сысуева из Свердловской области. Она передала веб-архиву свои записи о многих выпусках передачи. Филофонист Борис Щеглов поделился с веб-архивом редкими записями передачи «Встреча с песней», выходившими в эфир с 1983 по 1993 годы, а также помог уточнить значительный объём данных по выпускам разных лет. Вместе с единомышленниками - «поисковой группой из Подмосковья» (так называет их Виктор Татарский), он систематизировал из множества источников информацию о передачах «Встреча с песней», «Запишите на ваши магнитофоны» и «На всех широтах». За что ему и всем его коллегам из «поисковой группы» большое спасибо.
К середине 2019 года киноведом и редактором Еленой Бельской была завершена систематизация информации о «Встрече с песней», взятая из многих источников. Скрупулёзно, в течение нескольких лет Елене Бельской удалось собрать сведения о музыкальных произведениях, звучавших в большинстве выпусков радиопередачи, начиная с 1968 года! Этот список и стал основой веб-архива, предлагаемого вашему вниманию сайтом «Retroportal.ru». Если в информации о выпуске «Встречи с песней» указывались имя исполнителя и аккомпаниатора, то есть, представлялось возможным идентифицировать музыкальные записи и разыскать их (при отсутствии аудиозаписи самого выпуска передачи), то они становились дополнениями к тексту, переданному Еленой Бельской. Таким образом, сегодня пользователи веб-архива имеют возможность не только узнать о музыкальных произведениях, звучавших в том или ином выпуске, но и послушать архивные фонограммы...
На радийном сленге, утвердившемся ещё с советских времён, сюжеты (репортажи, интервью, комментарии), звучащие как в информационных выпусках новостей, так и в программах различной тематики, называются «кадрами». Автор и ведущий Виктор Витальевич Татарский именует «кадром» связку «письмо-песня»: завязка сюжета в содержании письма (иногда это фрагмент книги, статьи), а развязка в песне или мелодии, звучащей следом. В целях максимально подробного раскрытия информации аудиозаписи каждого выпуска «Встречи с песней», найденные на просторах глобальной сети, точно также разделены на «кадры», фрагменты. Они представлены в той же последовательности, что и в выпуске, прозвучавшем в эфире. Именно так, даже в таком виде, сохраняется (что очень важно!) драматургия выпуска, строго подчинённая авторскому замыслу.
Следует обратить внимание на то, что текстовые описания выпусков передачи могут отличаться от их звукового оригинала. В веб-архиве передачи информация по мере возможности подаётся в уточнённом и дополненном виде. Ведь поиски новых данных о названиях, об исполнителях, об авторстве тех или иных музыкальных произведений, о годах их записи никогда не прекращаются. К тому же год от года, благодаря широкому развитию сети Интернет, становится ещё больше известно о каких-то ранее неведомых моментах в биографиях творческих или политических деятелей, упоминаемых в передаче персон. В том числе в открытом доступе находится информация и об участниках «Встречи...». Как выясняется, авторы писем порой это известные в своих кругах личности, с неординарной судьбой, достойные быть героями отдельных интереснейших биографических книг!
Архив в веб-формате на страницах данного сайта представлен в виде: списка выпусков в хронологическом порядке, именного указателя, содержащего информацию о вокалистах, композиторах, поэтах, музыкантах, исполнительских коллективах, списка имён авторов писем во «Встречу с песней» и интерактивной карты писем, алфавитного перечня музыкальных произведений (другие сайты, также предлагающие к прослушиванию записи «Встречи с песней», столь развёрнутого описания содержания выпусков не имеют). Помимо этого, пользователи веб-архива могут узнать интересные факты о радиопередаче «Встреча с песней» и её создателях, прочитать интервью Виктора Татарского, статьи о передаче, опубликованные в печатных и электронных СМИ в разные годы, цитаты из книг, где она упоминается, а также познакомиться с авторами писем, помощниками и другими участниками любимой «Встречи...» - со всеми теми преданными радиослушателями, о которых сам Виктор Витальевич в одном из выпусков ёмко сказал: «...по секрету хочу сказать вам, что всех тех, кто пишет во “Встречу...” или просто слушает её, считаю лучшей частью человечества».
Для удобства навигации по веб-архиву под каждым «кадром» (фрагментом) выпуска со знаком «#» (решётка) прописаны ключевые слова (хештеги), при переходе по которым, можно сформировать подборку выпусков на определённую тему, затронутую в письмах радиослушателей и озвученную автором передачи. Кроме того, для удобства поиска по веб-архиву через поисковые системы по мере необходимости под «кадром» (фрагментом) публикуется краткая информация о персонах, как известных, так и о персонах из частной жизни авторов писем, упомянутых в этом фрагменте выпуска.
Большая благодарность всем, кто записывал на магнитофоны «Встречу с песней», сберёг эти записи, а с приходом эры цифрового звука смог оцифровать магнитофонные ленты и продолжает архивировать выпуски передачи. Если у вас имеются старые магнитофонные ленты с записями выпусков радиопередачи, личные списки песен и композиций, которые в разные годы звучали в передаче и которые отсутствуют в опубликованных выпусках на сайте архива, отклики по следам услышанной передачи, а также если вы заметили неточности в описании выпусков, располагаете иной дополнительной информацией, пишите по адресу или через формоотправитель.
Создание веб-архива «Встречи с песней» на сайте «Retroportal.ru» было начато в 2019 году с разрешения автора и ведущего радиопередачи, народного артиста России Виктора Витальевича Татарского.
При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Карта сайта Подробно о сайте