Навигация по архиву:
Поиск по архиву:
Выпуски передачи:
Сообщество «ВКонтакте»:
«Встреча с песней»
Веб-архив радиопередачи
Выпуск 463
(7 февраля 1986 года)
Виктор Татарский: «31 января 1967 года впервые прозвучали позывные нашей передачи. Сегодня, через 19 лет - 463-й выпуск передачи “Встреча с песней”».
-
Автор письма: Галина Иннокентьевна Зимина, дочь партизана, город Омск. Песня забайкальских партизан периода Гражданской войны в России (1917-1922) «Вот вспыхнуло утро, мы Сретенск заняли» («На смерть Погодаева»), созданная на мотив известного в те годы романса «Чайка». Композитор Евгений Жураковский. Поэт Платон Корнеев. Исполняет народный хор Читинского окружного Дома офицеров.
Упоминаемые персоны: Григорий Михайлович Семёнов (1890-1946, казачий атаман, деятель Белого движения в Забайкалье и на Дальнем Востоке, генерал-лейтенант Белой армии, «руководитель белогвардейского мятежа, когда в Забайкальских краях бушевала война и хозяйничали интервенты 14 держав – убивали, грабили, жгли и особенно зверствовал есаул Семёнов, который передвигался на броневике по всем городам и станицам Забайкалья, он порол нагайками, вешал, убивал, сжигал в паровозной топке наших людей, не уступали ему в зверствах японцы, со словами “коммуниза” они убивали мирных жителей даже за то, что в их одежде было что-либо красное»); Федот Аввакумович Погодаев (Погадаев, 1893-1920, красный партизан; участник Первой мировой войны, вернувшись с фронта, принял активное участие в борьбе за установление советской власти в Забайкалье, сражался с семёновцами на Забайкальском фронте; с временным падением советской власти перешёл на нелегальное положение и осуществлял связь между подпольными большевистскими организациями; в конце июня 1919 возглавил Шилкинскую группу партизан, затем 7-й кавалерийский полк; погиб в бою за Сретенск, где ему установлен памятник; отец Галины Зиминой также ушёл в тайгу с партизанами, он предложил сделать свою дочь связной: Галине было всего 9 лет, но тайгу она знала; о героях были сложены песни, одна из них - на мотив романса «Чайка», прозвучавшая в передаче песня посвящена памяти Федота Погодаева, в нескольких городах Забайкалья - Сретенске, Балее, Шилке, Нерчинске - в память о Федоте Погодаеве названы улицы).
-
Авторы писем: Николай Карпович Ковалёв, вспоминает маму и соседок в послевоенное время по белорусской деревне Жирховке Жлобинского района Гомельской области, как они: «впрягшись, тянули плуг и борону, косили, жали серпами жито, вручную копали картошку, в нашем конце деревни почти все женщины – ровесницы матери, остались вдовами с детьми на руках... выезжая на луг, все женщины одевались, как-то светло и торжественно, и выезжали обязательно с песнями, и долго ещё звучали за деревней их дружные голоса...», Минск; Виктор Сысоев, в кинофильме «Влюблён по собственному желанию» (1982 год, режиссёр Сергей Микаэлян) услышал песню, которую «слышал лишь в детстве от своей бабушки и просит передать эту песню, чтобы местный фольклорный ансамбль “Лада” смог включить её в свой репертуар», город Воронеж. Русская народная казачья песня «Скакал казак через долину». Исполняет Кубанский казачий хор, солист Константин Кобрин.
-
Автор письма: Юрий Фёдорович Ретунский, город Горький; Светлана Степановна Усанова, учительница, учит свою дочь, как в своё время её научила мать – «мы никогда не пройдём мимо старого человека, если человек нуждается в помощи, нам никогда не трудно лишний раз поклониться ему, показывая своё уважение», станица Мечётинская, Ростовская область. Песня «Мама». Композитор Модест Табачников. Поэт Григорий Гридов. Исполняет Ирина Чмыхова.
Упоминаемые персоны: Серафима Михайловна Ретунская (мать Юрия Ретунского, в 1920-е годы была в числе первых комсомольцев Нижнего Новгорода, вырастила трёх сыновей (старший – учёный, декабристовед, средний – специалист в области электротехники, младший - химик), привила им любовь к труду и умение достигать поставленных целей); Анна Алексеевна Марцева (мать Светланы Усановой, вырастила и воспитала «своей привязанностью и любовью» дочь и сына, «мы дети платим нравственный долг маме, за то, что она вырастила нас с братом», подрастает внучка-третьеклассница, которая в бабушке души не чает).
-
Автор письма: Пётр Тихонов, «каждый раз, когда “Гармонь” собирает своих слушателей, с волнением сажусь у приёмника, а вдруг услышу музыкальную весточку от друзей, от старых знакомых», город Арзамас; Миша Уфимцев (учится в 4-м классе) и Серёжа Уфимцев (писать пока не умеет) просят передать любимую песню мамы - «она всё умеет делать и нас заставляет всё делать, говорит, что родила нас парнями, и мы всё должны уметь», ребята не написали в передачу «особенных слов», но просят передать песню, так как это будет сюрприз для мамы, «чтобы она не грустила, а мы обещаем, что больше не будем её расстраивать», город Зеравшан*, Таджикистан. Песня «Бригантина». Композитор Георгий Лепский**. Поэт Павел Коган. Исполняет ансамбль «Бригантина».
Упоминаемые персоны: Георгий Иванович Тарасенко (режиссёр) и Всеволод Всеволодович Келдыш (художественный руководитель) Арзамасского молодёжного эстрадного театра (МЭТ) «Бригантина», собравшего «под своим голубым флагом весёлую и талантливую молодёжь»; гимном театра была песня «Бригантина», с которой всегда начинались выступления актёров).
-
Автор письма: Валентина Давыдовна Шмонина, муж не вернулся с войны, погиб на Ленинградском фронте, «слушала вашу передачу, запомнился рассказ бывшего фронтовика, которого спасла медицинская сестра, а он до сих пор не знает, кто она и где она, и плачет от песни “Фронтовая сестра”...», и мне до сих пор приходится плакать от некоторых песен...», город Пенза. Песня «В вагоне поезда». Композитор Илья Жак. Поэт Марина Карелина. Исполняет Клавдия Шульженко. Грампластинка 1940 года.
-
Автор письма: Михаил Коренев, киномеханик, «недвно в кинотеатрах нашего города демонстрировался старый фильм “Человек-амфибия”, зрители по несколько раз приходили смотреть этот фильм... помню, я даже на пять минут раньше начал сеанс, не стерпел: так хотел посмотреть эту ленту и вновь услышать яркую музыку и песни Андрея Петрова», город Днепропетровск. Песня «Песня бродячего певца» («Уходит рыбак в свой опасный путь») из кинофильма «Человек-амфибия» (1961 год, режиссёры Владимир Чеботарёв, Геннадий Казанский). Композитор Андрей Петров. Поэт Юлия Друнина. Исполняет Артур Почиковский.
Упоминаемые персоны: исполнители главных ролей в фильме «Человек-амфибия»: Владимир Борисович Коренев (1940 г.р., советский и российский актёр театра и кино, педагог); Анастасия Александровна Вертинская (1944, г.р., советская и российская актриса театра и кино); Михаил Михайлович Козаков (1934 г.р., советский, российский и израильский актёр и режиссёр театра, кино и телевидения, сценарист; народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых).
-
Автор письма: Вадим Дмитриевич Любославский, делится воспоминаниями о том, что до войны «песня “Девушка с гор” на мелодию из оперетты Пала Абрахама “Бал в Савойе” на пластинке была у всех владельцев патефонов и о том, как он, благодаря телефонному справочнику, познакомился с любимой певицей Марией Казимировной Наровской...», Ленинград. Цыганская народная песня «Бричка зелена». Исполняет Мария Наровская, за фортепиано Михаил Корик. Грампластинка 1940 года.
-
Автор письма: Матвей Матвеевич Ковнин, журналист, город Климовск, Московская область. Песня «Если я заболею». Поэт Ярослав Смеляков. Напевает Владимир Ильюшин.
Упоминаемые персоны: Слава Петрович Спиридонов*** (1924 г.р., любимый учитель Матвея Ковнина, доктор философских наук, преподаватель Мордовского университета им. Огарева; «учил, но не поучал, не говорил, что ты написал плохой материал, говорил: “В твоём материале есть изюминка”, если уж совсем был плохой материал, произносил: “Что-то вроде есть”, мы учились у него не только журналистике, мы учились у него самой жизни; участник Великой Отечественной войны, на фронт ушёл с 10 класса; после танкового училища воевал на легендарном Т-34, получил тяжёлое ранение, врачи предлагали ампутировать перебитую осколком правую руку, он сказал: “Умру, но не отдам!” - и не отдал, до сих пор этой рукой пишет очерки; песня “Если я заболею” была одна из его любимых, он часто напевал её»).
-
Автор письма: Михаил Мовшович, Ленинград. Песня «Татьянин день». Композитор Юрий Саульский. Поэт Наум Олев. Исполняет Бисер Киров, хор под управлением Юргена Эрбе (ГДР), ансамбль «Мелодия» и группа симфонического оркестра кинематографии СССР под управлением немецкого дирижёра Мартина Хофмана. 25 января – Татьянин день (День российского студенчества, день основания МГУ), начало студенческих каникул.
Упоминаемая персона: Татьяна Николаевна Снарская (родилась в городе Вольске 25 января, тётя Михаила Мовшовича, которого она воспитала после смерти младшей сестры, мамы Михаила, живёт в Саратове «со своими дорогим Иваном Игнатьевичем – мужем и отцом её двух сыновей; была война, муж на фронте, но женское сердце согревало и детей, и мужа, и всех сохранило», есть внуки и правнук).
-
Автор письма: Александр Осетров, посёлок Княгинино, Горьковская область: «Слушатель передачи с самого первого выпуска, с первого по сотый не пропускал ни одной передачи, в дальнейшем были упущения... я неоднократно писал вам, но, увы, безуспешно». Виктор Татарский отвечает Александру Осетрову: «Это не так, Александр. Я помню: несколько лет назад ваше письмо было в передаче. Впрочем, вы сами пишите, что не все выпуски “Встречи...” слышали». Песня «Мой Вася». Композитор Оскар Фельцман. Поэт Георгий Ходосов. Исполняет Нина Дорда, эстрадный оркестр под управлением Эдди Рознера, дирижёр Юрий Саульский. Запись 1956 года.
Упоминаемые персоны: Георгий Павлович Виноградов (1908-1980, советский певец (лирический тенор), заслуженный артист РСФСР); Владимир Александрович Нечаев (1908-1969, советский певец, лирический тенор, заслуженный артист РСФСР); Лидия Андреевна Русланова (при рождении Прасковья Андриановна Лейкина-Горшенина, 1900-1973, советская певица, заслуженная артистка РСФСР; основное место в репертуаре Лидии Руслановой занимали русские народные песни; была одной из самых популярных вокалисток в СССР, исполнение ею русских народных песен считают эталонным).
-
Прежде чем зачитать письмо, Виктор Татарский предлагает послушать песню «Куда уехал цирк». Композитор Владимир Быстряков. Поэт Вадим Левин****. Исполняет Валерий Леонтьев. Автор письма: Елена Панкратова: «Во «Встрече с песней» звучат письма слушателей с рассказами о близких и дорогих им людях; о людях, сыгравших важную роль в их жизни с просьбами передать для них песню. И я обращаюсь к вам с подобной просьбой. С человеком, о котором хочу вам написать, я лично не знакома. Но в трудных жизненных ситуациях он помогает мне обрести уверенность, помогает не отчаиваться при неудачах. Мне достаточно послушать песню в исполнении лауреата премии Ленинского комсомола Валерия Леонтьева, чтобы ушла усталость, исчезло плохое настроение. Его песни несут заряд оптимизма. Пусть для Валерия Леонтьева прозвучит песня в исполнении великой французской певицы Эдит Пиаф. Думаю, что встреча с его любимой певицей доставит Валерию несколько прекрасных минут», город Свердловск. Песня «Нет, я не жалею ни о чём» («Non, je ne regrette rien»). Композитор Шарль Дюмон (Charles Dumont). Поэт Мишель Вокер (Michel Vaucaire). Исполняет Эдит Пиаф (Edith Piaf). Запись 1960 года.
-
Автор письма: Вера Кульпинова, делится цитатой из прочитанной в журнале «Крестьянка» статьи «Сыграть молодость Утёсова» (автор Марина Полбинцева) о творчестве певца и актёра Леонида Осиповича Утёсова: «Леонид Утёсов выходил на аплодисменты, он пел: “Я песне отдал всё сполна, в ней жизнь моя, моя работа, ведь песня людям так нужна, как птице крылья для полёта”», Курская область. «Песня о ротном запевале» из кинофильма «Весёлые звёзды» (1954 год, режиссёр Вера Строева). Композитор Исаак Дунаевский. Поэт Михаил Матусовский. Исполняет Леонид Утёсов. Запись 1974 года.
Упоминаемые персоны: Исаак Осипович Дунаевский (полное имя Ицхак-Бер бен Бецалель-Йосеф Дунаевский, 1900-1955, советский композитор и дирижёр, музыкальный педагог; автор 11 оперетт и четырёх балетов, музыки к нескольким десяткам кинофильмов, множества популярных советских песен; народный артист РСФСР, лауреат двух Сталинских премий, депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва; именно его, «известного тогда только в музыкальных кругах», привлёк к работе над фильмом «Весёлые ребята» (1934 год, режиссёр Григорий Александров) Леонид Утёсов); Сэр Чарльз Спенсер (Чарли) Чаплин (Charles Spencer «Charlie» Chaplin, 1889-1977, американский и английский киноактёр, сценарист, композитор, кинорежиссёр, продюсер и монтажёр, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяги Чарли; после выхода фильма «Весёлые ребята» прислал телеграмму: «В России умеют здорово смеяться!»); Виталий Иванович Попков (1922 г.р., советский лётчик-ас, дважды Герой Советского Союза, заслуженный лётчик СССР; 19 фашистских самолётов сбили лётчики на двух истребителях эскадрильи «Весёлые ребята», построенных на сбережения коллектива Государственного джаза под управлением Леонида Утёсова; Виталий Попков, командир эскадрильи истребителей «Весёлые ребята», рассказывал: «Все лётчики этих истребителей остались живы, всю войну прошли без единой царапины»).
Примечание: * Зеравшан (Зарафшан) - посёлок городского типа в Ленинабадской области Таджикистана.
Примечание: ** автор музыки студенческой песни «Бригантина», сочинённой в 1937 году - советский и российский художник, поэт, бард и педагог Георгий Соломонович Лепский.
Примечание: *** имя Славы Петровича Спиридонова должно быть хорошо знакомо тем, кто во второй половине 60-х, а также 70-е - 80-е годы ХХ века получал высшее образование в вузах Мордовии: МГУ имени Н.П. Огарева и МГПИ имени М.Е. Евсевьева (философия, этика, эстетика); человек высокой эрудиции, преподаватель с большой буквы, фронтовик, журналист, философ. С января 1944 года и до конца войны Слава Спиридонов работал в редакции заводской газеты Сталинградского тракторного завода, восстанавливаемого, а потом и переориентированного на мирные рельсы (до этого он выпускал танки). У Славы Петровича сохранились самые светлые воспоминания о тех годах, он хранил вырезки статей и очерков о людях, работавших на заводе. Был редактором газеты «Известия» в родном Инсарском районе, затем – заведующим отделом культуры республиканской газеты «Красная Мордовия», редактором других изданий. Почти двадцатилетний стаж газетчика оказал ему большую помощь в последующей преподавательской работе. В 1960 году Спиридонов закончил Горьковскую ВПШ. Убеждённый коммунист, веру в светлое будущее человечества пронёс через всю жизнь. С 1964 года началась педагогическая деятельность Славы Петровича в вузах Республики Мордовия: в педагогическом институте преподавал философию, в госуниверситете – этику и эстетику (и возглавлял кафедры этих дисциплин). Любимые поэты – Роберт Рождественский, Владимир Маяковский. Он был убеждён, что «путь к настоящей жизни лежит через самоусложнение, самоутверждение, самосовершенствование, если хотите – через самозатруднение собственной жизни. Это – хотите, верьте, хотите, проверьте – путь единственный. И ни один человек, проживший жизнь счастливую, иным путём не шёл». Слава Петрович Спиридонов был автором ряда книг на морально-этические темы. Показательно, что монографию «Твои высшие ценности», выдержавшую два издания в Мордовском книжном издательстве, он посвятил «Светлой памяти матери - активистки-комсомолки 20-х годов и отца - чекиста-дзержинца».
Примечание: **** автор слов песни «Куда уехал цирк» детский поэт, педагог, психолог, член Союза писателей Москвы, автор книг по педагогике, соавтор учебников по русскому языку Вадим Александрович Левин.
Выпуск 463 радиопередачи Виктора Татарского «Встреча с песней» прозвучал в эфире Первой программы Всесоюзного радио 7 февраля 1986 года. Архивная аудиозапись предоставлена сайтом
Выпуск 441 | Выпуск 464 |
Намерение создать архив легендарной передачи Виктора Витальевича Татарского «Встреча с песней» неоднократно обсуждалось в интернет-сообществах. Эта идея высказывалась и в письмах, звучащих на радио. Ведь «Встреча с песней» - не только старейшая музыкальная передача страны, известная, без преувеличения, миллионам слушателей, это не только новый формат, придуманный на советском радио, но и уникальное явление в масштабах мирового радиовещания, аналогов которому просто нет. Авторская передача Виктора Татарского идёт в эфире с января 1967 года в неизменной концепции, суть которой наиболее ёмко определяет фраза: «песня в судьбе человека».
В бытность широкого распространения проводного и эфирного радиовещания, в период, когда передача звучала на волнах Первой программы Всесоюзного радио, то есть, транслировалась на территорию, превышающую географически СССР, «Встреча с песней» получала до 3 тысяч писем в месяц - рекордное количество корреспонденции среди всех передач советского радио! Она сумела пробудить у радиослушателей желание делиться с миром своими личными историями, связанными с любимой песней или памятной мелодией. И, конечно, «Встречу...» ждали, отмечая в календаре даты эфиров, чтобы в привычный вечер включить радиоприёмник и услышать... голос ведущего, который не спутать ни с каким другим. Голос, непохожий на голоса дикторов советского радио ни тембром, ни подачей. Во времена тотального официоза и шаблонных фраз, звучащих в эфире, потребность в спокойной, доверительной беседе, в искренности интонаций восполняла именно «Встреча с песней»... Именно поэтому в ней в равной степени уникальны: и манера работы у микрофона Виктора Татарского, и музыкальные записи (порой раритетные), и, конечно, содержательные письма (письма-воспоминания, письма-исповеди), звучащие в передаче, без которых «Встреча с песней» просто немыслима!
Во «Встрече...» впервые зазвучали записи, которые раньше были в закрытом фонде или вообще запрещены. Нередко с большим трудом Виктору Татарскому и редакторам передачи Терезе Рымшевич и Татьяне Зубовой приходилось преодолевать цензурные запреты как в отношении тем, затрагиваемых слушателями в письмах, так и по поводу записей. Ведь, действительно, редкие фонограммы звучат во «Встрече...» и чаще всего лишь один раз за все годы существования передачи, а если и имеются повторы, то редко - раз в пять лет. Именно во «Встрече с песней» впервые в эфире отечественного радио прозвучали песни Александра Вертинского, Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина, Аллы Баяновой, Александра Галича, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Александра Башлачёва...
Всесоюзное радио архивировало выпуски «Встречи с песней». Многие из этих магнитофонных лент сегодня хранит Гостелерадиофонд России... Передачи периода 2000-х годов публиковал официальный сайт «Радио России». Но этот архив был безвозвратно утерян. А в настоящее время новые выпуски «Встречи с песней» доступны на сайте радиостанции, увы, лишь в течение приблизительно года...
Отдельные выпуски (или их фрагменты) по мере оцифровки давних студийных лент и магнитозаписей из частных аудиоархивов время от времени публикуются на различных сайтах. Так на сайте «Старое радио» появилась коллекция «Встречи с песней» преимущественно середины - второй половины 1980-х годов. Участникам музыкальной соцсети «На завалинке» также удалось собрать часть архивных выпусков радиопередачи. Некоторое время назад сайт «MOSKVA.FM» архивировал записи «Встречи...» и, более того, предлагал текстовые расшифровки выпусков. Однако и этот архив был убран из общественного доступа... Сегодня пользователи социальной сети «ВКонтакте» могут общаться в сообществе «Встреча с песней. Автор и ведущий Виктор Татарский», созданном давней слушательницей радиопередачи Людмилой Калининой. А также слушать опубликованные самими радиослушателями аудиозаписи выпусков передачи «Встреча с песней» разных лет в сообществе «Архив радиопередачи “Встреча с песней”», созданном Сергеем Владимировым. Благодаря слушательнице Елене Маршак веб-архив пополнился целым блоком архивных аудио- и текстовых записей (с расшифровками, а также с указанием, что очень ценно, дат эфиров) многих выпусков передачи. Большую помощь в наполнении веб-архива «Встречи...» оказала член Союза журналистов РФ Надежда Ивановна Юдина из города Дятьково, любезно предоставившая бесценные тетради своей старшей подруги, слушательницы «Встречи с песней» с 1968 года, Азы Степановны Никишиной, которая многие годы методично вела записи выпусков любимой передачи. Также как это делала с 3 января 1968 года Людмила Сысуева из Свердловской области. Она передала веб-архиву свои записи о многих выпусках передачи. Филофонист Борис Щеглов поделился с веб-архивом редкими записями передачи «Встреча с песней», выходившими в эфир с 1983 по 1993 годы, а также помог уточнить значительный объём данных по выпускам разных лет. Вместе с единомышленниками - «поисковой группой из Подмосковья» (так называет их Виктор Татарский), он систематизировал из множества источников информацию о передачах «Встреча с песней», «Запишите на ваши магнитофоны» и «На всех широтах». За что ему и всем его коллегам из «поисковой группы» большое спасибо.
К середине 2019 года киноведом и редактором Еленой Бельской была завершена систематизация информации о «Встрече с песней», взятая из многих источников. Скрупулёзно, в течение нескольких лет Елене Бельской удалось собрать сведения о музыкальных произведениях, звучавших в большинстве выпусков радиопередачи, начиная с 1968 года! Этот список и стал основой веб-архива, предлагаемого вашему вниманию сайтом «Retroportal.ru». Если в информации о выпуске «Встречи с песней» указывались имя исполнителя и аккомпаниатора, то есть, представлялось возможным идентифицировать музыкальные записи и разыскать их (при отсутствии аудиозаписи самого выпуска передачи), то они становились дополнениями к тексту, переданному Еленой Бельской. Таким образом, сегодня пользователи веб-архива имеют возможность не только узнать о музыкальных произведениях, звучавших в том или ином выпуске, но и послушать архивные фонограммы...
На радийном сленге, утвердившемся ещё с советских времён, сюжеты (репортажи, интервью, комментарии), звучащие как в информационных выпусках новостей, так и в программах различной тематики, называются «кадрами». Автор и ведущий Виктор Витальевич Татарский именует «кадром» связку «письмо-песня»: завязка сюжета в содержании письма (иногда это фрагмент книги, статьи), а развязка в песне или мелодии, звучащей следом. В целях максимально подробного раскрытия информации аудиозаписи каждого выпуска «Встречи с песней», найденные на просторах глобальной сети, точно также разделены на «кадры», фрагменты. Они представлены в той же последовательности, что и в выпуске, прозвучавшем в эфире. Именно так, даже в таком виде, сохраняется (что очень важно!) драматургия выпуска, строго подчинённая авторскому замыслу.
Следует обратить внимание на то, что текстовые описания выпусков передачи могут отличаться от их звукового оригинала. В веб-архиве передачи информация по мере возможности подаётся в уточнённом и дополненном виде. Ведь поиски новых данных о названиях, об исполнителях, об авторстве тех или иных музыкальных произведений, о годах их записи никогда не прекращаются. К тому же год от года, благодаря широкому развитию сети Интернет, становится ещё больше известно о каких-то ранее неведомых моментах в биографиях творческих или политических деятелей, упоминаемых в передаче персон. В том числе в открытом доступе находится информация и об участниках «Встречи...». Как выясняется, авторы писем порой это известные в своих кругах личности, с неординарной судьбой, достойные быть героями отдельных интереснейших биографических книг!
Архив в веб-формате на страницах данного сайта представлен в виде: списка выпусков в хронологическом порядке, именного указателя, содержащего информацию о вокалистах, композиторах, поэтах, музыкантах, исполнительских коллективах, списка имён авторов писем во «Встречу с песней» и интерактивной карты писем, алфавитного перечня музыкальных произведений (другие сайты, также предлагающие к прослушиванию записи «Встречи с песней», столь развёрнутого описания содержания выпусков не имеют). Помимо этого, пользователи веб-архива могут узнать интересные факты о радиопередаче «Встреча с песней» и её создателях, прочитать интервью Виктора Татарского, статьи о передаче, опубликованные в печатных и электронных СМИ в разные годы, цитаты из книг, где она упоминается, а также познакомиться с авторами писем, помощниками и другими участниками любимой «Встречи...» - со всеми теми преданными радиослушателями, о которых сам Виктор Витальевич в одном из выпусков ёмко сказал: «...по секрету хочу сказать вам, что всех тех, кто пишет во “Встречу...” или просто слушает её, считаю лучшей частью человечества».
Для удобства навигации по веб-архиву под каждым «кадром» (фрагментом) выпуска со знаком «#» (решётка) прописаны ключевые слова (хештеги), при переходе по которым, можно сформировать подборку выпусков на определённую тему, затронутую в письмах радиослушателей и озвученную автором передачи. Кроме того, для удобства поиска по веб-архиву через поисковые системы по мере необходимости под «кадром» (фрагментом) публикуется краткая информация о персонах, как известных, так и о персонах из частной жизни авторов писем, упомянутых в этом фрагменте выпуска.
Большая благодарность всем, кто записывал на магнитофоны «Встречу с песней», сберёг эти записи, а с приходом эры цифрового звука смог оцифровать магнитофонные ленты и продолжает архивировать выпуски передачи. Если у вас имеются старые магнитофонные ленты с записями выпусков радиопередачи, личные списки песен и композиций, которые в разные годы звучали в передаче и которые отсутствуют в опубликованных выпусках на сайте архива, отклики по следам услышанной передачи, а также если вы заметили неточности в описании выпусков, располагаете иной дополнительной информацией, пишите по адресу или через формоотправитель.
Создание веб-архива «Встречи с песней» на сайте «Retroportal.ru» было начато в 2019 году с разрешения автора и ведущего радиопередачи, народного артиста России Виктора Витальевича Татарского.
При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Карта сайта Подробно о сайте