RETROPORTAL.ru
© 2002 – гг.
Каталог музыкальных сайтов
Видеоархив «Retroportal.ru»
Эксклюзивные интервью
Новости сайта: @RETROportalRU
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ

Ваши отзывы, предложения, замечания пишите на электронную почту: автору сайта Виталию Васильевичу Гапоненко.

При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Карта сайта Подробно о сайте Яндекс.Метрика      © RETROPORTAL.ru     2002 – гг.



Навигация по архиву:

Поиск по архиву:

Выпуски передачи:

Сообщество «ВКонтакте»:

«Встреча с песней»

Веб-архив радиопередачи

Выпуск 935
(24 июля 2004 года)



  1. Автор письма: Илья Борисович Бауэр, город Серов, Свердловская область, «...в конце 1970 годов мне довелось побывать в Свердловске на концерте замечательного певца Евгения Нестеренко. Концерт этот стал и, наверное, останется до конца дней моих одним из самых ярких впечатлений. Нестеренко исполнял романсы и песни Римского-Корсакова, Шостаковича, всё было прекрасно, но особенно мне почему-то запомнился, да и энтузиазм у публики вызвал необычайный, очень коротенький романс на стихотворение Тютчева “Всё отнял у меня казнящий бог”, имя композитора запамятовал. С тех пор прошло четверть века, но слышать этот романс мне больше не доводилось. Может быть, его записи не существует? А если всё-таки существует, нельзя ли услышать этот романс по “Встрече...”?» Виктор Татарский: «Илья Борисович, автор музыки этого романса Сергей Васильевич Рахманинов. Записи есть, и не только в исполнении Евгения Нестеренко, но вам романс запомнился именно в его интерпретации - пожалуйста». Романс «Всё отнял у меня казнящий бог». Композитор Сергей Рахманинов. Поэт Фёдор Тютчев. Исполняет Евгений Нестеренко. Партия фортепиано Евгений Шендерович. Запись 1972 года.

    Упоминаемые персоны: Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908, русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик, член содружества русских композиторов «Могучая кучка»); Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906-1975, советский композитор, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель; один из крупнейших композиторов XX века; номинант на премию «Оскар» за музыку к фильму «Хованщина»; Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и пяти Сталинских премий, Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР имени Михаила Глинки; народный артист СССР).

  2. Виктор Татарский: «В последнее воскресенье июля, в этом году это 25 июля, отмечается День Военно-морского флота». Автор письма: Константин Михайлович Скопцов, город Красноярск, «Виктор Витальевич, в одной из “Встреч...” вы читали письмо женщины, которая просила передать песню:
    “Что за славные ребята,
    Только встреча коротка,
    Приезжали из Кронштадта
    К нам четыре моряка...”

    Эта песня была в репертуаре хора имени Пятницкого с очень интересной музыкой Владимира Григорьевича Захарова - её-то женщина, видимо, и просила, вы же дали совсем другой музыкальный вариант. У Захарова она называется “О моряках”»
    . Виктор Татарский: «Константин Михайлович, Зинаида Артемьевна Северюхина из города Глазова в Удмуртии просила о песне “Четыре моряка”. Стихи и в песне Владимира Захарова, и в песне Бориса Анисимова одни и те же - Михаила Исаковского. Только у Анисимова песня называется “Четыре моряка”, а у Захарова - “О моряках”. Зинаида Артемьевна писала о песне “Четыре моряка” - я и включил её во “Встречу...” в исполнении ансамбля Северного флота. Согласен, что, может быть, она имела в виду вариант Владимира Захарова, но, вообще говоря, между нами, мне больше нравится музыка Бориса Анисимова, но это так, а пропо*. Пожалуйста, вариант Владимира Захарова - “О моряках”»
    . Песня «О моряках» («Что за славные ребята», «Славные ребята», «Четыре моряка»). Композитор Владимир Захаров. Поэт Михаил Исаковский. Исполняет Академический хор русской песни Всесоюзного радио и Центрального телевидения под управлением Николая Кутузова, солистки Екатерина Семёнкина и Антонина Фролова. Запись 1970 года. Ко Дню Военно-морского флота России.

    Упоминаемая персона: Борис Иванович Анисимов (1907-1997, российский и советский тромбонист, дирижёр, композитор и музыкальный педагог; артист и дирижёр Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова, доцент Ленинградской консерватории и профессор Ленинградского института культуры имени Крупской, народный артист РСФСР).

  3. Виктор Татарский: «Ещё об одной песне к празднику моряков...» Автор письма: Константин Константинович Окунцов, город Челябинск, «...однажды, давным-давно, любовь к песне и знание песен мне помогли найти спутницу жизни, мою жену Томочку, с которой я познакомился, отслужив на флоте. Я ей сразу же доказал, что предпочтение надо отдавать морякам, а не лётчикам. “Почему?” - удивилась она. “Ну, посуди сама: в любимой песне моряков есть такие слова:
    «Моряки своих подруг не забывают,
    Как Отчизну милую свою»
    .
    А что поют лётчики?
    «Первым делом, первым делом - самолёты,
    Ну, а девушки? А девушки - потом
    »”.
    Томочка была так поражена моими доводами в пользу моряков, что мы тут же сыграли свадьбу»
    . Песня «Золотые огоньки» («В тумане скрылась милая Одесса»)**. Композитор Василий Соловьёв-Седой. Поэт Алексей Фатьянов. Исполняет Георгий Виноградов. Запись 1947 года.

  4. Автор письма: Софья Борисовна Бубликова, посёлок Березайка, Тверская область. Виктор Татарский: «Прекрасно как, на самом деле: Березайка...» «...одна из слушательниц в своём письме к вам сетовала, что молодость её прошла “под пьяную гармонь”. За что же она так обидела гармошечку? Это несправедливо, гармонь в народе любят, называют её ласково “гармонь певучая”, “гармонь моя, да гармоночики”, не она ль веселит народ, особенно в глубинке? А гармонист? Да он первый парень на деревне! Все достоинства и возможности гармони превосходно показал Геннадий Заволокин в своей телевизионной передаче “Играй, гармонь любимая!” А там, где гармонь, там звонкая русская частушка - явление уникальное в своём роде во всём музыкальном мире: всего четыре строчки, а какая жизнерадостность, каковы речевой артистизм, виртуозность стиха, да если ещё исполнительница такая, как незабвенная Мария Николаевна Мордасова! Уважьте мою просьбу, включите во “Встречу...” её частушки “Тамбовская барыня”». Частушки «Тамбовская барыня». Музыка народная. Автор стихов Мария Мордасова. Исполняет Мария Мордасова. Оркестр народных инструментов под управлением Юрия Филатова. Запись 1965 года.

    Упоминаемая персона: Геннадий Дмитриевич Заволокин (1948-2001, советский и российский композитор, баянист и гармонист, поэт; народный артист Российской Федерации; наибольшую известность и популярность Геннадий Заволокин получил как основатель и ведущий телепередачи о русской народной музыкальной и песенной культуре «Играй, гармонь любимая!»).

  5. Автор письма: Валентин Латвис, город Солнечногорск, Московская область, «...я увлекаюсь гитарой. В начале 1990-х годов по радио прозвучала передача “Играет гитарист Сергей Орехов” - это было что-то необыкновенное, особенно запомнилась “Цыганская венгерка”: поразили обработка и необычный, уникальный стиль исполнения. С тех пор прошло 10 лет, но игра гитариста не забывается. Недавно в журнале “Наука и религия” была опубликована статья Анатолия Ширялина “Сага о великом гитаристе”, из неё я узнал, что в 1998 году Сергей Орехов ушёл из жизни. Записать его музыку или найти кассету с его записями мне так и не удалось, осталась надежда только на вас. Очень прошу включить в одну из “Встреч...” “Цыганскую венгерку” в исполнении Сергея Орехова». Народная мелодия «Цыганская венгерка» ***. Автор аранжировки Сергей Орехов. Исполняют гитаристы Сергей Орехов и Вячеслав Морозов. Запись 1982 года.

    Упоминаемая персона: Анатолий Владимирович Ширялин (1938 г.р., гитарист-исполнитель, композитор, автор оригинальных пьес и обработок для семиструнной гитары, педагог, философ, писатель и художник; автор книг «Школа игры на семиструнной гитаре» (книга написана в соавторстве с гитаристом, педагогом и композитором Львом Александровичем Менро, 1991), «Поэма о гитаре» (1994), «Сага о великом гитаристе» (книга, посвящённая Сергею Дмитриевичу Орехову****, 2003); заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей России).

  6. Автор письма: Юрий Леонидович Епанчин, город Саратов, «...я не являюсь постоянным слушателем вашей передачи...» - «Очень жаль, Юрий Леонидович», - В.Т., «Но в те немногие вечера, когда накатывают усталость и раздражение, сидишь на кухне, опустив голову и сложив руки, внезапно в эфире начинает звучать человеческий голос, и как заворожённый я вслушиваюсь в ваш диалог с людьми. Они делятся с вами своими горькими и отрадными воспоминаниями “ума холодных наблюдений и сердца горестных замет” *****. Чувствуешь, что “Встреча с песней” объединяет людей - сейчас это редкость. Я тоже испытал желание приобщиться к этому кругу. Погиб мой лучший друг, ему не исполнилось ещё и 20 лет. Следствие, проведённое наспех, так и не установило истинных причин. Уголовное дело было закрыто, меня даже не вызвали в качестве свидетеля, хотя я общался со своим другом в течение нескольких дней до его гибели. Многие обстоятельства, окружавшие его, носили, мягко говоря, странный характер. Дмитрий Троицкий - так звали моего друга - мучился каким-то вопросом, был напряжён, хотя старался тщательно это скрыть. К сожалению, из-за излишней деликатности мне не удалось вызвать его на откровенность, за что до сих пор себя упрекаю. Время не сгладило остроту трагедии. Жизнь человека оборвалась, и никто, по существу, не выказал заинтересованности в выяснении того, почему это произошло. Прошу вас передать песню Владимира Высоцкого “Кто-то высмотрел плод...” Мы с Дмитрием часто слушали записи Владимира Семёновича, и он как сам-третий присутствовал в наших размышлениях и разговорах. Сейчас я ясно понимаю, какая пророческая сила заключалась в его поэтическом слове...» Песня «Прерванный полёт» («Кто-то высмотрел плод...», «Недолюбил», «Не до...», «Баллада о том, кто не дожил», «Не дожил»). Автор стихов и музыки Владимир Высоцкий. Исполняет Владимир Высоцкий. Ансамбль Константина Казански. Запись 1975 года, студия «Резонанс» (Resonances), Париж. 25 июля 1980 года ушёл из жизни поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен (бард), прозаик, сценарист Владимир Семёнович Высоцкий. К 24-й годовщине со дня кончины Владимира Высоцкого (1938-1980).

    Упоминаемая персона: Дмитрий Троицкий (близкий друг Юрия Епанчина, трагически погибший при невыясненных обстоятельствах в неполные 20 лет).

  7. Автор письма: Геннадий Михайлович Изместьев, город Ижевск, «...я, конечно, не очень рассчитываю на выполнение своей просьбы, но всё же... Видите ли, меня к вам привело любопытство, а не воспоминание и выражение чувств в связи с песней, что, как я понял, для вас предпочтительнее». - «Ну, что ж, Геннадий Михайлович, любопытство, в нашем с вами контексте, свойство весьма полезное и творческое. Помните, у Пушкина? “Мы ленивы и нелюбопытны” ******», - В.Т., «К делу». - «Решительно продолжает автор письма», - В.Т., «В своё время президент Египта Насер выстроил для любимой певицы специальную студию, откуда её голос лился все 24 часа в сутки. Вот, хотелось бы познакомиться с этим голоском. Её, вроде, Умм Кульсум звали». Виктор Татарский: «Совершенно верно изволили заметить, Геннадий Михайлович. Творческий псевдоним египетской певицы Фатьмы Эбрахим был Умм Кульсум. Дебютировала она в Каире в 1922 году, то есть, задолго до прихода к власти персонажа, которого вы вспоминаете (то есть, Героя Советского Союза Гамаль Абдель Насера) - он стал президентом в 1956 году. А голос Умм Кульсум с 1937 года постоянно звучал по Каирскому радио. В арабских странах её называли музыкальным чудом, арабской Пиаф (имеется в виду Эдит Пиаф). Но она не была только солисткой радио, как у нас говорили, 12 лет Умм Кульсум снималась в музыкальных фильмах». Песня «Надежда всей моей жизни» («Amal Hayati»), фрагмент. Композитор Мухамед Абд аль-Ваххаб (Mohamed Abdelwahab). Поэт Ахмед Шафик Камель (Ahmed Shafiq Kamel). Исполняет Умм Кульсум (Umm Kulthum, Фатма эль-Захра бинт Эбрахим эс-Саййед эль-Бельтаги). Запись 1967 года.

    Упоминаемые персоны: Гамаль Абдель Насер Хусейн (1918-1970, египетский революционер, военный, государственный и политический деятель, второй президент Египта (с 1956 по 1970 годы); звание Героя Советского Союза ему было присвоено в 1964 году по инициативе Никиты Хрущёва); Эдит Пиаф (Édith Piaf, 1915-1963, французская певица, шансонье, киноактриса; легенда и символ Франции).

  8. Автор письма: Евгения Иосифовна Байковская, город Алатырь, «...очень люблю Александра Николаевича Вертинского. У меня к вам просьба о его песне “Маленькая балерина”. Интересно, как он её исполнял?» Виктор Татарский: «Искусствовед Константин Рудницкий писал об этом так: “Вертинский более всего восхищал слушателей и зрителей законченностью отделки каждой вещи, необыкновенной точностью её интонационной и пластической разработки. Начиная песенку про маленькую балерину, Вертинский с неподражаемой грацией и быстротой показывал встречным движением опущенных вниз рук развевающуюся в танце балетную пачку. Его пальцы трепетали, как оборки, причём, вся эта пластическая иллюстрация была очень короткой, она вся укладывалась в одну строчку текста: «Я маленькая балерина, всегда нема...»”». Песня «Маленькая балерина». Композитор Александр Вертинский. Поэты Наталья Грушко и Александр Вертинский. Исполняет Александр Вертинский, концертная запись 1950-х годов.

    Упоминаемая персона: Константин Лазаревич Рудницкий (1920-1988, советский театральный критик, историк театра; доктор искусствоведения, член Союза писателей СССР с 1960 года, член Союза кинематографистов СССР; участник Великой Отечественной войны; Виктор Витальевич Татарский цитирует фрагменты статьи Константина Рудницкого «Мастерство Вертинского», опубликованной в 1991 году послесловием к книге Александра Николаевича Вертинского «Дорогой длинною...», а в 2003 году - в книге автора-составитела мемуарной литературы Дмитрия Константиновича Самина «Сто великих вокалистов»).

  9. Автор письма: Галина Александровна Деревягина, Москва, «...22 июня 1941 года был солнечный воскресный день. Мои родители Вера Николаевна и Александр Осипович, геодезисты-топографы, ещё совсем молодые, ежегодно надолго уезжали в экспедиции - они работали по составлению точной карты Советского Союза. Мы, дети, оставались дома с бабушкой Ксенией Федотовной. На было трое: мне пять лет, брату Юре - три года, сестре Лидии - два. В квартире был патефон с пластинками, из которых нам больше всего нравилась мелодия с названием “Бимбамбулла”. Мы весело плясали, дурачились, и вот мелодия закончилась. Бабушка сняла пластинку, и в этот момент вбежала заплаканная соседка и сообщила страшную весть: началась война с Германией. Бабушка от неожиданности уронила пластинку, и она разбилась. С тех пор прошло 63 года, но мы никогда больше не слышали этой “Бимбамбуллы”. Сестра Лидия, инженер-строитель, живёт во Владивостоке, брат Юрий, музыкант, - в Новосибирске, я - инженер-химик, отработала 33 года в Академии наук. Виктор Витальевич, если есть такая возможность - найти эту мелодию, мы будем счастливы встретиться с нашим довоенным, весёлым, беззаботным детством». Фокстрот «Бимбамбулла». Композитор Карл Мэй (Karl May). Исполняет оркестр под управлением Фердинанда Криша. Грампластинка 1937 года.

  10. Автор письма: Нина Антоновна Конькова, город Кемерово, «...1948 год. В летнем саду, лишь только наступали сумерки, гремел доморощенный оркестр. Но идти на танцы было совершенно не в чем. И вот моя мама вспомнила, что у неё есть одно платье, которое в войну отцу, железнодорожнику, досталось в виде премии из американских посылок гуманитарной помощи. Платье было велико мне, и мама со своей подругой тётей Настей стали обуживать и укорачивать его. И я в этом новом чудесном платье побежала на танцы. Танцевала с подружкой, а он - с какой-то девушкой. Во время танцев мы случайно посмотрели друг на друга, а на следующий танец он пригласил меня и танцевал уже только со мной... Часто под вечер мы на его велосипеде ехали по лесным дорожкам в облюбованные места... Жизнь разъединила нас: меня направили на работу в Западную Сибирь, прошло более 50 лет, но в сердце навсегда остались те годы. Я знаю, что и он хранит их в своём сердце, иногда получаю от него привет и вопрос: “Ниночка, как ты? Здорова ли?” Говорят: ну, какая это любовь! А вот такая - единственная, неповторимая, на всю жизнь. Как-то в вашей передаче я слышала письмо одной женщины, она была в Италии*******, и её так очаровала природа страны, что неприятно было ей возвращаться к нашей жизни. Мне жаль эту бедную женщину, которая ничего хорошего не нашла на той земле, где она родилась. Каждый уголок в нашей России - это чудо. Лиственничные леса и алые от цветущего багульника сопки Забайкалья, озеро Байкал, где под многими метрами воды виден каждый камушек, первозданная природа Горной Шории, и, наконец, просто нежная берёзовая роща в городе, в котором я живу. Как упоительны в России вечера!». Песня «Как упоительны в России вечера». Композитор Александр Добронравов********. Поэт Виктор Пеленягрэ. Исполняет группа «Белый орёл», солист Владимир Жечков. Запись 1998 года.

Примечание: * а пропо (à propos) в переводе с французского языка - «кстати».

Примечание: ** песня «Золотые огоньки» Василия Соловьёва-Седого и Алексея Фатьянова не имеет отношения к кинофильму 1947 года режиссёра Владимира Брауна «Голубые дороги». Музыку к этой картине писали Вадим Гомоляка и Яков Цегляр, а песни (в кадре и за кадром) звучат другие, на стихи Евгения Долматовского и Олексы Новицкого. Неверная информация пошла, по всей видимости, от ошибочной этикетки одного из тиражей грампластинок Георгия Виноградова, выпущенном в 1947 году фабрикой звукозаписи Комитета по радиофикации и радиовещанию при Совете министров СССР (на этикетке имеется ошибка и в указании аккомпаниатора - пианиста Георга Орентлихера, хотя Георгий Виноградов поёт в сопровождении трио баянистов, а имя поэта не указано). На этикетках других тиражей пластинок певца, как и на грампластинках Леонида Утёсова и Леонида Кострицы, также исполнявших песню «Золотые огоньки» («В тумане скрылась милая Одесса»), нет информации о её принадлежности к фильму «Голубые дороги». В советской грамзаписи песни из этого кинофильма вообще не обнаружены. В качестве иллюстрации, публикуем фотографию этикетки пластинки, имеющейся на сайте филофонистов «Мир русской грамзаписи», к содержанию которой чересчур халатно отнеслись редакторы, введя в заблуждение слушателей:

Этикетка грампластинки с ошибочной информацией о песне «Золотые огоньки»

Примечание: *** «Цыганская венгерка» или просто «Венгерка» - зажигательная мелодия, танец, исполнявшийся цыганскими хорами в первой половине XIX века - цыганский вариант одного из мадьярских танцев, возможно, чардаша. Мелодия «Венгерки», прототип будущей «Цыганочки», состояла из двух или более частей, исполнявшихся в разных темпах.

Примечание: **** гитарист Сергей Дмитриевич Орехов (1935-1998) на концертах играл исключительно на семиструнной гитаре, хотя хорошо владел и шестиструнной. Занимался переложениями на шестиструнную гитару музыки для семиструнной гитары. Артист рассказывал: «Я никогда не думал, что шестиструнная гитара завоюет Россию. Семиструнная гитара - настолько народная; это гитара военная, литературная... Какие угодно возьмите слои общества: семиструнная гитара - это родной инструмент, с которым русский человек связан». В выпусках «Встречи с песней» и ранее звучала гитара Сергея Орехова, например, в 876 передаче под аккомпанемент гитариста Татьяна Дмитриевна Крошилина исполняла романс «Не уезжай ты, мой голубчик».

Примечание: ***** «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» - строки романа в стихах 1831 года Александра Пушкина «Евгений Онегин».

Примечание: ****** «мы ленивы и нелюбопытны» - крылатое выражение из произведения Александра Пушкина в жанре путевого очерка, написанного с 1829 по 1835 годы и опубликованного в 1836 году «Путешествие в Арзрум» (полное название - «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года»).

Примечание: ******* вполне вероятно, что Нина Конькова вспоминает письмо Галины Яровенко из итальснякой коммуны Монкукко-Торинезе, прозвучавшее 28 апреля 2001 года в 844 выпуске «Встречи с песней».

Примечание: ******** автор музыки песни «Как упоительны в России вечера» композитор и музыкальный продюсер группы «Белый орёл» Александр Андреевич Добронравов, а не не Александр Добрынин.

Веб-архив благодарит радиослушательницу из Москвы Наталию Васильченко, участницу Сообщества «Встреча с песней» социальной сети «ВКонтакте», за расшифровку 935 выпуска передачи.

Выпуск 935 передачи Виктора Татарского «Встреча с песней» прозвучал в эфире «Радио России» 24 июля 2004 года.



Выпуск 934Выпуск 936
Хронология выпусков передачи «Встреча с песней»
Новости сайта: @RETROportalRU
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ

Ваши отзывы, предложения, замечания пишите на электронную почту: автору сайта Виталию Васильевичу Гапоненко.

При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Яндекс.Метрика
Карта сайта Подробно о сайте
© RETROPORTAL.ru     2002 – гг.