Навигация по архиву:
Поиск по архиву:
Выпуски передачи:
Сообщество «ВКонтакте»:
«Встреча с песней»
Веб-архив радиопередачи
Выпуск 1433
(26 марта 2022 года)
-
Автор письма: Вера Витальевна Кабакова, филолог, город Новосибирск, «...очень прошу напомнить слушателям “Встречи...” о том, что в этом году 15 марта могло бы исполнится 85 лет скромному русского человеку и великому писателю Валентину Григорьевичу Распутину. Моё знакомство с его творчеством началось с фильма “Уроки французского”*. Позже я прочитала рассказ, по которому он был снят. И опять была потрясена поступком учительницы, ради помощи голодающему мальчику, вызвавшейся играть с ним на деньги. Ещё более оказалась я под впечатлением, когда из радиоинтервью с Валентином Григорьевичем узнала, что описанные в расскаже события происходили в реальной жизни Валентина Григорьевича. Тот мальчик из рассказа - это он... Будучи студенткой-филологом, пошла на практику в школу, где по интересному совпадению мне пришлось вести занятия по тем самым “Урокам французского”. Пыталась донести до детей мысль о добре. Кажется, удалось... На долю Валентина Григорьевича выпали тяжкие испытания. Он потерял жену и двоих детей. Все безвременно ушли в мир иной... В материальном смысле ему приходилось жить очень скромно. Как скромный и застенчивый, к тому же, немногословный запомнился Валентин Григорьевич и моей двоюродной сестре. С ним она познакомилась в бытность студенткой Иркутского университета. Сестра тогда давала ему, сотруднику редакции “Молодёжной газеты” интервью. В его последние годы говорили и писали о Валентине Григорьевиче мало. Слишком, видимо, неконъюнктурный был человек, слишком “несовременный”... Погибшая дочь писателя Мария была талантливой органисткой. Прошу в память об ушедших передать кантату Моцарта для органа, хора и оркестра». Кантата для хора, органа и оркестра «Царица неба»** (фрагмент). Композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Исполняют Ленинградская государственная академическая капелла, хормейстер Елизавета Кудрявцева; хор мальчиков Ленинградского хорового училища; Исай Браудо (орган); Симфонический оркестр Ленинградской государственной филармонии, дирижёр Александр Анисимов. Запись 1960-х годов. 15 марта 1937 года родился русский советский писатель и публицист, общественный деятель Валентин Григорьевич Распутин - один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы»; Герой Социалистического Труда, лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии России и Премии Правительства РФ, член Союза писателей СССР с 1977 года; один из вдохновителей создания Петровской академии наук и искусств, инициатор создания Всероссийского фестиваля «Дни русской духовности и культуры “Сияние России”». К 85-летию со дня рождения Валентина Распутина (1937-2015).
Упоминаемая персона: Мария Валентиновна Распутина (1971-2006, органист, искусствовед, историк музыки, глава редакционного совета Московской консерватории, доцент консерватории, погибла в авиакатастрофе 9 июля 2006 года в Иркутске. В память о дочери Валентин Распутин передал Иркутску эксклюзивный орган, сделанный петербургским мастером Павлом Чилиным специально для Марии, а композитор Роман Леденёв в 2009 году посвятил Марии произведения «Три драматических отрывка» и «Последний полёт»).
-
Автор письма: Ольга Ивановна Бунина***, слушательница передачи с 1967 года, Москва, «...мы жили во Владикавказе. Папа работал шофёром. И в дни войны вывозил раненых из эвакогоспиталя по Военно-Грузинской дороге в село Казбеги. Во время бомбёжки эвакогоспиталя отец был смертельно ранен. С памятью папы и мамы - Любовь Алексеевны у меня связано много музыкальных впечатлений. Но есть одна песня, звонкая и весёлая, которая всегда возвращает меня в те горестные дни. Когда мама отправлялась на поиски пропавшего отца, она подбрасывала меня шестилетнюю к соседям, у которых было своих шестеро детей и где по моим понятиям было очень хорошо и весело. В это общее веселье вносила свой вклад и я, во весь голос распевая арии и романсы из нашей фонотеки. Ни этих своих концертов, ни самого репертуара я не запомнила бы, если бы вдруг на моё “едет, едет, едет к ней, едет к любушке своей...” тётя Настя, вздохнув, ни сказала: “Да... А вот к своей любушке твой отец, должно быть, уж не вернётся...”. Удивительно: из тех дней я больше ничего не помню. Смутно помню даже самого папу. А вот этот эпизод, это чувство тревоги и возмущённого негодования: что это она говорит, как это не вернётся?!, отчётливо сохранилось в душе...». Песня «Тройка». Композитор Пётр Булахов. Поэт Пётр Вяземский. Исполняет Сергей Лемешев. Трио баянистов: Александр Данилов, Александр Кузнецов, Пётр Попков. 27 марта 1822 года родился русский композитор Пётр Петрович Булахов, автор популярных песен и романсов. К 200-летию со дня рождения Петра Булахова (1822-1885).
-
От автора: фрагмент литературной композиции народного артиста Российской Федерации Виктора Витальевича Татарского по автобиографической книге Александра Николаевича Вертинского «Дорогой длинною...»****. Песня «Пани Ирена». Автор музыки и слов Александр Вертинский. Исполняет Александр Вертинский. Грампластинка 1930 года.
-
Автор письма: Борис Аркадьевич Троепольский, город Ульяновск, «...слушаю ваши передачи, волнующие истории жизни людей, я хотел поведать о том, какую роль сыграла песня в моей судьбе. В 1954 году я небрежно отнёсся к полюбившей меня девушке, бездумно оттолкнул от себя, не веря в её любовь. Уехала она из нашего города. Отношения и даже переписка прекратились. Помню, что исполнял песню женский голос. Слова запомнились вот эти: “...я до утра тебя ждала, когда же звёздный свет померк, без слов и слёз я поняла, что ты любовь мою отверг”... Всё чаще мысли мои обращались к образу милой девушки, любовь которой я, действительно, отверг. Я всё думал, как вернуть обратно ушедшее и первым написал письмо...». «Венгерская песня». Автор аранжировки Симон Каган. Поэт Павел Бернадский. Исполняет Изабелла Юрьева. Ансамбль под управлением Симона Кагана. Грампластинка 1940 года.
Упоминаемая персона: Роза Фёдоровна Троепольская (супруга Бориса Троепольского, «...много лет прожили мы с Розой Фёдоровной, вырастили и воспитали двух сыновей, выросли два внука, две внучки, пополнили семью и две правнучки...»; в 2020 году супруги Борис Аркадьевич и Роза Фёдоровна Троепольские были награждены юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», нагруднымм знаками и удостоверениями «Дети войны»; «...если прозвучит тот романс “Я до утра тебя ждала”, кажется, в исполнении Изабеллы Юрьевой, мы не только обратимся памятью к знаменательной в нашей судьбе песне, но приисполнимся чувством глубокой благодарности к Вам и передаче “Встреча с песней”»).
-
Автор письма: Зоя Заславская, город Орёл, «...летом 2010 года мы с мужем побывали на Средней Косе. Средняя Коса - это остров между Таманью и Керчью. Это его официальное название. Но есть ещё и другое, от которого так и веет солёным морским ветром, криком чаек... Тузла называют свой остров рыбаки. Они живут здесь постоянно, около трёхсот человек в посёлке. Мы познакомились здесь со старейшим жителем посёлка Савелием Романовым или дедом Саввой. Рыбаки называют его “наш батя”. До войны он строил на Тузле рыбозавод. Ушёл, когда вплотную подошли немцы и с десантными войсками Красной Армии вернулся обратно. Ещё война не кончилась, а Савелий принялся восстанавливать рыбацкое хозяйство, давать рыбу фронту... Пишу это письмо и передо мной встают лица рыбаков, их жён, слышится песни, которые они пели, сидя за домашними шаткими столами. Одной из песен, которую пели рыбаки, была из середины 60-х “Сколько видано”: “...мы обветрены, мы просолены, нам шторма ни по чём...” Это о тех, кто связан с грозной и суровой, но всегда притягательной морской стихией. Если эта песня есть в вашей коллекции, передайте, пожалуйста, во “ Встрече...”». Песня «Сколько видано». Композитор Ян Френкель. Поэт Игорь Шаферан. Исполняет Ян Френкель.
-
Автор письма: Валерий Петрович Турундаев, город Омутнинск, Кировская область, «...1956 год. Село Макарье, в 30 километрах от фольклорного вятского города Котельнич. Про него до сих пор с улыбкой говорят: “В Котельничи - три мельничи: паровича, водянича и ветрянича. Собрались, вроде, атомичу ладить, да что-то передумали...”. Льнозавод. И мы, двое 18-летних пареньков приехали на практику осваивать профессию машиниста локомобиля, тогда ещё довольно распространённую. Посадили нас в длинном одноэтажном деревянном здании, в котором, кроме нашей комнаты, были ещё три квартиры. В крайней квартире с мамой и братом жила 17-летняя девочка. Звали девочку - Зема Перминова, точнее, Земфира - имя. И кто придумал его ей?! На цыганку она совсем не походила. Но прелесть была, точно! И мы, понятно, в неё влюбились. А я, очарованный её именем, захотел тут же выучить поэму Пушкина “Цыганы”. Не получилось, конечно... Радио с 6 до 12 ночи беспрерывно сопровождало нашу жизнь. Днём - детские программы - “Угадай-ка”, “КОАПП”, “Клуб знаменитых капитанов”, а вечером - “Театр у микрофона” или эстрадный концерт... Какие концерты шли по радио! Парный конферанс - Тарапунька и Штепсель (Тимошенко и Березин), Рудаков и Нечаев, Миров и Новицкий... И вот, вроде бы у Мирова и Новицкого в репертуаре были куплеты про Манечку, которое вновь хотелось бы послушать и которые некоторым образом связаны с нашей знакомой - Земфирочкой Перминовой...». (Валерий Петрович! Нет, эти куплеты пели Шуров и Рыкунин - В.Т.) «...я повторюсь: она была, чудо, как хороша, мы её боготворили. И она, в общем, относилась к нам неплохо. А, получив аттестат зрелости, подала документы в Кировский библиотечный техникум и город её невольно изменил. Когда мы, уезжая из Кирова, зашли к ней в общежитие попрощаться, то, прямо как в тех куплетах про Манечку, не узнали свою милую Земачку: “...нет боровей, исчезли косы, кудри сбиты, цвета просо, рот желтее абрикоса, Манечка!..” Нет, у нашей Земачки брови не исчезли и рот не стал абрикосом, но изменилась она прилично и к нам стала относиться почти как та Манечка. Но мы-то продолжали её любить и такую... Прошу: найдите те куплеты! Хочется опять как-бы вернуться в 1956 год и улыбнуться. Начинаются они, вроде, так: “Наш рассказ вполне серьёзен. Родилась в одном колхозе, расцвела, подобно розе, Манечка...”». Куплеты «Манечка». Композитор Никита Богословский. Поэт Яков Грей. Исполняют Александр Шуров и Николай Рыкунин. Инструментальный квартет: Александр Ривчун (кларнет), Леонид Кауфман (аккордеон), Виктор Миронов (гитара), Николай Истратов (контрабас). Грампластинка 1954 года.
Упоминаемая персона: Земфира Петровна Перминова (знакомая Валерия Турундаева из села Макарье Котельнического района Кировской области, во второй половине 1950-х годов училась библиотечном техникуме города Кирова).
-
Автор письма: Валентина Алексеевна Чеботарёва, город Липецк, «...я отношусь к поколению, рождённому в середине прошлого века. Вашу передачу слушаю с самых молодых лет. Я жила в небольшом лесном посёлке. Несколько деревянных домиков, вокруг небольшие озерки и лес. По вечерам молодёжь собиралась около воды и слушала транзисторные приёмники. Тогда очень популярна была певица Мария Пахоменко. Мы любили её песни со школьных лет, знали их наизусть. Песен было много. Все они трогали душу искреннотью, юмором и красотой исполнения. Ну, а внешний образ певицы - с длинной косой через плечо - образ русской красавицы, от которой глаз не отвести! Своим светлым творчеством Мария Пахоменко рождала в наших сердцах самые лучшие чувства. И я благодарна судьбе за то, что в годы моей молодости я слушала её песни». Песня «Когда смеются львы». Композитор Игорь Цветков. Поэт Яков Голяков. Исполняет Мария Пахоменко. 25 марта 1937 года родилась советская и российская эстрадная певица, народная артистка России Мария Леонидовна Пахоменко. К 85-летию со дня рождения Марии Пахоменко (1937-2013).
-
Автор письма: Галина Николаевна Красовитова, город Новоуральск, Свердловская область, «...прочитала в “Российской газете” статью про Вас и увидела фотографию. Оказывается, мы ровесники. Я счастлива, что давно дружу с вашей передачей. Люди, которые вам пишут, мне близки, потому что, выражают мои переживания. Я слушаю вашу “Встречу...” и представляю, что мы все сидим за огромным круглым столом... Как здорово, что мы ещё есть, что нас много... Это все мои друзья. Желаю Вам помощи божей в добрых делах, мира и благоденствия. Хочу попросить песню для Вас - песню Вячеслава Малежика “Двести лет”. С уважением и любовью, старожилка Галина Николаевна Красовитова, Новоуральск». Виктор Татарский: «Благодарю сердечно, Галина Николаевна!». Песня «Двести лет». Композитор Вячеслав Малежик. Поэт Павел Хмара. Исполняет вокально-инструментальный ансамбль «Пламя», солист Вячеслав Малежик. Запись 1982 года.
-
От автора (фрагмент 49-го выпуска передачи Виктора Татарского «На всех широтах», 1975 год): песня «Вспомни» («Remember (Sha La La La)»). Авторы Билл Мартин (Bill Martin) и Фил Коултер (Phil Coulter, Фил Култер). Исполняет шотландский вокально-инструментальный квинтет «Бэй сити роллерс» («Bay City Rollers»). Запись 1974 года.
Примечание: * художественный фильм (киноповесть) «Уроки французского» был снят режиссёром Евгением Ташковым в 1978 году на киностудии «Мосфильм» по мотивам одноимённого рассказа писателя Валентина Распутина.
Примечание: ** правильное название кантаты для хора, органа и оркестра Вольфганга Амадея Моцарта «Царица неба».
Примечание: *** повтор кадра из выпуска 915 радиопередачи «Встреча с песней».
Примечание: **** другие фрагменты литературной композиции Виктора Татарского по автобиографической книге Александра Вертинского «Дорогой длинною...» слушайте в 1399, 1403, 1406, 1409, 1421, 1424, 1428, 1430, 1435, 1453, 1459, 1460 и 1465 выпусках «Встречи с песней».
Выпуск 1433 радиопередачи Виктора Татарского «Встреча с песней» прозвучал в эфире
Выпуск 1432 | Выпуск 1434 |
Намерение создать архив легендарной передачи Виктора Витальевича Татарского «Встреча с песней» неоднократно обсуждалось в интернет-сообществах. Эта идея высказывалась и в письмах, звучащих на радио. Ведь «Встреча с песней» - не только старейшая музыкальная передача страны, известная, без преувеличения, миллионам слушателей, это не только новый формат, придуманный на советском радио, но и уникальное явление в масштабах мирового радиовещания, аналогов которому просто нет. Авторская передача Виктора Татарского идёт в эфире с января 1967 года в неизменной концепции, суть которой наиболее ёмко определяет фраза: «песня в судьбе человека».
В бытность широкого распространения проводного и эфирного радиовещания, в период, когда передача звучала на волнах Первой программы Всесоюзного радио, то есть, транслировалась на территорию, превышающую географически СССР, «Встреча с песней» получала до 3 тысяч писем в месяц - рекордное количество корреспонденции среди всех передач советского радио! Она сумела пробудить у радиослушателей желание делиться с миром своими личными историями, связанными с любимой песней или памятной мелодией. И, конечно, «Встречу...» ждали, отмечая в календаре даты эфиров, чтобы в привычный вечер включить радиоприёмник и услышать... голос ведущего, который не спутать ни с каким другим. Голос, непохожий на голоса дикторов советского радио ни тембром, ни подачей. Во времена тотального официоза и шаблонных фраз, звучащих в эфире, потребность в спокойной, доверительной беседе, в искренности интонаций восполняла именно «Встреча с песней»... Именно поэтому в ней в равной степени уникальны и манера работы у микрофона Виктора Татарского, и музыкальные записи (порой раритетные), и, конечно, содержательные письма (письма-воспоминания, письма-исповеди), звучащие в передаче, без которых «Встреча с песней» просто немыслима!
Во «Встрече...» впервые зазвучали записи, которые раньше были в закрытом фонде или вообще запрещены. Нередко с большим трудом Виктору Татарскому и редакторам передачи Терезе Рымшевич и Татьяне Зубовой приходилось преодолевать цензурные запреты как в отношении тем, затрагиваемых слушателями в письмах, так и по поводу записей. Ведь, действительно, редкие фонограммы звучат во «Встрече...» и чаще всего лишь один раз за все годы существования передачи, а если и имеются повторы, то редко - раз в пять лет. Именно во «Встрече с песней» впервые в эфире отечественного радио прозвучали песни Александра Вертинского, Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина, Аллы Баяновой, Александра Галича, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Александра Башлачёва...
Всесоюзное радио архивировало выпуски «Встречи с песней». Многие из этих магнитофонных лент сегодня хранит Гостелерадиофонд России... Передачи периода 2000-х годов публиковал официальный сайт «Радио России». Но этот архив был безвозвратно утерян. А в настоящее время новые выпуски «Встречи с песней» доступны на сайте радиостанции, увы, лишь в течение приблизительно последнего года...
Отдельные выпуски (или их фрагменты) по мере оцифровки давних студийных лент и магнитозаписей из частных аудиоархивов время от времени публикуются на различных сайтах. Так на сайте «Старое радио» появилась коллекция «Встречи с песней» преимущественно середины - второй половины 1980-х годов. Участникам музыкальной соцсети «На завалинке» также удалось собрать часть архивных выпусков радиопередачи. Некоторое время назад сайт «MOSKVA.FM» архивировал записи «Встречи...» и, более того, предлагал текстовые расшифровки выпусков. Однако и этот архив был убран из общественного доступа... Сегодня пользователи социальной сети «ВКонтакте» могут общаться в сообществе «Встреча с песней. Автор и ведущий Виктор Татарский», созданном давней слушательницей радиопередачи Людмилой Калининой. А также слушать опубликованные самими радиослушателями аудиозаписи выпусков передачи «Встреча с песней» разных лет в сообществе «Архив радиопередачи “Встреча с песней”», созданном Сергеем Владимировым. Благодаря слушательнице Елене Маршак веб-архив пополнился целым блоком архивных аудио- и текстовых записей (с расшифровками, а также с указанием, что очень ценно, дат эфиров) многих выпусков передачи. Большую помощь в наполнении веб-архива «Встречи...» оказала член Союза журналистов РФ Надежда Ивановна Юдина из города Дятьково, любезно предоставившая бесценные тетради своей старшей подруги, слушательницы «Встречи с песней» с 1968 года, Азы Степановны Никишиной, которая многие годы методично вела записи выпусков любимой передачи. Также как это делала с 3 января 1968 года Людмила Сысуева из Свердловской области. Она передала веб-архиву свои записи о многих выпусках передачи. Филофонист Борис Щеглов поделился с веб-архивом редкими записями передачи «Встреча с песней», выходившими в эфир с 1983 по 1993 годы, а также помог уточнить значительный объём данных по выпускам разных лет. Вместе с единомышленниками - «поисковой группой из Подмосковья» (так называет их Виктор Татарский), он систематизировал из множества источников информацию о передачах «Встреча с песней», «Запишите на ваши магнитофоны» и «На всех широтах». За что ему и всем его коллегам из «поисковой группы» большое спасибо.
К середине 2019 года киноведом и редактором Еленой Бельской была завершена систематизация информации о «Встрече с песней», взятая из многих источников. Скрупулёзно, в течение нескольких лет Елене Бельской удалось собрать сведения о музыкальных произведениях, звучавших в большинстве выпусков радиопередачи, начиная с 1968 года! Этот список и стал основой веб-архива, предлагаемого вашему вниманию сайтом «Retroportal.ru». Если в информации о выпуске «Встречи с песней» указывались имя исполнителя и аккомпаниатора, то есть, представлялось возможным идентифицировать музыкальные записи и разыскать их (при отсутствии аудиозаписи самого выпуска передачи), то они становились дополнениями к тексту, переданному Еленой Бельской. Таким образом, сегодня пользователи веб-архива имеют возможность не только узнать о музыкальных произведениях, звучавших в том или ином выпуске, но и послушать архивные фонограммы...
На радийном сленге, утвердившемся ещё с советских времён, сюжеты (репортажи, интервью, комментарии), звучащие как в информационных выпусках новостей, так и в программах различной тематики, называются «кадрами». Автор и ведущий Виктор Витальевич Татарский именует «кадром» связку «письмо-песня»: завязка сюжета в содержании письма (иногда это фрагмент книги, статьи), а развязка в песне или мелодии, звучащей следом. В целях максимально подробного раскрытия информации аудиозаписи каждого выпуска «Встречи с песней», найденные на просторах глобальной сети, точно также разделены на «кадры», фрагменты. Они представлены в той же последовательности, что и в выпуске, прозвучавшем в эфире. Именно так, даже в таком виде, сохраняется (что очень важно!) драматургия выпуска, строго подчинённая авторскому замыслу.
Следует обратить внимание на то, что текстовые описания выпусков передачи могут отличаться от их звукового оригинала. В веб-архиве передачи информация по мере возможности подаётся в уточнённом и дополненном виде. Ведь поиски новых данных о названиях, об исполнителях, об авторстве тех или иных музыкальных произведений, о годах их записи никогда не прекращаются. К тому же год от года, благодаря широкому развитию сети Интернет, становится ещё больше известно о каких-то ранее неведомых моментах в биографиях творческих или политических деятелей, упоминаемых в передаче персон. В том числе в открытом доступе находится информация и об участниках «Встречи...». Как выясняется, авторы писем порой это известные в своих кругах личности, с неординарной судьбой, достойные быть героями отдельных интереснейших биографических книг!
Архив в веб-формате на страницах данного сайта представлен в виде: списка выпусков в хронологическом порядке, именного указателя, содержащего информацию о вокалистах, композиторах, поэтах, музыкантах, исполнительских коллективах, списка имён авторов писем во «Встречу с песней» и интерактивной карты писем, алфавитного перечня музыкальных произведений (другие сайты, также предлагающие к прослушиванию записи «Встречи с песней», столь развёрнутого описания содержания выпусков не имеют). Помимо этого, пользователи веб-архива могут узнать интересные факты о радиопередаче «Встреча с песней» и её создателях, прочитать интервью Виктора Татарского, статьи о передаче, опубликованные в печатных и электронных СМИ в разные годы, цитаты из книг, где она упоминается, а также познакомиться с авторами писем, помощниками и другими участниками любимой «Встречи...» - со всеми теми преданными радиослушателями, о которых сам Виктор Витальевич в одном из выпусков ёмко сказал: «...по секрету хочу сказать вам, что всех тех, кто пишет во “Встречу...” или просто слушает её, считаю лучшей частью человечества».
Для удобства навигации по веб-архиву под каждым «кадром» (фрагментом) выпуска со знаком «#» (решётка) прописаны ключевые слова (хештеги), при переходе по которым, можно сформировать подборку выпусков на определённую тему, затронутую в письмах радиослушателей и озвученную автором передачи. Кроме того, для удобства поиска по веб-архиву через поисковые системы по мере необходимости под «кадром» (фрагментом) публикуется краткая информация о персонах, как известных, так и о персонах из частной жизни авторов писем, упомянутых в этом фрагменте выпуска.
Большая благодарность всем, кто записывал на магнитофоны «Встречу с песней», сберёг эти записи, а с приходом эры цифрового звука смог оцифровать магнитофонные ленты и продолжает архивировать выпуски передачи. Если у вас имеются старые магнитофонные ленты с записями выпусков радиопередачи, личные списки песен и композиций, которые в разные годы звучали в передаче и которые отсутствуют в опубликованных выпусках на сайте архива, отклики по следам услышанной передачи, а также если вы заметили неточности в описании выпусков, располагаете иной дополнительной информацией, пишите по адресу или через формоотправитель.
Создание веб-архива «Встречи с песней» на сайте «Retroportal.ru» было начато в 2019 году с разрешения автора и ведущего радиопередачи, народного артиста России Виктора Витальевича Татарского.
При цитировании информации, опубликованной на сайте, размещение активной ссылки или баннера «RETROPORTAL.ru» ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Карта сайта Подробно о сайте