RETROPORTAL.ru
© 2002 – гг.
Каталог музыкальных сайтов
Видеоархив «Retroportal.ru»
Эксклюзивные интервью
Новости сайта: @RETROportalRU
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ

Ваши отзывы, предложения, замечания пишите на электронную почту: автору сайта Виталию Васильевичу Гапоненко.

При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Карта сайта Подробно о сайте Песни и кумиры минувших лет    © RETROPORTAL.ru   2002 – гг.



Навигация по архиву:

Поиск по архиву:

Выпуски передачи:

Сообщество «ВКонтакте»:

«Встреча с песней»

Веб-архив радиопередачи

Статья из энциклопедии «Эстрада России. ХХ век»


ТАТАРСКИЙ Виктор Витальевич (родился 17.11.1939, Ленинград) — мастер художественного слова, журналист. Заслуженный артист РСФСР (1988).

Энциклопедия «Эстрада России. ХХ век», издательство «ОЛМА-Пресс», 2004 год

В 1966 году окончил актёрский факультет Театрального училища имени Щепкина. С 1967 года* работал на радио. Одновременно начал сотрудничать с Московской филармонией.

В 1960-е годы, когда начался процесс переосмысления отечественной истории, создал литературно-документальные композиции историко-публицистического характера: «Горький и Ленин», «Ленин. Письма. Документы. 1918-1923 годы» (1970). Нашёл свой стиль исполнения документальной литературы. В 1975 выпустил программу «Крах плана “Барбаросса”» — хроники предвоенных и военных лет, включающие в себя неизвестные или малоизвестные документы. Вместе с тем артист обращался и к поэзии. В 1973 году появляется «Избранное» (стихи Евгения Евтушенко).

На рубеже 1970-х — 1980-х годов Виктор Татарский от документальной прозы переходит к художественной. В 1977 года начал многолетнюю работу «Нечистая сила» — сатирические главы романа «Мастер и Маргарита», через 10 лет исполнил «Собачье сердце» Михаила Булгакова. В этих программах Виктор Витальевич позволяет себе некоторые элементы театрализации. Оригинально построена композиция по книге Корнея Чуковского «От 2-х до 5-ти», в шутливой форме в ней поднимались серьёзные вопросы педагогики. В 1982 году читает с эстрады повесть Бориса Васильева «Вы чьё, старичьё?», в 1983 — «Поэзию начала века» (Николай Гумилёв, Игорь Северянин, Борис Пастернак, Марина Цветаева, Анна Ахматова, Александр Блок). Цикл стихов каждого поэта (кроме Блока) завершается посланием следующему — возникает своеобразный «венок посвящений».

Красивого тембра голос, музыкальность способствуют успеху поэтических программ. Интересен подход Виктора Татарского к выбору произведений Михаила Зощенко («Возвращённая молодость», 1989). Это не сатира на быт и нравы советского обывателя, а серьёзные размышления писателя (в композицию входит «Повесть о разуме») о проблемах психологии человека. Творчеству Виктора Татарского свойствен интеллектуализм, склонность к вдумчивому осмыслению жизни. Этими же чертами отличаются и его последние работы: «Дом на набережной» Юрия Трифонова (1990), философская повесть Сомерсета Моэма «Подводя итоги». Работы Виктора Витальевича Татарского сделаны очень «прочно». Все его эстрадные и радиопрограммы живут в течение десятилетий, несмотря на изменения, происходящие в обществе. В его композициях нет поверхностной злободневности и конъюнктуры, а есть серьёзное стремление понять мир, движение истории.

На радио Виктор Татарский читает Пушкина, Блока, сделал десять передач, в которых Владимир Высоцкий предстаёт как поэт, а не только бард. Бессменный, многолетний ведущий радиопрограмм «Встреча с песней» и «Музыкальный глобус».

Литература:


Евгения Дубнова**. Энциклопедия «Эстрада России. ХХ век», 2004 год




Примечание: * в 1967 году, когда вышли в эфир циклы передач «Встреча с песней» и «Музыкальный глобус», Виктор Татарский был принят в штат Главной редакции музыкального радиовещания Всесоюзного радио, но внештатно Виктор Витальевич начал работу на радио ещё в 1961 году.

Примечание: ** Евгения Яковлевна Дубнова (1928-2018) - театровед, кандидат искусствоведения, член Союза театральных деятелей России.



Другие публикации о «Встрече с песней» и Викторе Татарском
Хронология выпусков передачи «Встреча с песней»
Новости сайта: @RETROportalRU
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ

Ваши отзывы, предложения, замечания пишите на электронную почту: автору сайта Виталию Васильевичу Гапоненко.

При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Песни и кумиры минувших лет
Карта сайта Подробно о сайте
© RETROPORTAL.ru    2002 – гг.