Навигация по архиву:
Поиск по архиву:
Выпуски передачи:
Сообщество «ВКонтакте»:
«Встреча с песней»
Веб-архив радиопередачи
Выпуск 1426
(25 декабря 2021 года)
-
Виктор Татарский: «Сегодня, 25 декабря - Рождество Христово по григорианскому календарю. Почти весь западный мир празднует Рождество именно сегодня. Когда-то так было и у нас в России». Автор письма: Николай Александрович Орлов, «Александра Дмитриевна Каменская (Бушен) - вдова пианиста Александра Даниловича Каменского поведала однажды такую историю из блокадной жизни в Ленинграде: “В блокаду Александр Данилович Каменский был единственным в городе концертирующим пианистом. Он играл на радио, участвовал в концертах. И вот однажды, в самую жуткую блокадную зиму - в декабре 1941 года он в конце дня, выходя из Александринского театра, увидел женщину. Она явно поджидала его. Женщина обратилась к пианисту с такой просьбой: «У меня от дистрофии умирает мама. Она хотела бы напоследок услышать хорошую музыку в хорошем исполнении. Вы не смогли бы исполнить её последнюю просьбу?» Конечно, Александр Данилович тут же согласился. Они прошли по Невскому в сторону Литейного проспекта. И где-то в боковой улице от Литейного вошли в дом. Здесь в одной из комнат под горой одежды лежала совершенно истощённая женщина... В тот вечер Александр Данилович много играл: Шопена, Шумана, Шуберта, Бетховена, Баха... Под эту музыку женщина заснула и так во сне и ушла в мир иной...” В числе прочих произведений Александр Данилович Каменский исполнил и хорал Баха “Я взываю к тебе, Господи”... Я вспомнил эту историю вот по какому случаю. Когда я был совсем маленький, эту вещь на фисгармонии исполняла моя бабушка. Она была по вероисповеданию лютеранка», Санкт-Петербург. Органная хоральная прелюдия фа минор «Я взываю к тебе, Господи» («Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ», «Я взываю к Тебе, Господь Иисус Христос»). Композитор Иоганн Себастьян Бах (Johann Sebastian Bach). Исполняет Сергей Цацорин. 25 декабря - Рождество Христово по григорианскому календарю. В ночь с 24 на 25 декабря Рождество отмечают не только католики. Вместе с ними праздник встречают протестанты, живущие по григорианскому календарю, а также 11 из 15 Поместных православных церквей мира, которые придерживаются новоюлианского календаря, совпадающего с григорианским.
Упоминаемые персоны: Александра Дмитриевна Бушен (1894-1991, русский советский музыковед, пианистка, историк музыки и педагог, писатель и переводчик; выпускница Петроградской консерватории; с 1919 года выступала с концертами, с 1920 года вела педагогическую, а с 1931 года музыковедческую работу; в течение всего периода Великой Отечественной войны находилась в Ленинграде, продолжая научно-исследовательскую деятельность); Александр Данилович Каменский (1900-1952, советский пианист и композитор; выпускник Петроградской консерватории; с 1919 года преподавал в учебных заведениях, в том числе, в организованных им музыкальных школах Бахмута и Луганска, в 1923-1932 годах - в музыкальных техникумах в Петрограде; затем был хранителем сектора музыкальной культуры и техники Государственного Эрмитажа; с 1933 по 1937 год - председатель исполнительской секции Ленинградского Союза композиторов; с 1934 года преподавал в Ленинградской консерватории (с 1945 года - профессор); с 1941 до 1945 год Александр Каменский дал свыше 500 концертов в осаждённом Ленинграде, он выступал на призывных и агитпунктах, в воинских частях и частях народного ополчения, в заводских клубах, в залах ожидания на вокзалах...); Фридерик Шопен (Fryderyk Franciszek Chopin) (1810-1849, польский композитор и пианист французско-польского происхождения; один из ведущих представителей западноевропейского музыкального романтизма, основоположник польской национальной композиторской школы, оказавший значительное влияние на мировую музыку); Роберт Шуман (Robert Schumann) (1810-1856, немецкий композитор, педагог и влиятельный музыкальный критик; широко известен как один из выдающихся композиторов эпохи романтизма); Франц Петер Шуберт (Franz Peter Schubert) (1797-1828, австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке, автор 602 вокальных произведений, девяти симфоний, а также большого количества камерных и сольных фортепианных произведений, входящих в число самых известных образцов музыки периода романтизма); Людвиг ван Бетховен (Ludwig van Beethoven) (1770-1827, немецкий композитор и пианист, последний представитель «венской классической школы»).
-
Виктор Татарский: «21 декабря 125 лет со дня рождения выдающегося военачальника, маршала Советского Союза, маршала Польши, дважды Героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского. Константин Константинович был умным, гуманным, интеллигентным человеком. Его любили солдаты и уважали офицеры. Одним из любимых композиторов Константина Константиновича Рокоссовского был Фридерик Шопен. С 1937 по 1940 год Константин Константинович, как и многие офицеры, был репрессирован. Но, к счастью, вернулся в строй. И в 1941 году командовал армией в Московской битве. Затем руководил Брянским и Донским фронтами в Сталинградской битве. А в Берлинской операции маршал Рокоссовский командовал 1-м и 2-м Белорусским фронтами». «Ноктюрн». Композитор Фридерик Шопен. Исполняет Национальный филармонический оркестр Великобритании (Britain's national orchestra). Дирижёр Гордон Лэнгфорд (Gordon Langford). 21 декабря 1896 года родился советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа»; единственный в истории СССР маршал двух стран: Маршал Советского Союза (1944) и Маршал Польши (1949); один из крупнейших полководцев Второй мировой войны; командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. К 125-летию со дня рождения Константина Константиновича Рокоссовского (1896-1968).
-
Автор письма: Марина Дмитриевна Башина, «...25 декабря пять лет как ушли от нас наши александровцы во главе с Валерием Халиловым... Какие талантливые ребята ушли!.. Полетели наших поддержать в Сирию...» Виктор Татарский: «Я должен добавить, Марина Дмитриевна, что помимо александровцев там погибла и замечательный врач и человек Елизавета Глинка...» «...Всегда будем их помнить. Они останутся для нас примером верности и преданности своему долгу!», город Иваново. «Казачья песня» из оперы «Поднятая целина». Композитор Иван Дзержинский. Поэт Александр Чуркин. Исполняет Краснознамённый имени А.В. Александрова ансамбль Советской армии. Запись 1976 года. 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе над Чёрным морем близ города Сочи погибли 64 артиста крупнейшего художественного коллектива России - Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.
Упоминаемые персоны: Валерий Михайлович Халилов (1952-2016, дирижёр, композитор, начальник ансамбля - художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, народный артист РФ); Елизавета Петровна Глинка (известная как Доктор Лиза, 1962-2016, филантроп, по образованию врач-реаниматолог, российский общественный деятель и правозащитник; исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь», член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека).
-
Автор письма: Надежда Фоминична Желудкова, «...историй, связанных с той или иной песней, у меня, пожалуй, нет. Но воспоминание об одной из них всё же есть. Новый 1950-й год я встречала в селе Шеломки Красноярского края, учась в восьмом классе и живя у отца, где он находился в ссылке. На новогоднем вечере я должна была что-то петь. Но простыла, потеряла голос и меня всеми нами любимая учительница Евгения Николаевна Рачко (тоже ссыльная) уговорила хоть что-нибудь исполнить. Я спела, вернее, продекламировала “Песенку фронтового шофёра” из репертуара Марка Бернеса... Мне до сих пор стыдно за то пение, но благодарные слушатели ещё и хлопали. Я удивлялась: какие культурные, образованные люди были в ссылке! Я никогда их не видела пьяными, грубыми... Если найдёте возможным включить в передачу мою просьбу, то, пожалуйста, найдите “Песенку влюблённого шофёра” из репертуара Марка Бернеса. “Песенка фронтового шофёра” в его же исполнении звучала во “Встрече...” уже не раз, а вот “Влюблённого...” не было. Поздравляю всех вас с Новым годом, желаю здоровья, всего самого доброго. И, пожалуйста (это уже мне - В.Т.) не оставляйте работу над “Встречей с песней” - она очень нужна людям», город Снежное, Донецкая область. «Песенка влюблённого шофёра» (из новогоднего радиообозрения 1954 года). Композитор Борис Мокроусов. Поэты Владлен Бахнов и Яков Костюковский. Исполняет Марк Бернес.
Упоминаемая персона: Евгения Николаевна Рачко (из архивных материалов известно, что родилась Евгения Николаевна Рачко в 1889 году в Вильнюсе. В 1913 году окончила физмат Высших женских курсов в Москве. Преподавала в Институте повышения квалификации учителей в городе Иваново. Арестована была 22 августа 1937 года (спустя дне недели после ареста мужа - Карпа Никитича Рачко) и осуждена два месяца спустя Особым совещанием при НКВД СССР на 8 лет. Осталась дочь Оксана, 1919 года рождения. Евгения Рачко отбывала срок в одном из лагерей ГУЛАГа - Усольлаге (Усольском исправительно-трудовом лагере). Трудилась на общих работах, с 1941 года преподавала на лагерных курсах рулевых и мотористов. В 1942 году была отправлена в Краслаг (Красноярский исправительно-трудовой лагерь), работала нормировщицей. Освобождена была 04 сентября 1945 года. Устроилась на работу учителем физики в городе Киржач Владимирской области. Вновь была арестована 23 ноября 1948 года и 26 января 1949 года Особым совещанием при Министерстве государственной безопасности СССР отправлена в ссылку. С 11 апреля 1949 года Евгения Николаевна Рачко находилась в ссылке в селе Шеломки Дзержинского района Красноярского края. Работала в школе учителем физики и математики, потом уволена как ссыльная. Трудилась в колхозе, в 1950 году заработала 50 трудодней... Пенсию не получала как ссыльная. С 1954 работала учителем в селе Денисово Дзержинского района Красноярского края. Освобождена была 12 сентября 1954 года. В последние годы жизни жила в Москве).
-
Автор письма: Рудольф Александрович Зернин, «...ваш давний знакомый из Перми...». Виктор Татарский: «Да, мы давно знакомы с письмами Рудольфа Александровича, также как и с прекрасными письмами Николая Александровича Орлова из Петербурга». «...по-прежнему слушаю вас и глубоко благодарен! Передача живёт достойно и несуетно. У неё хорошие помощники, интересные слушатели. Хочу написать о Майе Александровне Головне. Советская эстрадная певица родилась в семье музыкантов. Окончила Московскую консерваторию. С 1965 года - солистка Москонцерта. Мне очень нравилось её красивое меццо-сопрано. Помню в её исполнении “На Тихорецкую состав отправится...” Микаэла Таривердиева и Михаила Львовского», город Пермь. Песня «На Тихорецкую» из телефильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975 год, режиссёр Эльдар Рязанов). Композитор Микаэл Таривердиев. Поэт Михаил Львовский. Исполняет Майя Головня. Запись 1976 года.
-
Автор письма: Николай Александрович Орлов, Санкт-Петербург. Виктор Татарский: «Недавно, только что, в предыдущем письме, в связи с предыдущим письмом, я упоминал этого замечательного человека - Николая Александровича Орлова, замечательные письма его». «...Рождество... Память переносит меня в начало 1950-х годов, когда я был совсем маленьким. Тогда Рождество в Советском Союзе не отмечалось, только Новый год. У меня же мама была немкой по национальности. И Рождество у нас отмечалось 24-25 декабря. Это был ритуал! Где-то в 20-х числах декабря часть комнаты завешивалась белой простынёй и мне туда был закрыт доступ - там наряжалась ёлка. 24 декабря меня укладывали спать днём, чтобы выспаться и вечером отмечать Рождество. И вот вечер... Свет в комнате гасится, белая простыня отодвигается и перед нами предстаёт ёлка... Она украшена игрушками, пахнет хвоей, горящими свечками и пряными запахами немецкой праздничной кухни... Мы стоим зачарованные!.. Мама тихо играет на фисгармонии рождественские мелодии: “Тихая ночь, святая ночь”, “Господь - твердыня наша”... А мы - мои друзья и я - стоим притихшие и потрясённые! Потом подарки под ёлкой каждому... Другое воспоминание - чуть позже. Мой друг Саша, с которым мы ухитрились родиться в один день, просит: “Боженька, пожалуйста, пошли мне три порции мороженого «пломбира»“. А его бабушка - Валентина Ричардовна - поправляет его: “Ты неправильно просишь. Боженька мороженое не готовит. Надо так просить: «Боженька, научи меня, что я должен сделать, чтобы меня наградили тремя порциями “пломбира”»”... Как давно это было!.. Пожалуйста, включите в программу “Встречи...” от 25 декабря песню “Рождество” Александра Башлачёва в авторском исполнении. Мне это напомнит далёкое детство...». Песня «Рождество». Автор музыки и стихов Александр Башлачёв. Исполняет Александр Башлачёв.
-
Автор письма: Татьяна, «...в войну дедушка во главе бригады строителей возводил в горах мосты для транспортировки слюды (применяется в ракетном топливе). Бабушка с двумя своими детьми, сиротами и племянниками жила почти без средств. На Новый год праздновать почему-то все прибыли к нам. Деньги все потратили на угощение. На рассвете выяснилось, что муж опять уходит в горы и может оставить жене только горячий поцелуй. Утром в помятый гостями сад, а бригада ночью расположилась там, вышел один из сирот - мальчик лет шести и глубокомысленно произнёс: “Вот так: съели все запасы, спели «с распущенной гривой...» и уехали...”. С тех пор это выражение стало синонимом разорения из-за неумеренного гостеприимства. Ваши “Бубенцы” в новогоднюю ночь прозвучат весьма символично», город Омск. Песня-романс «Бубенцы» («Слышу звон бубенцов издалёка», «Слышен звон бубенцов издалёка»). Композитор Николай Бакалейников*. Поэт Александр Кусиков. Исполняет Ирина Чмыхова. Запись 1970 года.
-
Виктор Татарский читает отрывок из книги поэта Петра Вегина «Опрокинутый Олимп»**. Песня «Предновогоднее ожидание самолёта в аэропорту» («Через десять лет в Аэрофлоте», «Через десять лет всё так же», «Ещё бы не боятся мне полётов...»). Автор музыки и слов Владимир Высоцкий. Исполняет Владимир Высоцкий.
Упоминаемая персона: Пётр Викторович Вегин (настоящая фамилия - Мнацаканян 1939-2007, русский поэт, переводчик, редактор, художник; член Союза писателей СССР с 1969 года; автор книг стихов: «Притяжение» (1964), «Винтовая лестница» (1968), «Переплыви Лету» (1973), «Лёт лебединый» (1974), «Зимняя почта» (1978), «Над крышами» (1979), «Созвездие Отца и Матери» (1981), «Вальс деревенской луны» (1983), «Серебро» (1984), «Избранное» (1986), «Мастерская» (1989), «Раненая роза» (1989); в сентябре 1989 года эмигрировал в США, работал в Лос-Анджелесе в еженедельнике «Панорама», был главным редактором газет «Контакт» и «Правда — русская и американская»; переводил стихи поэтов США, Латвии, Армении, Украины, Грузии, Литвы).
-
Виктор Татарский: «23 декабря 85 лет со дня рождения певца, поэта, композитора, драматурга Юлия Черсановича Кима. “Я — клоун”. Пусть этот обаятельный персонаж Юлия Кима и Елены Камбуровой завершит нашу предновогоднюю “Встречу...”». «Песенка клоуна» («Я — клоун», «Песня клоуна»). Автор музыки и стихов Юлий Ким. Исполняет Елена Камбурова (концертная запись). 23 декабря 1936 года родился поэт, драматург, певец и композитор Юлий Черсанович Ким, песни которого вошли во все антологии авторской песни, а также во многие поэтические антологии современной русской поэзии; лауреат литературных и музыкальных премий, лауреат Государственной премии имени Булата Окуджавы; член Союза кинематографистов, Союза писателей, ПЕН-клуба; участник диссидентского движения в СССР; автор почти пятисот песен (многие из них звучат в кинофильмах и спектаклях), трёх десятков пьес и десятка книг. К 85-летию Юлия Кима.
Примечание: * по другим сведениям, автор музыки романса «Бубенцы» не Николай Бакалейников, а Владимир Романович Бакалейников (1885-1953), в дореволюционное время и в первые годы Советской власти - альтист и дирижёр театральных оркестров Москвы и Петрограда. В 1924 году Владимиру Бакалейникову одному из первых было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. В 1927 году музыкант эмигрировал в США, где и жил все последующие годы. Известны также грампластинки, на этикетках которых, и нотные сборники, в тексте которых автором «Бубенцов» указан Александр Романович Бакалейников.
Примечание: ** полное название книги мемуарной прозы П.В. Вегина, изданной в 2000 и 2001 годах, «Опрокинутый Олимп. Записки шестидесятника».
Выпуск 1426 радиопередачи Виктора Татарского «Встреча с песней» прозвучал в эфире
Выпуск 1425 | Выпуск 1427 |
Намерение создать архив легендарной передачи Виктора Витальевича Татарского «Встреча с песней» неоднократно обсуждалось в интернет-сообществах. Эта идея высказывалась и в письмах, звучащих на радио. Ведь «Встреча с песней» - не только старейшая музыкальная передача страны, известная, без преувеличения, миллионам слушателей, это не только новый формат, придуманный на советском радио, но и уникальное явление в масштабах мирового радиовещания, аналогов которому просто нет. Авторская передача Виктора Татарского идёт в эфире с января 1967 года в неизменной концепции, суть которой наиболее ёмко определяет фраза: «песня в судьбе человека».
В бытность широкого распространения проводного и эфирного радиовещания, в период, когда передача звучала на волнах Первой программы Всесоюзного радио, то есть, транслировалась на территорию, превышающую географически СССР, «Встреча с песней» получала до 3 тысяч писем в месяц - рекордное количество корреспонденции среди всех передач советского радио! Она сумела пробудить у радиослушателей желание делиться с миром своими личными историями, связанными с любимой песней или памятной мелодией. И, конечно, «Встречу...» ждали, отмечая в календаре даты эфиров, чтобы в привычный вечер включить радиоприёмник и услышать... голос ведущего, который не спутать ни с каким другим. Голос, непохожий на голоса дикторов советского радио ни тембром, ни подачей. Во времена тотального официоза и шаблонных фраз, звучащих в эфире, потребность в спокойной, доверительной беседе, в искренности интонаций восполняла именно «Встреча с песней»... Именно поэтому в ней в равной степени уникальны и манера работы у микрофона Виктора Татарского, и музыкальные записи (порой раритетные), и, конечно, содержательные письма (письма-воспоминания, письма-исповеди), звучащие в передаче, без которых «Встреча с песней» просто немыслима!
Во «Встрече...» впервые зазвучали записи, которые раньше были в закрытом фонде или вообще запрещены. Нередко с большим трудом Виктору Татарскому и редакторам передачи Терезе Рымшевич и Татьяне Зубовой приходилось преодолевать цензурные запреты как в отношении тем, затрагиваемых слушателями в письмах, так и по поводу записей. Ведь, действительно, редкие фонограммы звучат во «Встрече...» и чаще всего лишь один раз за все годы существования передачи, а если и имеются повторы, то редко - раз в пять лет. Именно во «Встрече с песней» впервые в эфире отечественного радио прозвучали песни Александра Вертинского, Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина, Аллы Баяновой, Александра Галича, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Александра Башлачёва...
Всесоюзное радио архивировало выпуски «Встречи с песней». Многие из этих магнитофонных лент сегодня хранит Гостелерадиофонд России... Передачи периода 2000-х годов публиковал официальный сайт «Радио России». Но этот архив был безвозвратно утерян. А в настоящее время новые выпуски «Встречи с песней» доступны на сайте радиостанции, увы, лишь в течение приблизительно последнего года...
Отдельные выпуски (или их фрагменты) по мере оцифровки давних студийных лент и магнитозаписей из частных аудиоархивов время от времени публикуются на различных сайтах. Так на сайте «Старое радио» появилась коллекция «Встречи с песней» преимущественно середины - второй половины 1980-х годов. Участникам музыкальной соцсети «На завалинке» также удалось собрать часть архивных выпусков радиопередачи. Некоторое время назад сайт «MOSKVA.FM» архивировал записи «Встречи...» и, более того, предлагал текстовые расшифровки выпусков. Однако и этот архив был убран из общественного доступа... Сегодня пользователи социальной сети «ВКонтакте» могут общаться в сообществе «Встреча с песней. Автор и ведущий Виктор Татарский», созданном давней слушательницей радиопередачи Людмилой Калининой. А также слушать опубликованные самими радиослушателями аудиозаписи выпусков передачи «Встреча с песней» разных лет в сообществе «Архив радиопередачи “Встреча с песней”», созданном Сергеем Владимировым. Благодаря слушательнице Елене Маршак веб-архив пополнился целым блоком архивных аудио- и текстовых записей (с расшифровками, а также с указанием, что очень ценно, дат эфиров) многих выпусков передачи. Большую помощь в наполнении веб-архива «Встречи...» оказала член Союза журналистов РФ Надежда Ивановна Юдина из города Дятьково, любезно предоставившая бесценные тетради своей старшей подруги, слушательницы «Встречи с песней» с 1968 года, Азы Степановны Никишиной, которая многие годы методично вела записи выпусков любимой передачи. Также как это делала с 3 января 1968 года Людмила Сысуева из Свердловской области. Она передала веб-архиву свои записи о многих выпусках передачи. Филофонист Борис Щеглов поделился с веб-архивом редкими записями передачи «Встреча с песней», выходившими в эфир с 1983 по 1993 годы, а также помог уточнить значительный объём данных по выпускам разных лет. Вместе с единомышленниками - «поисковой группой из Подмосковья» (так называет их Виктор Татарский), он систематизировал из множества источников информацию о передачах «Встреча с песней», «Запишите на ваши магнитофоны» и «На всех широтах». За что ему и всем его коллегам из «поисковой группы» большое спасибо.
К середине 2019 года киноведом и редактором Еленой Бельской была завершена систематизация информации о «Встрече с песней», взятая из многих источников. Скрупулёзно, в течение нескольких лет Елене Бельской удалось собрать сведения о музыкальных произведениях, звучавших в большинстве выпусков радиопередачи, начиная с 1968 года! Этот список и стал основой веб-архива, предлагаемого вашему вниманию сайтом «Retroportal.ru». Если в информации о выпуске «Встречи с песней» указывались имя исполнителя и аккомпаниатора, то есть, представлялось возможным идентифицировать музыкальные записи и разыскать их (при отсутствии аудиозаписи самого выпуска передачи), то они становились дополнениями к тексту, переданному Еленой Бельской. Таким образом, сегодня пользователи веб-архива имеют возможность не только узнать о музыкальных произведениях, звучавших в том или ином выпуске, но и послушать архивные фонограммы...
На радийном сленге, утвердившемся ещё с советских времён, сюжеты (репортажи, интервью, комментарии), звучащие как в информационных выпусках новостей, так и в программах различной тематики, называются «кадрами». Автор и ведущий Виктор Витальевич Татарский именует «кадром» связку «письмо-песня»: завязка сюжета в содержании письма (иногда это фрагмент книги, статьи), а развязка в песне или мелодии, звучащей следом. В целях максимально подробного раскрытия информации аудиозаписи каждого выпуска «Встречи с песней», найденные на просторах глобальной сети, точно также разделены на «кадры», фрагменты. Они представлены в той же последовательности, что и в выпуске, прозвучавшем в эфире. Именно так, даже в таком виде, сохраняется (что очень важно!) драматургия выпуска, строго подчинённая авторскому замыслу.
Следует обратить внимание на то, что текстовые описания выпусков передачи могут отличаться от их звукового оригинала. В веб-архиве передачи информация по мере возможности подаётся в уточнённом и дополненном виде. Ведь поиски новых данных о названиях, об исполнителях, об авторстве тех или иных музыкальных произведений, о годах их записи никогда не прекращаются. К тому же год от года, благодаря широкому развитию сети Интернет, становится ещё больше известно о каких-то ранее неведомых моментах в биографиях творческих или политических деятелей, упоминаемых в передаче персон. В том числе в открытом доступе находится информация и об участниках «Встречи...». Как выясняется, авторы писем порой это известные в своих кругах личности, с неординарной судьбой, достойные быть героями отдельных интереснейших биографических книг!
Архив в веб-формате на страницах данного сайта представлен в виде: списка выпусков в хронологическом порядке, именного указателя, содержащего информацию о вокалистах, композиторах, поэтах, музыкантах, исполнительских коллективах, списка имён авторов писем во «Встречу с песней» и интерактивной карты писем, алфавитного перечня музыкальных произведений (другие сайты, также предлагающие к прослушиванию записи «Встречи с песней», столь развёрнутого описания содержания выпусков не имеют). Помимо этого, пользователи веб-архива могут узнать интересные факты о радиопередаче «Встреча с песней» и её создателях, прочитать интервью Виктора Татарского, статьи о передаче, опубликованные в печатных и электронных СМИ в разные годы, цитаты из книг, где она упоминается, а также познакомиться с авторами писем, помощниками и другими участниками любимой «Встречи...» - со всеми теми преданными радиослушателями, о которых сам Виктор Витальевич в одном из выпусков ёмко сказал: «...по секрету хочу сказать вам, что всех тех, кто пишет во “Встречу...” или просто слушает её, считаю лучшей частью человечества».
Для удобства навигации по веб-архиву под каждым «кадром» (фрагментом) выпуска со знаком «#» (решётка) прописаны ключевые слова (хештеги), при переходе по которым, можно сформировать подборку выпусков на определённую тему, затронутую в письмах радиослушателей и озвученную автором передачи. Кроме того, для удобства поиска по веб-архиву через поисковые системы по мере необходимости под «кадром» (фрагментом) публикуется краткая информация о персонах, как известных, так и о персонах из частной жизни авторов писем, упомянутых в этом фрагменте выпуска.
Большая благодарность всем, кто записывал на магнитофоны «Встречу с песней», сберёг эти записи, а с приходом эры цифрового звука смог оцифровать магнитофонные ленты и продолжает архивировать выпуски передачи. Если у вас имеются старые магнитофонные ленты с записями выпусков радиопередачи, личные списки песен и композиций, которые в разные годы звучали в передаче и которые отсутствуют в опубликованных выпусках на сайте архива, отклики по следам услышанной передачи, а также если вы заметили неточности в описании выпусков, располагаете иной дополнительной информацией, пишите по адресу или через формоотправитель.
Создание веб-архива «Встречи с песней» на сайте «Retroportal.ru» было начато в 2019 году с разрешения автора и ведущего радиопередачи, народного артиста России Виктора Витальевича Татарского.
При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Карта сайта Подробно о сайте