Виктор Татарский: «28 мая (по новому стилю) 1905 года Японский флот под командованием адмирала Хэйхатиро Того разгромил 2-ю российскую Тихоокеанскую эскадру, которой командовал вице-адмирал Зиновий Петрович Рожественский. После Цусимы Россия была вынуждена начать мирные переговоры с Японией. Владимир Семёнович Волога (город Губкин, Белгородская область)* вспоминает о песне, посвящённой горькому для русских моряков Цусимскому сражению: “...мне пришлось длительное время служить на подводной лодке «Щ-134» - «Щуки»**. Эта дизельная подлодка выдержала нелёгкое испытание в годы войны на всех наших флотах. В 1943 - 1945 годах нам приходилось находиться в длительном автономном плавании по охране дальневосточных рубежей от возможной агрессии Японии. И моряки-подводники в свободное время от вахты любили петь. Больше всего была нам по душе песня о Цусиме, где есть слова:
«В Цусимском проливе далёком,
Вдали от родимой земли
На дне океана глубоком
Забытые есть корабли...»
К сожалению, эту песню мне так и не довелось больше слышать...”».
«Песня о Цусиме» («В Цусимском проливе далёком...»).
Автор музыкальной обработки Юрий Милютин. Автор литературного первоисточника Владимир Тан-Богораз, автор переработки 1939 года Василий Лебедев-Кумач. Исполняет ансамбль Тихоокеанского флота. Запись 1946 года.
Стихотворение «В Цусимском проливе далёком...» («Цусима») было написано Владимиром Германовичем Тан-Богоразом в 1905 году. К 117-летию со дня поражения Российского флота у островов Цусима.
Упоминаемые персоны:
Маркиз Того Хэйхатиро (1848-1934, японский военно-морской деятель, маршал флота Японской империи, командующий Объединённым флотом Японии в русско-японской войне 1904-1905 годов);
Зиновий Петрович Рожественский (1848-1909, русский флотоводец, вице-адмирал, генерал-адъютант, потерпевший сокрушительное поражение при командовании Российским флотом в Цусимском сражении).
Автор письма: Вадим Любимов, город Орёл, «...я служил в армии в пограничных войсках. Для кого-то Абхазия - это курорт: Пицунда, Гагры, Новый Афон и высокогорное озеро Рица, чистое море и заросшие густым лесом горы. А для нас, пограничников, это две сотни километров десантоопасного направления - тревожный Гальский район, Кодорское ущелье... Помню, в мои детские и отроческие годы бабушка Люба часто напевала: “Далеко-далеко, где кочуют туманы, где от лёгкого ветра колышется рожь...”. По-моему, это песня из 50-х годов XX века и поётся в ней о непростой службе воина-пограничника. Если она прозвучит, буду вам очень благодарен, ведь с той давней поры моего детства я не слышал её. С совершенным почтением, Вадим Любимов, город Орёл».
Песня «Далеко-далеко».
Композитор Георгий Носов. Поэт Александр Чуркин. Исполняют Георгий Виноградов и Дважды Краснознамённый ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Советской Армии. Запись 1950 года.
28 мая День пограничника - профессиональный праздник личного состава пограничных войск КГБ СССР и пограничной службы ФСБ России.
Автор письма: Борис Николаевич Коньков, город Пермь, «...Виктор Витальевич, прошу Вас включить в одну из “Встреч...” песню, которая начинается так: “Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами...”. Стихотворение я написал под впечатлением от этой песни».
Песня «Письмо отца».
Композитор Евгений Мартынов. Поэты Андрей Дементьев и Давид Усманов. Исполняет Евгений Мартынов.
Упоминаемая персона:
Николай Иванович Коньков (отец Бориса Конькова, «...я хорошо помню, как 16 ноября 1941 года уходил на фронт мой отец Николай Иванович Коньков. Последнее письмо он написал 28 июня 1942 года. В нём он сообщил, что они вышли из окружения, расположились на кратковременный отдых на берегу речки. Невдалеке слышен гул боя... На запросы о его судьбе в 1947 году был ответ: “Николай Иванович Коньков в списках убитых, попавших в плен или пропавших без вести, не числится”. То есть, он бесследно сгинул в “Харьковском котле”... 9 Мая я написал стихотворение, которое назвал «Письмо отцу в 1942-й год»:
“Твои письма я, отец, читаю
Те, что с фронта ты нам написал.
И на них лишь сейчас отвечаю.
Ты прости, что долго я молчал.
Трёх сынов твоих уж нет на свете,
Из семьи лишь один живой.
Много лет прошло и наши дети,
Как и я, с седою головой.
Извещение получив в конверте,
Мать всю жизнь тебе верна была.
Шесть десятков лет, до самой смерти
С той войны она тебя ждала.
Где ты похоронен, я не знаю,
Но не забываю образ твой.
И тебя я в День Победы поминаю,
Буду поминать, пока живой”.»).
Автор письма: Валентин Володарский, капитан 1-го ранга, город Орёл, «...в конце 70-х годов прошлого века я работал преподавателем в мореходном училище в Ленинграде. Я любил один из замечательных уголков Ленинграда - набережную за мостом Лейтенанта Шмидта. Там жили старые моряки - водолазы, лоцманы, штурманы, капитаны. А на другом берегу Невы чуть левее Горного института день и ночь стоял гул, стук. Там на стапелях ковались новые корабли. Иногда я водил своих курсантов туда на экскурсию. В то время была популярна песня “Над Россиею небо синее...”. Этими словами начинается её припев. Эта песня о Ленинграде и называется она “Наш город”. Её автор - композитор Василий Соловьёв-Седой. Написана она была сразу после завершения войны. Ленинград - родина композитора и, поэтому в песне чувствуется любовь к городу, красивее которого нет на свете».
Песня «Наш город».
Композитор Василий Соловьёв-Седой. Поэт Алексей Фатьянов***. Исполняет ансамбль Балтийского флота.
27 мая - День основания Санкт-Петербурга (1703).
Автор письма: Николай Александрович Орлов, Санкт-Петербург, «...недавно я снова посетил Ковалёвское кладбище под Петербургом. Поклонился могиле Александра Башлачёва. И там я повстречал человека, который дал мне стихотворение. Я вам его высылаю. Похоже, что это последователь Саши Башлачёва. Не знаю почему, но меня гложет что-то наподобие угрызения совести. Ведь Башлачёву можно было помочь. В Петербурге на базе психоневрологического института было специальное отделение для творческих работников. Через него прошли многие артисты и режиссёры. Те люди, которые были возле Башлачёва, об этом не знали. А я знал, но тогда я не знал Башлачёва... И теперь мне его очень жалко, ведь отличный был парень и очень талантливый».Виктор Татарский: «Вот отрывок стихотворения, о котором пишет Николай Александрович. Его автор Сергей Крикунов: “Ушёл поэт на Небеса без покаянья,
Из-под невольности на вольные ветра,
Ему не надобны ни ложь, ни подаянья,
Хотя бы волю его выполнить пора...
Не надо жалости, вернуться невозможно,
Не надо пафоса, он парнем был простым,
Живите честно - это, в общем-то, несложно,
Стреляйте мимо, даже если холостым”».
Песня «Все от винта».
Автор музыки и стихов Александр Башлачёв. Исполняет Александр Башлачёв.
27 мая 1960 года родился рок-музыкант, поэт, бард, автор-исполнитель Александр Николаевич Башлачёв. Ко дню рождения Александра Башлачёва (1960-1988).
Упоминаемая персона:
Сергей Крикунов («Сова») (поэт, говорящий о себе так: «Печатаю свои тексты под псевдонимом, в котором гораздо больше про меня, чем в настоящем имени. Предки мои из русских крестьян. Сам в прошлом рок-автор, рок-музыкант и независимый рок-журналист. Школу, армию и прочие институты прошёл очень давно... Люблю Петроград и серьёзное творчество. Русский поэт»; Сергей Крикунов автор книги «Прощание с Башлачёвым», изданной в 2015 году небольшим тиражом; стихотворение-посвящение Александру Башлачёву, фрагмент которого прочитал Виктор Татарский, написано в феврале 2016 года и озаглавлено автором «Родник»).
Автор письма: Дмитрий Богданов-Дариус, художник, город Орёл, «...я побывал на экскурсии в Коктебеле в доме художника и поэта Максимилиана Волошина. Сейчас в нём один из корпусов Дома творчества литераторов. А в верхнем этаже всё так, как было при жизни художника. Одно из главных сокровищ дома - книги, подаренные ему их авторами. Над стеллажом с книгами - портреты Волошина самых различных художников. Тут и Диего де Ривера, и Петров-Водкин, и многие другие. Вот уже несколько лет большая часть акварелей Волошина путешествует с выставки на выставку. Они побывали во многих городах. По манере исполнений его акварели чем-то напоминают японских мастеров. Во время войны все сокровища Мария Степановна, вдова художника, спрятала, зарыла в землю. В земле были картины, книги, невиданной красоты раковины, подаренные художнику. Ни один из местных жителей - ни те, кто помогал прятать, ни те, кто видел, куда прятали - не обмолвился и словом. И сама вдова была непреклонна. “Да, - говорила она фашистам, - вот эти несколько картин и составляют все ценности дома. Вы слышали о большем? Что ж, очень жаль. Слухи были преувеличены”. Но и эти несколько картин она защищала с бесстрашием птицы, обороняющей родное гнездо».
Песня «Я мысленно вхожу в ваш кабинет» из альбома «По волне моей памяти».
Композитор Давид Тухманов. Поэт Максимилиан Волошин. Исполняет Мехрдад Бади. Давид Тухманов (фортепиано, орган, синтезатор, электропиано), Борис Пивоваров (гитара), Аркадий Фельдбарг (бас-гитара, скрипка), Владимир Плоткин (ударные), медная группа ансамбля «Мелодия», руководитель Георгий Гаранян и струнная группа Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения, дирижёр Константин Кримец. Запись 1976 года.
28 мая 1877 года родился русский и советский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик Максимилиан Александрович Волошин. К 145-летию со дня рождения Максимилиана Волошина (1877-1932).
Упоминаемые персоны:
Диего Мария де Родригес (Diego Maria de Rodriguez, 1886-1957, мексиканский живописец, монументалист, политический деятель левых взглядов);
Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (1878-1939, российский и советский живописец, график, теоретик искусства, драматург, писатель и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР);
Мария Степановна Заболоцкая (1887-1976, медицинский работник, экскурсовод, музейный работник, писатель-беллетрист; вторая жена поэта Максимилиана Волошина; дачный дом в Коктебеле Волошиным и его матерью, Еленой Оттобальдовной Волошиной, строился в 1903-1913 годах; благодаря личным качествам Максимилиана Александровича, его высокому авторитету в литературных и художественных кругах, Дом поэта (именно так его стали называть) стал местом паломничества творческой интеллигенции; в автобиографической справке (1929) Максимилиан Волошин так объясняет свои принципы жизни в советском государстве: «Оставаясь в стороне от политической и общественной деятельности, я тем не менее признаю для себя обязательными ряд морально-экономических норм. Так, я изгнал из своей жизни всякую куплю-продажу. Я отказался от литературной и художественной собственности. Из картин моих, имеющихся в музеях республики, ни одна не была продана мною, но все подарены. Мою дачу в Коктебеле, утверждённую за мной Крымским правительством, я превратил в бесплатную колонию поэтов, художников, учёных и их семей»).
Автор письма: Наталья Николаевна Шайтанова, город Самара, «...я сейчас удивляюсь и ужасаюсь: как случилось, что Вы исчезли из моей жизни на долгие 50 лет?! Случайно, с месяц назад я в разговоре вспоминала, что, вот, в мою юность была... А мне сказали, что есть и сейчас. И вновь Вы, через столько лет, оказались в моём доме!.. Очень много - 50 лет... Уже взрослые внуки. И какое счастье, что всё ещё есть “Встреча с песней”! Жду с нетерпением и долго не могу заснуть, вспоминаю далёкие годы. Мамина семья была очень музыкальна. Играли все на всех доступных инструментах. Папа любил, когда мама с братом пели. У одной песни помню из слов только “гвоздики алые, багряно-пряные, благоуханные дала мне ты...”. Мама, Елена Ивановна, после школы добровольно ушла на фронт. Папа, Николай Сергеевич, служил на Дальневосточном фронте, участвовал в войне с Японией... Если бы получилось вам найти песню, о которой пишу, это было бы памятью о моих родных и любимых».
Песня «Гвоздики алые».
Музыка неизвестного автора. Поэт Александр Ширяевец. Исполняет Юрий Мягких (любительская домашняя запись).
В основе песни «Гвоздики алые» стихотворение поэта начала XX века Александра Васильевича Ширяевца «Гвоздика», написанное в 1915 году.
Автор письма: Владимир Владимирович Бурдаков, профессор неврологии, Оренбург, «...хотелось бы услышать песню, в которой в припеве есть слова “Плакать не надо”, если есть такая. Если нет такой песни в архиве, её может спеть моя мама - народная артистка России Александра Павловна Жигалова. Она исполняла эту песню после войны на эстраде в городах Белгородской области». Виктор Татарский: «Владимир Владимирович, эта песня есть в исполнении Ефрема Флакса. Только там слова “грустить не надо”, а не “плакать не надо”. Видимо, именно эту песню**** пела Ваша мама».
Песня «Грустить не надо».
Композитор Матвей Блантер. Поэт Владимир Масс. Исполняет Ефрем Флакс. Джаз-оркестр под управлением Александра Цфасмана.
Упоминаемая персона:
Александра Павловна Жигалова (1929 г.р., советская и российская актриса театра; с 1960 года работает в Оренбургском областном драматическом театре имени М. Горького; награждена медалями «За доблестный труд» и «Трудовую доблесть», орденом Дружбы народов; первая народная артистка Российской Федерации в Оренбургской области; в 2009 году в интервью газете «Оренбургская неделя» Александра Жигалова рассказывала: «Актрисой я стала, можно сказать, случайно... Ещё школьницей увидела объявление, что театру требуется вспомогательный состав. И пошла. Училась в десятом классе и работала в театре. Не только на сцену выходила, но и в парикмахерском цехе подрабатывала. После школы собиралась поехать в Харьков учиться на певицу. Пела я хорошо, знала весь репертуар Клавдии Шульженко. Но режиссёр разглядел во мне героиню...»; в 1967 году режиссёром Оренбургского драмтеатра Ириной Щегловой актрисе было посвящено стихотворение, в котором есть такие строчки:
«Как лучик солнца алого,
Блеснувший тут и там,
Всегда свети, Жигалова,
И зрителю, и нам!»).
Примечание: * повтор кадра из выпуска «Встреча с песней» прежних лет.
Примечание: ** «Щ-134» - советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежащая к серии X проекта Щ - «Щука». Лодка была заложена 23 июля 1934 года на заводе № 194 «имени Марти» в Ленинграде, в 1935 году в виде секций перевезена по железной дороге на завод № 202 «Дальзавод» во Владивостоке и 4 сентября 1935 года спущена на воду, а 27 декабря 1936 года вошла в состав 34 дивизиона 3 бригады подводных лодок Тихоокеанского флота.
Примечание: *** стихи песни «Наш город» написаны не Александром Дмитриевичем Чуркиным, а Алексеем Ивановичем Фатьяновым.
Примечание: **** филофонист из Санкт-Петербурга, участник сообщества «Встреча с песней» соцсети «ВКонтакте» Юрий Евгеньевич Бояринцев написал комментарий к 1438 передаче, сопроводив его редкой архивной музыкальной записью: «В письме В.В. Бурдакова речь шла о песне “Плакать не надо”. Виктор Витальевич включил во “Встречу” песню “Грустить не надо”, посчитав название “Плакать не надо” за ошибку. Но такая песня была. Её сочинила певица Тамара Таубе, сама её пела, но на пластинку не записала. В домашнем архиве Тамары Таубе запись этой песни сохранилась в исполнении её сына Моллиана Григорьевича Таубе. Это гибкая кустарная пластинка с одного из курортов. В 2021 году Моллиан Григорьевич предоставил мне этот диск для оцифровки»:
Выпуск 1438 радиопередачи Виктора Татарского «Встреча с песней» прозвучал в эфире «Радио России» 28 мая 2022 года.
Намерение создать архив легендарной передачи Виктора Витальевича Татарского «Встреча с песней» неоднократно обсуждалось в интернет-сообществах. Эта идея высказывалась и в письмах, звучащих на радио. Ведь «Встреча с песней» - не только старейшая музыкальная передача страны, известная, без преувеличения, миллионам слушателей, это не только новый формат, придуманный на советском радио, но и уникальное явление в масштабах мирового радиовещания, аналогов которому просто нет. Авторская передача Виктора Татарского идёт в эфире с января 1967 года в неизменной концепции, суть которой наиболее ёмко определяет фраза: «песня в судьбе человека».
В бытность широкого распространения проводного и эфирного радиовещания, в период, когда передача звучала на волнах Первой программы Всесоюзного радио, то есть, транслировалась на территорию, превышающую географически СССР, «Встреча с песней» получала до 3 тысяч писем в месяц - рекордное количество корреспонденции среди всех передач советского радио! Она сумела пробудить у радиослушателей желание делиться с миром своими личными историями, связанными с любимой песней или памятной мелодией. И, конечно, «Встречу...» ждали, отмечая в календаре даты эфиров, чтобы в привычный вечер включить радиоприёмник и услышать... голос ведущего, который не спутать ни с каким другим. Голос, непохожий на голоса дикторов советского радио ни тембром, ни подачей. Во времена тотального официоза и шаблонных фраз, звучащих в эфире, потребность в спокойной, доверительной беседе, в искренности интонаций восполняла именно «Встреча с песней»... Именно поэтому в ней в равной степени уникальны: и манера работы у микрофона Виктора Татарского, и музыкальные записи (порой раритетные), и, конечно, содержательные письма (письма-воспоминания, письма-исповеди), звучащие в передаче, без которых «Встреча с песней» просто немыслима!
Во «Встрече...» впервые зазвучали записи, которые раньше были в закрытом фонде или вообще запрещены. Нередко с большим трудом Виктору Татарскому и редакторам передачи Терезе Рымшевич и Татьяне Зубовой приходилось преодолевать цензурные запреты как в отношении тем, затрагиваемых слушателями в письмах, так и по поводу записей. Ведь, действительно, редкие фонограммы звучат во «Встрече...» и чаще всего лишь один раз за все годы существования передачи, а если и имеются повторы, то редко - раз в пять лет. Именно во «Встрече с песней» впервые в эфире отечественного радио прозвучали песни Александра Вертинского, Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина, Аллы Баяновой, Александра Галича, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Александра Башлачёва...
Всесоюзное радио архивировало выпуски «Встречи с песней». Многие из этих магнитофонных лент сегодня хранит Гостелерадиофонд России... Передачи периода 2000-х годов публиковал официальный сайт «Радио России». Но этот архив был безвозвратно утерян. А в настоящее время новые выпуски «Встречи с песней» доступны на сайте радиостанции, увы, лишь в течение приблизительно года...
Отдельные выпуски (или их фрагменты) по мере оцифровки давних студийных лент и магнитозаписей из частных аудиоархивов время от времени публикуются на различных сайтах. Так на сайте «Старое радио» появилась коллекция «Встречи с песней» преимущественно середины - второй половины 1980-х годов. Участникам музыкальной соцсети «На завалинке» также удалось собрать часть архивных выпусков радиопередачи. Некоторое время назад сайт «MOSKVA.FM» архивировал записи «Встречи...» и, более того, предлагал текстовые расшифровки выпусков. Однако и этот архив был убран из общественного доступа... Сегодня пользователи социальной сети «ВКонтакте» могут общаться в сообществе «Встреча с песней. Автор и ведущий Виктор Татарский», созданном давней слушательницей радиопередачи Людмилой Калининой. А также слушать опубликованные самими радиослушателями аудиозаписи выпусков передачи «Встреча с песней» разных лет в сообществе «Архив радиопередачи “Встреча с песней”», созданном Сергеем Владимировым. Благодаря слушательнице Елене Маршак веб-архив пополнился целым блоком архивных аудио- и текстовых записей (с расшифровками, а также с указанием, что очень ценно, дат эфиров) многих выпусков передачи. Большую помощь в наполнении веб-архива «Встречи...» оказала член Союза журналистов РФ Надежда Ивановна Юдина из города Дятьково, любезно предоставившая бесценные тетради своей старшей подруги, слушательницы «Встречи с песней» с 1968 года, Азы Степановны Никишиной, которая многие годы методично вела записи выпусков любимой передачи. Также как это делала с 3 января 1968 года Людмила Сысуева из Свердловской области. Она передала веб-архиву свои записи о многих выпусках передачи. Филофонист Борис Щеглов поделился с веб-архивом редкими записями передачи «Встреча с песней», выходившими в эфир с 1983 по 1993 годы, а также помог уточнить значительный объём данных по выпускам разных лет. Вместе с единомышленниками - «поисковой группой из Подмосковья» (так называет их Виктор Татарский), он систематизировал из множества источников информацию о передачах «Встреча с песней», «Запишите на ваши магнитофоны» и «На всех широтах». За что ему и всем его коллегам из «поисковой группы» большое спасибо.
К середине 2019 года киноведом и редактором Еленой Бельской была завершена систематизация информации о «Встрече с песней», взятая из многих источников. Скрупулёзно, в течение нескольких лет Елене Бельской удалось собрать сведения о музыкальных произведениях, звучавших в большинстве выпусков радиопередачи, начиная с 1968 года! Этот список и стал основой веб-архива, предлагаемого вашему вниманию сайтом «Retroportal.ru». Если в информации о выпуске «Встречи с песней» указывались имя исполнителя и аккомпаниатора, то есть, представлялось возможным идентифицировать музыкальные записи и разыскать их (при отсутствии аудиозаписи самого выпуска передачи), то они становились дополнениями к тексту, переданному Еленой Бельской. Таким образом, сегодня пользователи веб-архива имеют возможность не только узнать о музыкальных произведениях, звучавших в том или ином выпуске, но и послушать архивные фонограммы...
На радийном сленге, утвердившемся ещё с советских времён, сюжеты (репортажи, интервью, комментарии), звучащие как в информационных выпусках новостей, так и в программах различной тематики, называются «кадрами». Автор и ведущий Виктор Витальевич Татарский именует «кадром» связку «письмо-песня»: завязка сюжета в содержании письма (иногда это фрагмент книги, статьи), а развязка в песне или мелодии, звучащей следом. В целях максимально подробного раскрытия информации аудиозаписи каждого выпуска «Встречи с песней», найденные на просторах глобальной сети, точно также разделены на «кадры», фрагменты. Они представлены в той же последовательности, что и в выпуске, прозвучавшем в эфире. Именно так, даже в таком виде, сохраняется (что очень важно!) драматургия выпуска, строго подчинённая авторскому замыслу.
Следует обратить внимание на то, что текстовые описания выпусков передачи могут отличаться от их звукового оригинала. В веб-архиве передачи информация по мере возможности подаётся в уточнённом и дополненном виде. Ведь поиски новых данных о названиях, об исполнителях, об авторстве тех или иных музыкальных произведений, о годах их записи никогда не прекращаются. К тому же год от года, благодаря широкому развитию сети Интернет, становится ещё больше известно о каких-то ранее неведомых моментах в биографиях творческих или политических деятелей, упоминаемых в передаче персон. В том числе в открытом доступе находится информация и об участниках «Встречи...». Как выясняется, авторы писем порой это известные в своих кругах личности, с неординарной судьбой, достойные быть героями отдельных интереснейших биографических книг!
Для удобства навигации по веб-архиву под каждым «кадром» (фрагментом) выпуска со знаком «#» (решётка) прописаны ключевые слова (хештеги), при переходе по которым, можно сформировать подборку выпусков на определённую тему, затронутую в письмах радиослушателей и озвученную автором передачи. Кроме того, для удобства поиска по веб-архиву через поисковые системы по мере необходимости под «кадром» (фрагментом) публикуется краткая информация о персонах, как известных, так и о персонах из частной жизни авторов писем, упомянутых в этом фрагменте выпуска.
Большая благодарность всем, кто записывал на магнитофоны «Встречу с песней», сберёг эти записи, а с приходом эры цифрового звука смог оцифровать магнитофонные ленты и продолжает архивировать выпуски передачи. Если у вас имеются старые магнитофонные ленты с записями выпусков радиопередачи, личные списки песен и композиций, которые в разные годы звучали в передаче и которые отсутствуют в опубликованных выпусках на сайте архива, отклики по следам услышанной передачи, а также если вы заметили неточности в описании выпусков, располагаете иной дополнительной информацией, пишите по адресу или через формоотправитель.
Создание веб-архива «Встречи с песней» на сайте «Retroportal.ru» было начато в 2019 году с разрешения автора и ведущего радиопередачи, народного артиста России Виктора Витальевича Татарского.