RETROPORTAL.ru
© 2002 – гг.
Каталог музыкальных сайтов
Видеоархив «Retroportal.ru»
Эксклюзивные интервью
Новости сайта: @RETROportalRU
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ

Ваши отзывы, предложения, замечания пишите на электронную почту: автору сайта Виталию Васильевичу Гапоненко.

При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Карта сайта Подробно о сайте Песни и кумиры минувших лет    © RETROPORTAL.ru   2002 – гг.



Навигация по архиву:

Поиск по архиву:

Выпуски передачи:

Сообщество «ВКонтакте»:

«Встреча с песней»

Веб-архив радиопередачи

Выпуск 917
(29 ноября 2003 года)



  1. Автор письма: Людмила Владимировна Войтулевич, село Вторые Левые Ламки, Сосновский район, Тамбовская область, «...я 36 лет преподавала немецкий язык в нашей школе, которую и окончила в 1942, военном, году. В 1982 году у меня появился телевизор, и однажды мне посчастливилось увидеть и услышать хор мальчиков из училища в Лаврушинском переулке Москвы. Исполняли Моцарта, пели в четыре голоса, впереди стояли крохи с большущими нотными папками. Впечатление было потрясающее! Прошло много лет, но прекрасное исполнение прекрасной вещи не забывается. К сожалению, не помню названия, но очень хочется опять услышать хотя бы что-то подобное в исполнении Хора мальчиков Московского хорового училища. Помогите! Буду надеяться и ждать». Виктор Татарский: «Людмила Владимировна, если “из Моцарта нам что-нибудь”, то предлагаю послушать, как ребята из Московского хора мальчиков под руководством Свешникова поют канон “Зимний сон сковал поля” Моцарта». Канон «Зимний сон сковал поля». Композитор Вольфганг Амадей Моцарт (Wolfgang Amadeus Mozart). Автор русского текста Алексей Машистов. Исполняет Хор мальчиков Московского хорового училища под руководством Александра Свешникова. Запись 1955 года.

  2. Автор письма: Наталья Богдановна Круглова, город Курган. Виктор Татарский: «Поясню, что в её письме речь идёт о выдающемся виолончелисте, народном артисте Советского Союза Данииле Борисовиче Шафране». «...только что сын Богдан сыграл проводный звон, мы зажгли свечу и помянули Даниила Борисовича. Весь этот год проходит для нас под знаком его 80-летия. 10 лет назад в последний раз Даниил Борисович Шафран в день своего 70-летия посетил наш город Курган. Почётный член Римской музыкальной академии в день 70-летия предпочёл наш Курган. Может быть, вы включите во “Встречу с песней” искусство Даниила Шафрана? Ведь все его “бисы” на концертах - это песни: “Вокализ” Рахманинова, “Канцона” Мануэля де Фалья, “Грёзы” Шумана, “Осенняя песнь” Чайковского». Пьеса «Октябрь. Осенняя песнь» из цикла «Времена года». Композитор Пётр Чайковский. Поэт . Исполняет Даниил Шафран (виолончель) и Нина Мусинян (фортепиано). Запись 1946 года. 13 января 1923 года родился советский, российский виолончелист, педагог, народный артист СССР, лауреат Сталинской премии третьей степени Даниил Борисович Шафран. К 80-летию со дня рождения Даниила Шафрана (1923-1997).

    Упоминаемые персоны: Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943, русский композитор, пианист, дирижёр; синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ (а также смешение традиций западноевропейской и ближневосточной музыки) и создал свой оригинальный стиль); Мануэль де Фалья (Manuel de Falla, 1876-1946, испанский композитор и музыкальный критик; в своём творчестве развивал эстетические принципы Фелипе Педреля - идейного руководителя и организатора движения за возрождение испанской национальной музыкальной культуры); Роберт Шуман (Robert Schumann, 1810-1856, немецкий композитор, педагог и музыкальный критик; широко известен как один из выдающихся композиторов эпохи романтизма; в музыкальном наследии Роберта Шумана сочинения для фортепиано, симфонии, опера, оркестровые, хоровые и камерные произведения).

  3. Автор письма: Тамара Петровна Пинегина (Шмакова), город Ижевск, «...никогда в жизни не писала таких писем, но вот после прошлой передачи так захотелось услышать мамину любимую песню! Раньше она была у нас на пластинке, а сейчас уже нет ни патефона, ни той пластинки, да и мамы уже давно нет. Детей у нашей мамы, Татьяны Васильевны Шмаковой, было много - тринадцать. Из них в живых нас трое: сестра моя, Мария Петровна Хоруженко, живёт на Дальнем Востоке, брат, Геннадий Петрович Шмаков, - в Крыму, я живу в Ижевске, а раньше все мы жили в Свердловской области, на станции Монетной. Мама очень любила русские песни. Если можно, передайте песню “Ничто в полюшке не колышется” для моих сестры и брата в память о нашей маме». Русская народная песня «Ничто в полюшке не колышется». Исполняет Сергей Лемешев. Оркестр народных инструментов имени Николая Осипова под управлением Дмитрия Осипова. Запись 1947 года.

    Упоминаемые персоны: Татьяна Васильевна Шмакова (мама Тамары Пинегиной, жила на станции Монетной Свердловской области); Мария Петровна Хоруженко (жительница Дальнего Востока, сестра Тамары Пинегиной); Геннадий Петрович Шмаков (житель Крыма, брат Тамары Пинегиной).

  4. Автор письма: Владимир Георгиевич Романенко, город Тверь, «...ноябрь подошёл к своему завершению. Во второй половине месяца есть даты, относящиеся к военной истории России. 11 ноября - окончание Первой мировой войны, 20 ноября - день памяти юных кавалергардов, совершивших подвиг при Аустерлице в 1805 году, 26 ноября - день Георгиевских кавалеров. В честь светлой памяти мальчиков из кавалергардского полка, унёсшихся молодым вихрем в бессмертие во имя спасения чести русской армии, в честь светлой памяти русских воинов различных чинов, отдавших свои жизни, воюя на всём театре военных действий гигантской по своему размаху Первой мировой войны, пусть прозвучит мелодия красивого старинного марша». Старинный русский марш «Герой». Исполняет 1-й отдельный Показательный оркестр Министерства обороны СССР. Дирижёр Николай Сергеев. Запись 1952 года. 11 ноября 1918 года завершился глобальный военный конфликт с участием 38 стран между двумя коалициями государств в Европе (Антанта и Тройственный союз), боевые действия которого распространились также на Ближний Восток, Африку и некоторые районы Азии - Первая мировая война (1914-1918) - один из самых масштабных и кровопролитных военных конфликтов в истории человечества: около 9 миллионов человек погибли в боях и более 5 миллионов мирных жителей - в результате военной оккупации, бомбардировок, голода и болезней. 20 ноября (2 декабря) 1805 года - дата боевого крещения Кавалергардского полка в сражении под Аустерлицем - решающем сражении наполеоновской армии против армий третьей антифранцузской коалиции, вошедшем в историю как «битва трёх императоров», поскольку против армии императора Наполеона I сражались армии императоров австрийского Франца II и русского Александра I; итог сражения - решительная победа Франции и ликвидация 3-й коалиции; союзные войска потеряли до 35 тысяч человек, из них в плен было взято по разным оценкам 11-20 тысяч; Австрия вышла из войны и подписала 26 декабря Пресбургский мир, а остатки войск Александра I отступили в Россию. 26 ноября 1769 года после учреждения императрицей Екатериной Великой ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия этот день стал считаться праздничным Днём Георгиевских кавалеров, который должен был ежегодно праздноваться как при Высочайшем Дворе, так и «во всех тех местах, где случится кавалер большого креста»; на празднование приглашались все кавалеры ордена всех степеней и выборочно нижние чины, награждённые знаком отличия ордена Святого Георгия; последний раз в Российской империи георгиевские кавалеры отмечали свой орденский праздник 26 ноября 1916 года.

  5. Автор письма: Аркадий Павлович Ефимов, Москва, «...скорее всего, произведение, о котором я пишу, не может быть найдено. Оно прозвучало по радио где-то в 1942 году и в сознании тогдашних слушателей было связано с нашими первыми победами, когда немцев удалось отогнать от Москвы. Магнитной звукозаписи в радиовещании в те времена ещё не было, а на пластинку оно вряд ли попало. Это песня “Рассказ танкиста”. В освобождаемом селении паренёк подбежал к танкисту и указал расположение немецкой противотанковой пушки. Танкист, раздавив эту пушку вместе с боевым расчётом, поблагодарил паренька за помощь и “руку, как товарищу, пожал”. Последняя строфа стихотворения:
    “Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
    И только не могу себе простить:
    Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
    Но как зовут, забыл его спросить”
    .
    Поэтическое качество этих стихов нельзя назвать высоким, но в то время всеобщего воодушевления нашими первыми победами это звучало сильно и трогательно»
    . Виктор Татарский: «Аркадий Павлович, строки, которые вы приводите, принадлежат Александру Трифоновичу Твардовскому. Стихотворение “Рассказ танкиста” было написано им не для песни, но композитор Анатолий Яковлевич Лепин, не раз выезжавший с выступлениями на фронт, видимо, прочитал в газете это стихотворение и написал к нему музыку. По радио эта песня могла прозвучать, как мы сейчас говорим, в прямом эфире, а запись была сделана позднее - вероятно, где-то в 1944 - 1945 годах. Пел эту песню Георгий Абрамов»
    . Песня «Рассказ танкиста». Композитор Анатолий Лепин. Поэт Александр Твардовский. Исполняет Георгий Абрамов. Запись середины 1940-х годов.

  6. Автор письма: Николай Дмитриевич Чибрик, Екатеринбург, «...приближается очередная дата моего знакомства с песней “Парень кудрявый, статный и бравый, что же ты покинул нас...”, с которой я познакомился при следующих обстоятельствах. Зима 1950 года, я учащийся 7 класса школы станции Ишим. Вернулись мы из спортзала с урока физкультуры. Под партой в углу класса я не нахожу своего валенка, который через какое-то время ударяет меня в плечо. Я быстро схватил валенок и кинул его в обидчика, а валенок, вращаясь голенищем вокруг более тяжелой стопы, двигаясь в направлении классной доски, поднимался всё выше и выше, и - о ужас! - голенище резко ударило в верхний обрез рамки портрета Сталина*. Все, кто был в классе, замерли. Портрет прижало к стене, затем он, стоя на нижних гвоздях, от стены качнулся и, перевернувшись, стал на верхний брусок классной доски, а потом, ещё раз перевернувшись, на полочку доски для мела и тряпки, откуда, в последний раз перевернувшись, плашмя упал на пол. Раздался звонок на последний урок. Самый рослый в классе, Перевозчиков (имя забыл), уже стоял на стуле преподавателя, ему подали портрет, к счастью, стекло уцелело, но вешать на место его было нельзя: лопнуло соединение реек одного из углов рамки. Быстро нашёлся ножичек, сделали засечки, у девочек по цвету рамки нашлась нитка - обмотали, связали угол, повесили портрет, зашла преподаватель - все спокойно от стола разошлись по своим местам. После последнего урока в классе состоялся концерт, на котором наши девочки и пели ту песню о кудрявом парне. Я сидел за своей партой в углу и следил за дверью - никто не зашёл. Только к концу учебного года понял, что за мной не придут, и постепенно успокоился. Но ещё долго-долго, когда на глаза попадал портрет Сталина, в памяти возникали слова:
    “А вернёшься домой
    И станцует с тобой
    Гордая любовь твоя”
    .
    К моему счастью, в классе стукача не было. Я ни разу не слышал этой песни и не встречал в песенниках. Если найдётся у вас запись, пожалуйста, прокрутите»
    . Виктор Татарский: «Да, захватывающая дух история, хорошо, что всё обошлось. Кручу, Николай Дмитриевич»
    . Песня «Парень кудрявый». Композитор Георгий Носов, аранжировка Михаила Воловаца. Поэт Александр Чуркин. Исполняют Эдит Утёсова и Леонид Утёсов. Джаз-оркестр под управлением Леонида Утёсова. Грампластинка 1939 года.

    Упоминаемая персона: Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия - Джугашвили, 1878 (по официальной версии - 1879)-1953, российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель; с 21 января 1924 по 5 марта 1953 - руководитель СССР; маршал Советского Союза, генералиссимус Советского Союза).

  7. Автор письма: Ирина Михайловна Волкова, Москва, «...на свой юбилей я просила дочку подруги найти кассету с записью вальса из оперетты Кальмана “Цыган-премьер” (это вокальный номер). Она подарила мне набор из четырёх кассет “О, оперетта!”, но этого вальса там не было. Хочу объяснить, чем мне он дорог. Ещё до войны, во время моего детства, когда к нам в гости приезжала моя тётя, то всегда играла и пела этот вальс. Позднее я подобрала на пианино мелодию и играла, когда бывало грустно. Как-то записала свою игру на магнитофон, но, послушав, пришла в ужас и поняла, что необходимо профессиональное исполнение. Извините за подробности, но очень хотелось бы записать этот вальс. Пожалуйста, найдите его». Виктор Татарский: «Пожалуйста, Ирина Михайловна». Вальс из оперетты «Цыган-премьер» (Der Zigeunerprimás). Композитор Имре Кальман (Emmerich Kalman). Автор русского текста Владимир Михайлов. Исполняет Людмила Геоли. Оркестр Всесоюзного радиокомитета. Дирижёр Сергей Горчаков. Грампластинка 1945 года.

  8. Автор письма: Юлия Соболева**, студентка, город Кашин, Тверская область, «...чего только не было в вашей жизни и многолетней практике, а вот меня не было. А теперь уже есть. Согласна, приобретение сомнительное. Но не буду впадать в философическую интоксикацию - говорят, что женщинам это не очень идёт. “Встречу с песней” помню изначально, с детства, когда я на каком-то подсознательном уровне почувствовала, что передача “не такая”. В ней была свобода, и она, не говоря ни слова о политике, противостояла. Как и чему, да и почему, я в то время не осознавала. Целый день чеканные голоса по радио призывали к трудовым свершениям, говорили об удоях и урожаях, сообщали о политике партии на современном этапе - у них всё было ясно и скучно. А внутренняя жизнь духа строителя коммунизма как бы и не подразумевалась. Нет, я не боялась, как тот мальчик из анекдота, что “съест КПСС”***, но и своего в этом мире не видела. Но когда прабабушка, а растила меня именно она, слушала песни, я слушала голос. Этот голос явно что-то утаивал. Наверное, я всё ждала, что он проговорится и в перерыве между чтением чужих писем и мыслей выдаст свои, или даже напрямую скажет, как надо жить. Повзрослев немного поняла, что просто (и ой, как не просто) вы оперировали такими не модными и не актуальными понятиями, как душа, память, любовь, тоска, верность. И я, слушая ваш голос, чувствовала, что есть другая жизнь, другие люди и иная значимость событий. И я слышала в вашем голосе свободу и - разрешение, может быть, даже поощрение быть собой. И вы, наверное, явились для меня как бы предтечей другого голоса, который я в первый раз услышала в классе седьмом и слушаю теперь почти каждый день. Хоть однажды в какой-то газете его и назвали “фонтаном ложного света”, для меня этот свет истинный. Голос этот то прикалывался с “Митьками”, то вместе с Чиграковым “хотел чаю”****, то вместе с Бутусовым обещал “дать мне силу и власть”*****, то пел песни Вертинского, а 27 ноября Борису Борисовичу Гребенщикову, конечно “и это всё о нём” исполнилось 50 лет. И моя просьба поздравить нас всех с этим радостным и знаменательным событием». Песня «Голубой огонёк» из альбома «Навигатор», записанного в 1995 году в Лондоне. Композиторы Борис Гребенщиков и Сергей Щураков. Поэт Борис Гребенщиков. Исполняет Борис Гребенщиков (вокал, гитара) и Сергей Щураков (аккордеон). Виктор Татарский: «27 ноября Борису Борисовичу Гребенщикову исполнилось 50 лет, с чем “Встреча...” и её автор сердечно поздравляют его. Добрых мыслей, благих начинаний, дорогой Борис Борисович!» 27 ноября 1953 года родился советский и российский поэт, музыкант, композитор, певец, гитарист; основатель и лидер рок-группы «Аквариум», один из родоначальников рок-музыки на русском языке Борис Борисович Гребенщиков. К 50-летию Бориса Гребенщикова.

    Упоминаемые персоны: «Митьки» (советская и российская группа художников из Санкт-Петербурга, объединяющая около двух десятков человек и названная по имени одного из них, Дмитрия Шагина, а также субкультура, сформировавшаяся на основе их мировоззренческих принципов, описанных в одноимённой книге Владимира Шинкарёва); Сергей Николаевич Чиграков (1961 г.р., советский и российский музыкант, автор песен, поэт, певец и гитарист; основатель и лидер рок-группы «Чиж & Co». Участвовал также в группах «Разные люди», «Полковник и однополчане», «Шива»); Вячеслав Геннадьевич Бутусов (1961 г.р., советский и российский рок-музыкант, певец, композитор, писатель, общественный деятель, актёр; лидер и вокалист рок-групп Nautilus Pompilius, «Ю-Питер»; лауреат премии Ленинского комсомола); Александр Николаевич Вертинский (1889-1957, русский и советский эстрадный артист, киноактёр, композитор, поэт и певец, кумир эстрады первой половины XX века, лауреат Сталинской премии II степени).

  9. Автор письма: Юрий Александрович Густоев, город Челябинск, «...я один из многих, кто получил от вас подарок: в одной из “Встреч...” прозвучало самое интеллектуальное танго - танго композитора Гаде “Ревность”, переданное по моей просьбе. Курьёз ситуации в том, что мне, однако, не удалось быть в тот момент у приёмника - это уже моя вина, но я, тем не менее, признателен вам за то, что с нашей с вами, Виктор Витальевич, помощью это замечательное танго услышали, может быть, впервые, многие слушатели. Вот и недавно я, как солдат, безнадёжно отставший от своего эшелона, наконец-то догнал его и вскочил буквально на последнюю подножку несущегося эшелона-поезда очередного выпуска “Встречи с песней”, вернувшись с концерта Международного фестиваля аккордеонистов и баянистов, который вот уже несколько лет проводится в Челябинске. По крайней мере, хоть раз в году у нас в России можно услышать музыку баяна и аккордеона в исполнении выдающихся музыкантов. А поскольку я принадлежу к братии аккордеонистов, то для меня такое событие, как фестиваль, имеет особое значение. Кстати, в том выпуске “Встречи...” ****** в инструментальной пьесе из оперетты “Роза ветров” в исполнении оркестра под управлением Кнушевицкого прозвучала партия аккордеона, которую, по моему убеждению, исполнял знаменитый когда-то аккордеонист Борис Ермилович Тихонов - он был солистом оркестра под управлением Виктора Николаевича Кнушевицкого». Виктор Татарский: «Всё так, Юрий Александрович. Что же будем делать? Ведь вы, как я понял, так и не услышали во “Встрече...” исполнения “самого интеллектуального”, как вы изволили определить, танго? Вы знаете правило “Встречи...”? Произведение не может звучать чаще одного раза в два года. Впрочем, с той передачи прошло два с лишним года, и у нас с вами есть возможность вновь услышать это яркое танго. Поёт Адриано Челентано». Танго «Ревность» («Gelosia», «Jalousie», «Jealousy tango», «Tango Tzigane»). Композитор Якоб Гаде (Jacob Gade). Исполняет Адриано Челентано (Adriano Celentano). Запись 1986 года.

    Упоминаемые персоны: Виктор Николаевич Кнушевицкий (1906-1972, советский эстрадный дирижёр и композитор); Борис Ермилович Тихонов (1919-1977, советский композитор, баянист, организатор первого в СССР инструментального эстрадного квартета).

Примечание: * ещё со времён Римской империи традиционно профили императоров чеканились на монетах. Это позволяло знать лицо своего правителя даже жителям далёких провинций, в которые император никогда не приезжал. Чеканка монет с изображениями правителей продолжалась и в более поздние времена. В Российской империи, например, не только выпускались такие монеты, но и портреты царя вывешивались в кабинетах чиновников для того, чтобы показать в чьих руках сосредоточена полнота власти. После свержения царя его портреты сменились портретами Владимира Ленина. Во многих государственных учреждениях и в школах висели портреты Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Затем - Иосифа Сталина. Культ личности Сталина начался в середине 1930-х годов. Было введено обязательное размещение его портретов во всех государственных и общественных зданиях и помещениях, а также на транспорте. За испорченный портрет вождя можно было угодить за решётку, об этом дети, без сомнения, знали от взрослых. Однако, после развенчания культа личности на XX съезде КПСС в первой половине 1956 года некоторые студенты и школьники срывали портреты Сталина со стен классов и аудиторий и портили мемориальные доски в честь бывшего вождя, чем немало смущали начальство и учителей. Самыми строгими репрессиями по отношению к ним, как правило, были воспитательные беседы по месту учёбы или работы. Но традиция не иссякла: портреты Иосифа Сталина сменились портретами Никиты Хрущёва, затем - Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко, Михаила Горбачёва...

Примечание: ** повторно это письмо Юлии Соболевой Виктор Татарский прочитал 27 ноября 2021 года в 1424 выпуске «Встречи с песней».

Примечание: *** цитата из анекдота советских времён: «Мальчик возвращается из детского сада и жалуется: “Мама, воспитательница всё время пугает: «Съест КПСС, съест КПСС...», а я не хочу, чтобы меня съел КПСС!”»

Примечание: **** отсылка к песне Сергея Чигракова «Хочу чаю», записанной в 1991 году совместно с Борисом Гребенщиковым и музыкантами группы «Разные люди» для альбома «Буги-Харьков». В песне «Хочу чаю» Борис Гребенщиков подпевает Сергею Чигракову.

Примечание: ***** слова из песни Вячеслава Бутусова и Ильи Кормильцева «Нежный вампир», вошедшей в альбом группы Nautilus Pompilius 1997 года «Яблокитай» и исполненной Вячеславом Бутусовым в дуэте с Борисом Гребенщиковым.

Примечание: ****** речь идёт о выпуске передачи с письмом Петра Кулишова из Белгорода, по просьбе которого звучала музыка из оперетты Бориса Мокроусова «Роза ветров».

Веб-архив благодарит радиослушательницу из Москвы Наталию Васильченко, участницу Сообщества «Встреча с песней» социальной сети «ВКонтакте», за помощь в расшифровке 917 выпуска передачи.

Выпуск 917 передачи Виктора Татарского «Встреча с песней» прозвучал в эфире «Радио России» 29 ноября 2003 года. Повтор выпуска состоялся 3 декабря 2022 года в рубрике «Из архива “Радио России”».



Выпуск 916Выпуск 918
Хронология выпусков передачи «Встреча с песней»
Новости сайта: @RETROportalRU
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ

Ваши отзывы, предложения, замечания пишите на электронную почту: автору сайта Виталию Васильевичу Гапоненко.

При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Песни и кумиры минувших лет
Карта сайта Подробно о сайте
© RETROPORTAL.ru    2002 – гг.