Навигация по архиву:
Поиск по архиву:
Выпуски передачи:
Сообщество «ВКонтакте»:
«Встреча с песней»
Веб-архив радиопередачи
Виктор Петрович Астафьев
Русский советский писатель, эссеист, драматург, сценарист, участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей СССР, с 1989 по 1991 годы народный депутат СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации, двух Государственных премий СССР и Государственной премии РСФСР имени Максима Горького, кавалер ордена Ленина Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая (по другим сведениям – 2 мая или 22 марта) 1924 года в селе Овсянка Красноярского уезда Енисейской губернии.
Виктор был третьим ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли во младенчестве. В 1931 году отец Виктора, Пётр Павлович Астафьев, был осуждён «за вредительство» и направлен на строительство Беломорско-Балтийского канала. В том же году его супруга, Лидия Ильинична Потылицына, утонула... Виктору тогда было 7 лет и он стал жить в семье деда и бабушки – Ильи Евграфовича и Екатерины Петровны Потылицыных. Осенью 1934 года Петра Астафьева освободили досрочно, как «ударника пятилетки» и он вновь женился, забрал сына и переехал в город Игарку Красноярского края. Однако в новой семье отца Виктор не прижился, и когда отец попал в больницу, мачеха и её близкие отвернулись от Виктора – он оказался в буквальном смысле на улице. Несколько месяцев обитал в заброшенном здании, а после – в детском доме.
В 1941 году, по окончании шести классов, Виктор Петрович устроился коновозчиком на кирпичный завод. Заработав денег на пароходный билет, выехал из Игарки в Красноярск, где учился в школе ФЗО – фабрично-заводского обучения и получив специальность составитель поездов, работал на станции Базаиха сцепщиком и дежурным по станции. В 1942 году ушёл добровольцем на фронт, хотя как железнодорожник имел бронь. Шестимесячную военную подготовку прошёл в 21-м запасном пехотном полку и в 22-м автомобильном полку. Весной 1943 года был направлен в действующую армию, стал связистом 92-й тяжёлой гаубичной артиллерийской бригады 17-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования. Затем был принят в Полтавскую высшую школу штурманов, состоял в составе 15-й запасной стрелковой дивизии. В апреле 1945 года после тяжёлой контузии служил во внутренних войсках на Западной Украине. Виктор Астафьев награждён орденом Красной звезды и медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».
Виктор Петрович демобилизовался в 1945 году и уехал в город Чусовой Молотовской области (ныне – Пермский край). В том же году женился на Марии Семёновне Корякиной. До 1951 года, как он отмечал в одном из своих писем в июне 1959 года, «работал литейщиком, грузчиком, плотником, чистил помойки, выгружал вагоны, работал на сплаве». В 1951 году поступил на службу в редакцию газеты «Чусовской рабочий», где впервые опубликовал свой рассказ («Гражданский человек»). Первая книга Виктора Астафьева «До будущей весны» вышла в 1953 году. В 1958 году Виктор Петрович был принят в Союз писателей СССР. С 1959 по 1961 годы учился на Высших литературных курсах в Москве. В 1962 году переехал в Пермь, в 1969 году – в Вологду, а в 1980 году уехал на родину – в Красноярск.
В творчестве Виктора Астафьева ярко выражены две главные темы: военная проза и деревенская проза. Виктор Петрович автор романов «Тают снега», «Печальный детектив», «Прокляты и убиты», повестей «Перевал», «Стародуб», «Звездопад», «Кража», «Где-то гремит война», «Последний поклон», «Царь-рыба», «Пастух и пастушка», «Зрячий посох», «Так хочется жить», «Обертон», «Весёлый солдат», «Пролётный гусь», пьес и множества рассказов.
Ушёл из жизни Виктор Петрович Астафьев 29 ноября 2001 года.
В 1979 году Виктор Астафьев написал письмо автору и ведущему «Встречи с песней» Виктору Татарскому. Это письмо опубликовано на страницах 280-281 книги «Виктор Астафьев. Нет мне ответа... Эпистолярный дневник 1952-2001», выпущенной в 2009 году в Иркутске российским журналистом и издателем Геннадием Константиновичем Сапроновым к 85-летию со дня рождения писателя.
Письмо Виктору Татарскому
Дорогой Виктор Татарский!
Так случилось, что о передачах «Встреча с песней» я не раз читал в газетах, а вот услышать довелось лишь нынче Вашу передачу и порадоваться тому, что в замусоренном эфире зазвучал чистый голос настоящей песни и разговор о ней идёт доверительный, душевный.
Мне тоже захотелось рассказать Вам одну любопытную историю, связанную с песней, а точнее, – с романсом, редким и, на мой взгляд, незаслуженно мало исполняемым.
В детстве довелось мне жить в детдоме заполярного города Игарки. Однажды в детдом был приобретён патефон и пластинки, которые, конечно же, очень скоро были превращены боевой детдомовской братией в лом, уцелело пластинок совсем мало. Среди уцелевших оказалась пластинка, которую редко играли, потому что она была «неинтересная», то есть ребятам не нравилась. Я очень любил наш повреждённый патефон и часто его заводил, и, когда пластинок совсем почти не осталось, начал заводить «неинтересные», в том числе и ту, на которой было написано – «Ясным ли днём или ночью угрюмою» – романс.
Не хочу хвалиться, будто романс сразу мне понравился, поразил меня. Нет. Я «вживался» в него постепенно, и когда слушал Пирогова, то мне он казался не артистом, а очень доступным человеком, может быть, даже из родной моей деревни, который думал вслух, а я слушал его, и отчего-то виделся мне солдат, который сидел в холодном ночном окопе и думал, тосковал о «ней». «Она» мне представлялась какой-то воздушной, заоблачной, взгляду и пониманию моему недоступной...
Увы, спустя не такое уж большое время мне наяву довелось увидеть солдат, которые сидели в окопах, не спали ночами, думая о своих любимых, о матерях, сёстрах, жёнах. И образ тот, бесплотный, как бы пребывающий за облаками, начал обретать вполне земные черты – это образ великой, прекрасной и многострадальной русской женщины. И слова: «Ясным ли днём или ночью угрюмою всё о тебе я тоскую и думаю» звучали в моей душе с такой грустью и горечью, что иногда хотелось заплакать, хотя лично обо мне никто «не тосковал и не думал», потому что на фронт я ещё совсем молоденьким ушёл, ни с какой девушкой не встречался, а матери у меня уже давно не было.
Проходили годы. Война давно закончилась. У меня появилась семья, заботы, но мелодия теперь уже навечно полюбившегося романса не умолкала во мне, и однажды, уже будучи опытным литератором, я решился посягнуть на дорогой мне романс, на дорогое для меня творение, и написал рассказ под названием «Ясным ли днём». В 1967 году в седьмом номере журнала «Новый мир» он был опубликован, и после, когда рассказ получил добрые отзывы и я понял, что он получился, я печатал его уже с таким посвящением: «Памяти великого русского певца Александра Пирогова». Однако самого романса я так с детства и не слышал, слова писал по памяти, мелодию напевал, какая сохранилась в душе. Друзья и писатели при встречах и в письмах спрашивали меня, где взять романс «Ясным ли днём» и не выдумал ли я его? Я и сам уж начал сомневаться в себе, с недоверием относиться к своей памяти.
Но совсем недавно дочка моя, немножко играющая «для себя», купила сборник «Арии, романсы и песни из репертуара Александра Пирогова», и там, к великой моей радости, обнаружился романс «Ясным ли днём». Очень дорогая встреча с давно любимым романсом очень растрогала меня, и я всем друзьям написал, где его можно найти, но спеть-то не могу. Если возможно, передайте этот романс в исполнении Пирогова, передайте привет его супруге, передачу о которой я также слушал с большим наслажденьем.
Заранее Вас благодарю и низко кланяюсь. Виктор Астафьев
Письмо Виктора Астафьева автору и ведущему «Встречи с песней» по какой-то причине не было отправлено в адрес радиопередачи и три десятилетия хранилось в личном архиве писателя. 27 ноября 2010 года в 1114 выпуске «Встречи...» Виктор Витальевич Татарский прочитал это письмо (с небольшими сокращениями), отметив: «Недавно были изданы письма писателя Виктора Петровича Астафьева. Среди его писем 1979 года есть и письмо, адресованное мне. Удивительно, но письма этого я не получал. Поэтому только сейчас впервые прочитал его. Разумеется, с большим интересом, но и с чувством некоторой неловкости. Так как по независящим от меня причинам я не смог ответить Виктору Петровичу, о котором, кстати, не раз шла речь во “Встрече с песней”. <...> Ещё раз хочу сказать, что сейчас я читаю это письмо впервые... и адресую, конечно, всё это, и пение Александра Степановича Пирогова его любимого романса – любимого романса Виктора Петровича Астафьева “Ясным ли днём” памяти великого русского писателя». В исполнении солиста Большого театра Александра Пирогова в передаче прозвучала фондовая запись 1948 года романса «Ясным ли днём». Однако, в письме писатель рассказывал о том, что ещё в довоенное время ему запомнилась патефонная пластинка Александра Пирогова с этим романсом. Грампластинка была выпущена в 1937 году и является весьма редкой, поэтому, немудрено, что Виктор Петрович так и не смог в последующие годы её вновь услышать. известна пластинка Александра Пирогова. Вот, к примеру, её экземпляр из коллекции петербуржца Николая Беляева:
«Ясным ли днём»
(Юрий Сахновский – Михаил Свободин)
Александр Пирогов
Сергей Погребов, фортепиано
Первая публикация рассказа Виктора Астафьева «Ясным ли днём», как и говорится в письме писателя, вышла в 1967 году в «Новом мире». Однако, в журнале рассказ был опубликован в усечённом виде. Полный вариант произведения увидел свет только в 1980 году во 2-м томе четырёхтомного собрания сочинений В.П. Астафьева, выпущенном издательством «Молодая гвардия».
Ещё в 1969 году рассказ «Ясным ли днём» был переведён Марией Сабо (Mária Szabó) на венгерский язык – Fényes nappal. В 1977 году литературной редакцией Всесоюзного радио была создана по рассказу Виктора Астафьева с участием актёров Ивана Краско, Нины Ургант, Виктора Семёновского, Ивана Дмитриева, Лидии Мельниковой. А в 1988 году рассказ Виктора Петровича Астафьева актёр театра и кино, режиссёр и педагог Иван Тарханов (Москвин). Нельзя не сказать и о том, что «Ясным ли днём» стал первой экранизацией произведений Виктора Астафьева – в 1972 году на киностудии «Беларусьфильм» Борисом Шадурским по мотивам рассказа был снят короткометражный фильм «Перед первым снегом», ставший дипломной работой режиссёра во ВГИКе. В картине играли актёры Степан Крылов, Галина Макарова, Вера Кавалерова, Александр Кавалеров, Владимир Гусаков, Владимир Кошель, Юрий Николаев, Татьяна Алексеева... Музыку к фильму написал белорусский композитор Игорь Лученок.
Во «Встрече с песней» фрагмент рассказа Виктора Астафьева «Ясным ли днём» Виктор Татарский прочитал 8 июля 2006 года, в 990 выпуске передачи:
«Давно уже начал я поиски песни, первые слова которой являются названием рассказа Виктора Петровича Астафьева “Ясным ли днём”. Долго пытался определить, что это за песня или романс, долго искал запись. Нашёл, наконец. И сегодня рад вам её представить. В рассказе Астафьева эту песню напевает инвалид Отечественной войны Сергей Митрофанович, напевает своим попутчикам – ребятам-новобранцам в общем вагоне поезда. Вот отрывок из рассказа Виктора Петровича Астафьева: “По улыбкам ребят Сергей Митрофанович догадался, что они его считают совсем уж захмелевшим и ждут, как он сейчас затянет «Ой, рябина-рябинушка» или «Я пулемётчиком родился и пулемётчиком помру!..». Он едва заметно улыбнулся, поглядев сбоку на парней и мягко начал грудным, глубоким голосом:
«Ясным ли днём
Или ночью угрюмою...»
Снисходительные улыбки, насмешливые взгляды – всё это разом стёрлось с лиц парней. Замешательство, пробуждающееся внимание и даже удивлённость появились на них. Сергей Митрофанович повёл дальше:
«Всё о тебе я тоскую и думаю...»
На этом месте он полуприкрыл глаза и совсем тихо, на натянутой какой-то струне, притушив готовый вырваться из груди крик, закончил вступление:
«Кто-то тебя приласкает?
Кто-то тебя приголубит?
М-милой своей назовёт?..»
В голосе его, без пьяной мужицкой дикости, но и без лощёности, угадывался весь характер, вся его душа – приветная и уступчивая. <...> Слушая Сергея Митрофановича, человек переставал быть одиноким, ощущал потребность в братстве, хотел, чтоб его любили и он бы любил кого-то...”».
Как упомянул в 1114-й «Встрече...» Виктор Витальевич Татарский, о Викторе Астафьеве в радиопередаче речь шла неоднократно: имя писателя упоминалось в письмах слушателей (например, в выпусках 904, 912, 929, 957, 971). Звучали и фрагменты из цикла лирических миниатюр «Затеси» (зарисовки из жизни, зарубки на память), который писатель создавал с начала 1960-х годов и до конца жизни. Виктор Татарский готовил кадры ко дню рождения Виктора Петровича Астафьева и кадры, посвящённые любимой певице писателя Виктории Николаевне Ивановой (их можно услышать в выпусках 862, 872, 1024, 1109).